Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
558
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2462
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
617
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
640
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
430
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

"Пока во мне живет футболист". История жизни Самата Смакова

06 сент. 2016, 21:20 | 2370
Представляем вашему внимаю историю жизни легенды казахстанского футбола.

Самат Смаков — один из лучших игроков за всю историю отечественного футбола. Смаков заработал себе имя будучи игроком «Елимая», за который начал выступать в 1997-м году. В тот год в городском зимнем турнире по мини-футболу Смаков был признан лучшим игроком соревнований, поэтому руководство семейского клуба решило подписать молодое дарование. Проведя свой вполне сносный дебютный сезон в родной команде, во втором году, защищая цвета все того же «Елимая», 19-летний полузащитник забил пять голов в 23 матчах и помог команде впервые стать чемпионом страны. После грандиозного успеха Смакова пригласили в павлодарский «Иртыш», который к тому времени потерял позиции в первенстве страны. Однако с его приходом павлодарский клуб смог подняться на Олимп казахстанского футбола и вновь завоевал золотые медали нашего первенства. Этот успех не мог остаться незамеченным, и в 2000-м году Середняк Высшего дивизиона России ростовский «Ростсельмаш» подписал с ним трёхлетний контракт. За него Смаков показывал неплохую игру и вполне мог стать одним из лидеров команды, однако после двух лет, сыграв за «Ростсельмаш» 39 игр в чемпионате, он был отправлен в аренду в астанинский «Женис», так как новый главный тренер ростовского клуба перестал рассчитывать на молодого игрока сборной Казахстана. В столичном коллективе у Смакова не заладилось — он сломал ногу на тренировке, поэтому был вынужден восстанавливаться и сезон-2002 он практически весь пропустил. 

Родной «Елимай» не стал закрывать глаза на случившееся и снова подписал контракт с Саматом, чтобы он смог набрать форму и продолжить карьеру. Набрав кондиции, Смаков подписал трёхлетний контракт с алматинским «Кайратом», в котором он сразу же стал капитаном, а клуб сразу же стал чемпионом Казахстана. В том же, 2004-м году, Смаков был признан Федерацией футбола Казахстана лучшим игроком. Тот год, пожалуй, был одним из лучших в карьере у уже сложившегося игрока основного состава национальной команды страны. 

После недолгого романа с алматинским клубом Смаков перебрался в «Актобе», в котором выступал целых шесть лет. Первые три года получились достаточно результативными — актюбинский клуб трижды подряд становился чемпионом Казахстана, а Смаков — трижды лучшим игроком. Тот период для актюбинских болельщиков и самого Самата получается волшебным — «Актобе» выигрывает Кубок Казахстана (2008), Суперкубки Казахстана (2008, 2010), выходит в финалы Кубка чемпионов Содружества (2009, 2010), в 2010 году завоёвывает серебро чемпионата, а в 2011 и 2012 — две бронзы, титулы сыплются как из рога изобилия. Однако после ухода Владимира Муханова у «Актобе» настает тяжелый период, а Смаков покидает команду и перебирается в «Турцию», где уже выступает его друг Давид Лория. 

Пригласил легенду отечественного футбола в Турцию известный турецкий тренер Мустафа Денизли. Тренировал тогда именитый специалист «Ризерспор», который всеми силами пытался выйти в Суперлигу Турции. 

«Я всегда говорил и буду говорить: всех денег не заработаешь. Я уехал в Турцию, чтобы почувствовать себя футболистом, посмотреть, что такое футбол и настоящее отношение к нему. Кроме того, хочу подучиться, что-то взять себе на заметку в плане тренерской работы и организации инфраструктуры. В будущем собираюсь использовать всё это во благо казахстанского футбола», — сказал после возвращения на родину Смаков.

Состоялось оно в 2013-м, когда он вернулся в «Кайрат». После непродолжительного выступления в составе алматинского клуба вместе с четырьмя партнерами по команде он был отстранен от игр и тренировок в составе «народной команды». Случилось это после сокрушительного поражения от «Астаны» (1:5). Руководство клуба обвинило игроков в сдаче игры. Позже Смаков разорвал контракт с клубом, однако никак это не комментировал. Нарушил он молчание некоторе время спустя.

«Не то чтобы прям язык чесался все рассказать тогда, но хотелось внести ясность. Больше всего меня угнетало то, что я не мог постоять за свое имя. Мое имя, тот авторитет, что я зарабатывал на протяжении всей своей карьеры – это все, что у меня есть. И я не мог смотреть спокойно на то, как мое имя марают, смешивая его с грязью. Я сам по себе человек вспыльчивый, горячий. Несколько раз был в шаге от того, чтобы дать интервью и расставить все точки на «i». Но друзья с более холодным рассудком убедили потерпеть и помолчать. А на прошлой неделе «Иртыш» внес за меня последнюю часть денег на счет «Кайрата» и теперь я успешно заявлен за свой новый клуб. И ни что не мешает мне ответить на вопросы.

Тот матч с «Астаной» не был скандальным. Он был просто неудачным. «Астана» полностью нас переиграла, вся наша команда играла в обороне очень плохо. Поэтому мы пропустили 5 мячей. Скандал случился на следующий день, когда нас пятерых обвинили бог знает в чем.

Узнал я обо всем из Интернета. Зашел почитать новости. Прочитал. И долго сидел в шоке».

После скандала Смаков вновь перебрался в павлодарский «Иртыш» и клуб смог закрепиться в первой шестерке. Позже он возвращается в «Актобе», переговоры с которым идут очень тяжело, однако Смаков все-таки договорился с Васильевым, но признался, что добиться приемлемого результата с этой командой будет крайне непросто. Не дождавшись обещанного, Смаков вновь покидает «Актобе» и перебирается в шымкентский «Ордабасы».

Отношения у Смакова со сборной Казахстана не совсем простые. Дебютировал он в главной команде страны 31 марта 2000 года в игре со сборной Иордании, в последствие став ее лидером. Однако с приходом Бернда Шторка перестал попадать в состав. 9 февраля 2011 года Самат вновь вернулся в национальный коллектив в матче против сборной Белоруссии, однако чуть позже объявляет о завершении карьеры в сборной Казахстана. А вот в сентябре 2014 года ее возобновляет и 7 июня 2016 года после товарищеского матча со сборной Китая становится ее рекордсменом по числу выступлений — 74 игры.

«Тренировать сборную Казахстана — это моя мечта и цель. Если когда-нибудь мне выпадет такая честь, то я сделаю все от меня зависящее, чтобы принести максимум пользы. Но пока во мне живет футболист, а не тренер, и я не знаю, когда перейду на следующий этап жизни. Хочу играть, пока способен приносить пользу на поле. Как только почувствую, что не тяну и мешаю партнерам, то тут же закончу карьеру. Не секрет, что в будущем мне хотелось бы поработать тренером. Наверное, для правильного перехода нужно сначала поработать ассистентом в штабе таких специалистов как Владимир Муханов или Алексей Петрушин».

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх