Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
229
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
404
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
487
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
503
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
426
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"Пять дней думал, переходить в "Кайрат" или нет". История жизни Тимощука

30 авг. 2016, 09:20 | 1832
Сегодня мы вам расскажем историю жизни одного из лучших игроков чемпионата Казахстана.

Имя Анатолия Тимощука в постсоветском пространстве с недавних пор ассоциируется с алматинским «Кайратом». Его переход в стан отечественного клуба, естественно, был воспринят любым нашим болельщиков с воодушевлением. Еще бы! Когда в первенстве Казахстана выступает футболист, который выигрывал Лигу чемпионов, хочется смотреть на футбол в его исполнении. 

Первый свой матч в Высшей лиге чемпионата Украины Анатолий Тимощук провел в далеком 1995-м году. В тот год луцкая «Волынь» полностью провалила чемпионат и по итогам первенства оказалась лишь на 17-м месте из 18-и команд. Единственным, что приносило удовольствие болельщикам, была игра молодого Тимощука, который подарил надежды луцкой торсиде. 

Следующий сезон талантливый опорник проводит в первой лиге Украины, после чего закрепляется в команде, и в 1998-ом году заставляет обратить на себя внимание грандов украинского футбола. Таким образом, в том году Тимощук пополняет ряды одного из самых сильных коллективов СНГ — «Шахтера» из Донецка.

Период в составе «горняков» у Тимощука получился плодовитым на достижения. Не раз он становился чемпионом страны и обладателем Кубка Украины. За это время Тимощук успел стать капитаном «Шахтера», проведя за него более 200 матчей, а также в 2006-м году добраться со своей сборной до четвертьфинала чемпионата мира. После чего получил вместе с другими членами команды Орден «За мужество».

Далее у Тимощука на горизонте появляется «Зенит», которым он был выкуплен за внушительную сумму — двадцать миллионов долларов. В составе российского клуба Тимощук стал настоящей звездой, завоевав с ним Кубок УЕФА. В «Зените» у Тимощука получается все — тренеры ему доверяют и строят игру через него, он снова становится капитаном команды, партнеры его уважают и внимают советам. Что, казалось, может быть лучше? Только переход в топ-клуб.

В 2009-м году мюнхенская «Бавария» подписывает игрока сборной Украины, и за те четыре года, что Тимощук проводит в немецком клубе, он становится значимым членом команды, двукратным победителем чемпионата и Кубка Германии. Кроме того, именно в составе Баварии Анатолий Тимощук впервые в своей карьере выиграл Лигу Чемпионов – главный клубный трофей Старого света.

После чего вновь был «Зенит», ну а потом — «Кайрат»: «Вариантов продолжения карьеры было достаточно. Но как-то мой товарищ по сборной мне говорит, есть президент «Кайрата», хотел бы с тобой поговорить. Мы с ним созвонились. Президент говорит: «Почему я тебе буду по телефону рассказывать, объяснять. Садись на самолет. Прилетай на день-два, у нас игра в воскресенье будет. Играем с «Астаной», это считается дерби двух столиц. Приезжай, все посмотришь». Ну что мне проблема сесть с Питера, 4,5 часа полета и посмотреть? Прилетел. И увидел, какое здесь отношение к команде. И мне это напомнило «Шахтер», когда я переходил туда в начале своей карьеры. Есть амбиции, есть желание, но пока ничего глобального не сделано. Есть вдохновение, база, детская Академия, фаны приходят на матчи, команда хочет прогрессировать, плюс клуб играет в еврокубках. Поэтому в такой команде можно получать удовольствие от работы. Я посмотрел игру. «Кайрат», кстати, победил 2:0, и я сказал - хорошо, поеду обратно, сяду и буду обдумывать. Четыре-пять дней думал и решил переходить в «Кайрат».

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх