Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
469
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5170
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
624
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1385
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
600
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Виталий Родионов: "После ответного матча с "Астаной" я о многом передумал"

01 сент. 2016, 15:20 | 1683
Скучная осень без еврокубков ставит перед БАТЭ много острых вопросов. При желании их, конечно, можно свести к избитому "кто виноват и что делать", но это слишком упрощенный вариант. Грамотно разобраться в проблемах, да и в себе - тем более если вы чемпионы - гораздо сложнее. А уж обойтись без взгляда капитана борисовчан на последние события в клубе было бы совсем нелогично. Выдержав недельную паузу после игры с "Астаной", вчера Виталий Родионов согласился на эту трудную беседу. Напомним, что БАТЭ по сумме двух встреч не смогла пройти "Астану".

- Как теперь БАТЭ смотреть вперед? Победа над "Белшиной" - не то, что может скрасить горечь от невыхода в группу.

- В первые два дня после ответного матча с "Астаной" я о многом передумал. Но радикально своих оценок насчет чего-то или кого-то не изменил. А до игры с бобруйчанами следовало выкинуть весь негатив из головы. Хотя сказать, что освободил ее полностью, не могу.

- В минувший четверг Родионов шел по микст-зоне "Борисов-Арены" со взглядом человека, не видящего ничего вокруг. Внутри все кипело?

- Не раз говорил, что подобные неудачи сильно бьют по самолюбию. А в БАТЭ коллектив самолюбивый и честолюбивый. И такое поражение - когда на кону для всех нас стояло очень многое - выводит из состояния равновесия. Хочется банально спрятаться, чтобы никого и ничего не видеть... Не знаю, какими еще словами описать те эмоции: если человек сам не находился в схожем психологическом состоянии, он все равно их не поймет.

- Злился? Игра тебе не удалась...

- Да, не удалась. Были моменты, из которых мог выжать гораздо больше. Не выжал.

- То, что команда не попала в группу, для тебя трагедия?

- Серьезный удар в профессиональном плане - так точнее. А трагедия - это когда теряешь близких людей.

- Сильно ли был подавлен Александр Ермакович в первые дни после матча с казахстанцами?

- Свой внутренний мир и ощущения может описать только он.

- Крушение у вас произошло не с "Астаной" - в гостях у "Дандолка": трудно было понять, почему БАТЭ настолько слабо сыграл в Ирландии. Что у вас сломалось?

- Корни этих неудач начали расти раньше - теперь понимаю, что еще до старта в еврокубках в команде проскальзывали самоуверенность и самоуспокоение. К сожалению, мы не смогли это вовремя распознать. На мой взгляд, прежде всего здесь виноваты игроки - сами довели дело до такого состояния.

- В тесном кругу с партнерами собирались и анализировали проблемы?

- Не считаю действенными частые неформальные посиделки за столом. Если каждый будет максимально ответственно подходить к работе - особенно в части тренировок, - это даст гораздо больший эффект.

- Вылет БАТЭ из еврокубков не назовешь случайным при всем желании.

- Если в жизни, а не только в спорте, происходят случайности, то они практически всегда закономерны. Наработал на них - сыграют за тебя, нет - сыграют против. А списывать все на злой рок вообще последнее дело. Значит, на вылет мы наработали все вместе, и теперь сидим в этом медном тазике...

- После игры с "Белшиной" ты сказал: прекрасно понимали, что произойдет, если наши результаты в еврокубках будут такими, какими они получились в итоге. И что же происходит?

- Я футболист, и меня не посвящают в серьезные клубные решения. Как только Анатолий Капский их примет - полагаю, общественность сразу об этом узнает.

- Думаю, многие футболисты и тренеры БАТЭ как минимум настороженно отнеслись к его интервью после ответной игры с казахстанцами.

- Не многие, а все. Внутренняя реакция в команде, конечно, была. Не могу залезть в чужие мысли, но общая настороженность перед некими изменениями, как вы совершенно правильно сказали, чувствуется.

- А они действительно назрели?

- Если основная задача с треском провалена, то нужно что-то менять и обновлять. Все же понимают, что еврокубки нас кормят - в прямом смысле.

- Не произошел ли надлом в отношениях команды и ее руководителя?

- Мне сложно говорить, у кого какие обиды. Но я их не исключаю. Хотя для таких ситуаций это вполне обычно. И много говорить здесь ни к чему - всем мил не будешь.

- В рабочем контакте по линии "главный тренер - игроки" есть изменения?

- Не заметил их. Ермакович супердемократичен, и если он не найдет общего языка с футболистом, для меня это будет нонсенс. Александр Владимирович всегда понимает игроков, что ничуть не отменяет его требований, которые мы должны выполнять.

- Карницкий уже одной ногой в Израиле. Вослед этой новости злые языки говорят, что в БАТЭ вообще может начаться распродажа.

- Злые языки всегда говорят... Однако порой я просто поражаюсь, как так можно: сидеть на горе, смотреть в подзорную трубу - и рассуждать о том, что люди могут чувствовать, находясь внутри коллектива. Есть руководитель клуба, который уже видит, с кем двигаться дальше - и как сделать БАТЭ лучше. А уход Сани... Думаю, это спокойное обоюдное решение.

- Но почему ты так вел себя в концовке матча с "Астаной"? По идее капитан должен контролировать эмоции даже больше других...

- Знаете, эта обывательская философия не имеет под собой никакой почвы. Здесь даже не все коллеги смогут меня понять. Во-первых, все люди разные. Во-вторых, не каждый играет в БАТЭ - команде, которая привыкла побеждать... В общем, связываю свое поведение с тем, что, несмотря на возраст, по-прежнему не умею проигрывать - и уже не научусь. А момент, конечно, неприятный. Но далеко не такой, что случился в прошлом году с тем же "Дандолком". Да, мое поведение в матче с казахстанцами обсуждали в прессе. Но тогда позвольте и мне пофилософствовать: чем бы тогда вы занимались, если бы в футболе не возникало таких эпизодов?

- Тогда возникает вопрос: перед еврокубками в БАТЭ не все с должным рвением относились к тренировочному процессу?

- Насчет рвения в матчах я уверен на сто процентов. А вот в тренировках где-то была допущена слабинка - из-за самоуспокоенности, которая стала потихоньку накапливаться, распространяться на всю команду... Повторюсь: прежде всего все идет от личного отношения к работе.

- Ты упомянул о демократичном характере Ермаковича. А ведь многие считают: будь он жестким - и все у БАТЭ было бы хорошо...

- Не хочу бросаться категоричными фразами. Но это единственное, чего - несмотря на разницу наших статусов - пожелаю Александру Владимировичу: быть жестче. Мне кажется, тогда у игроков возрастет эффективность. Следовательно, самому Ермаковичу станет легче - просто тренировать, а не тянуть на себе дополнительную мотивационную лямку и уйму других вопросов.

- Как не повторить пройденных ошибок в следующем сезоне?

- То, что случилось с нами, произошло даже без внешнего влияния со стороны Ермаковича и Капского. Уверен, теперь многие игроки поймут, что надо больше вкалывать. И будет совершенно иное отношение к работе - и все нормализуется. Вопрос в другом: насколько хватит эмоционального взрыва, который обязательно случится вослед крупной неудаче? После карагандинского "Шахтера" хватило на два года... Как это упреждать? Как заранее увидеть самоуспокоенность? Какие рычаги подбирать для того, чтобы не переживать подобное впредь? Вот основные вопросы, над которыми, думаю, теперь ломают голову Ермакович и Капский. Хотя, если немного пофилософствовать, без падений ведь не бывает и взлетов. Постоянно побеждать невозможно, а извлекать пользу можно даже из таких болезненных неудач.

- Они освежают кровь в команде?

- Они освежают головы - и футболистов, и тренеров.

Владимир ПИРОГ

www.pressball.by

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх