Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
466
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2116
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
431
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
591
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
391
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Андрей Аршавин: "Кто знает, может мы увидим Казахстан на Чемпионате Мира в России"

08 сент. 2016, 08:50 | 1902
Когда в марте этого года Андрей Аршавин, сделавший себе имя выступлениями за «Зенит», лондонский «Арсенал» и сборную России, подписал контракт с «Кайратом» из Казахстана, многие решили, что Андрей отправился туда доигрывать, ведь в мае ему исполнилось 35, но не тут-то было. Оказалось, он по-прежнему способен удивлять и творить на поле настоящее волшебство. 

Из-за различных проблем, которые преследовали его в предыдущем клубе – краснодарской «Кубани» – Аршавин, по сути, на полгода остался без футбола. Перейдя в «Кайрат», он получил главное – игровую практику. Чемпионат Казахстана проходит по схеме весна-осень, поэтому за неполных пять месяцев Аршавин провел 25 официальных матчей – 21 в чемпионате и 4 – в квалификации Лиги Европы, забив 8 голов. Свое решение отправиться в Казахстан в интервью FIFA.com Аршавин комментирует просто: «Было предложение от клуба, на которое я ответил согласием». 

Казахстан географически находится на окраине европейского футбола и не избалован вниманием со стороны болельщиков из других стран, хотя в последние годы и сборная Казахстана, и местные клубы доставляют соперникам все больше проблем, особенно на своем поле – игроки сборной Польши, потерявшие в Астане очки в первом матче квалификации Чемпионата мира FIFA 2018, не дадут соврать. Просим Андрея Аршавина сравнить местные условия с теми, в которых он работал в России и Англии. 

«Естественно, с Англией трудно сравнивать – не только Казахстан, но и другие страны. Наверное, только Германия поборется, – отвечает Аршавин. – С Россией, в принципе, можно сравнить. В России инфраструктура чуть получше, плюс сейчас к Чемпионату мира будут построены стадионы. В целом везде примерно одинаковые стадионы, которые остались с постсоветских времен. Где-то поля лучше, где-то хуже. У «Кайрата» хорошая инфраструктура». 

«Казахстан на Чемпионате мира? Почему бы и нет?»

«Что касается сборной, – говорит Андрей, – мы как раз обсуждаем с местными футболистами, что в квалификации Чемпионата мира 2018 Казахстану досталась не самая сильная группа (Румыния, Дания, Польша, Черногория и Армения, – прим. ред.). Здесь нет соперника, который был бы явным фаворитом, поэтому дома они могут побороться. Если будут удачно играть на своем поле, то могут зацепиться за хороший результат. Кто знает, может мы увидим Казахстан на Чемпионате Мира в России? Если говорить о клубах, то уровень «Астаны» и «Кайрата» – примерно на стыке выхода или невыхода в основную сетку Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА». 

При участии Аршавина «Кайрат» остановился в шаге от решающего раунда квалификации Лиги Европы. Легко пройдя албанскую «Теуту», алмаатинцы в упорной борьбе уступили «Маккаби» из Тель-Авива, который имеет опыт выступления в групповом раунде Лиги чемпионов. Потратив минимум времени на адаптацию, Аршавин с мая принялся вести игру своей команды, внеся серьезный вклад в то, что «Кайрат», потеряв немало очков на старте сезона, вернулся в золотую гонку, приблизившись к лидеру и главному конкуренту «Астане». 

Так как подвиги Аршавина происходили на периферии европейского футбола, за пределами Казахстана на это обратили внимание только верные поклонники Андрея, которых у него немало. Он не был вызван в сборную России на УЕФА ЕВРО-2016, что не удивляет – в последний раз Аршавин играл за национальную команду четыре года назад. 

В конце июля один единственный забитый гол все изменил – об Аршавине снова заговорили в России, в Англии и везде, где увидели его феноменальный мяч в ворота «Тараза» в 22-м туре чемпионата Казахстана. Даже со скидкой на уровень лиги этот гол можно включить в число лучших забитых мячей этого лета в мире. 

Аршавин одним элегантным касанием обработал пас другого экс-зенитовца Анатолия Тимощука у линии штрафной, заодно убрав со своего пути защитника, вторым заставил всю оборону соперника собраться в толпу перед воротами, а затем неуловимым движением перебросил мяч через полевых игроков и вратаря. 

«Все было по ситуации, – объясняет Андрей. – Сначала убрал одного футболиста, потом второго. Потом увидел, что большое скопление игроков передо мной, и иначе было сложно послать мяч в сторону ворот». 

«Черчесов – идеальный вариант для сборной России»

В Алма-Ате после такого шоу не прочь попробовать удержать Аршавина еще на сезон (его контракт подписан по схеме 1+1), в России на фоне провала сборной на Евро участились призывы вернуть возрастного Аршавина в национальную команду, которой не хватает креативных футболистов, но сам Андрей осторожно говорит о будущем. 

«Пока планов никаких нет – время покажет. Насчет сборной мне трудно сказать. Все-таки меня давно там не было. Если будет вызов, тогда и поговорим. Если честно – в таком возрасте нужно думать о каждом дне, проведенном футболе, поэтому трудно загадывать на какой-то большой период», – говорит Аршавин. 

Недавно у сборной России, которой Аршавин на Евро-2008 великолепной игрой помог дойти до полуфинала, сменился главный тренер. К масштабным домашним турнирам – Кубку Конфедераций 2017 и Чемпионату мира FIFA 2018 – команду будет готовить Станислав Черчесов. Аршавин подобный выбор РФС приветствует: «Я думаю, что в нынешней ситуации это идеальный вариант». 

Уже меньше, чем через год родной город Андрея Санкт-Петербург станет «столицей» Кубка Конфедераций, ведь там пройдут матч-открытия, финал и еще две игры. «Это будет большое событие для Петербурга», – уверен Аршавин. Кто знает, может, прощальное выступление одного из лучших российских футболистов перед родными болельщиками еще впереди?

FIFA.com 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх