Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
224
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
403
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
485
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
502
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
424
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Кто поможет сборной Казахстана в июньских матчах Лиги Наций?

16 мая 2022, 14:54 | 2281
Корреспондент KazFootball.kz представляет Вашему вниманию список доступных казахстанских игроков, которые могут быть приглашены в Национальную сборную Казахстана на июньские матчи Лиги Наций УЕФА.

Ранее мы опубликовали список игроков, которые не смогут помочь национальной команде в предстоящих играх. Зацикливаться на этом ещё раз не будем, поэтому в этом материале представим список доступных Магомеду Адиеву игроков.

Ниже мы приводим список игроков, которые хоть провели минимум одну, даже товарищескую, игру за сборную Казахстана или участвовали на сборах с национальной командой.

Вратари: Игорь Шацкий, Стас Покатилов, Дмитрий Непогодов, Мухаммеджан Сейсен, Бекхан Шайзада

Голкиперы «Шахтера» и «Актобе» ныне являются основными стражами ворот сборной Казахстана. В мартовских играх с Молдовой первым номером был Шацкий, выручивший команду в послематчевой серии пенальти. Маловероятен, но вполне возможен вызов голкипера «Тобола» Дмитрия Непогодова. Что касается Сейсена и Шайзады, их команды в этом сезоне показывают крайне хорошие результаты, а молодые вратари являются по-настоящему незаменимыми.

Защитники: Нуралы Алип, Марат Быстров, Ян Вороговский, Сергей Малый, Темирлан Ерланов, Юрий Логвиненко, Гафуржан Суюмбаев, Багдат Каиров, Тимур Досмагамбетов, Дмитрий Шомко, Максат Тайкенов, Султанбек Астанов, Ескендир Кыбырай, Тимур Рудосельский, Алибек Касым, Елдос Ахметов, Олжас Керимжанов, Сагадат Турсынбай

Три первых игрока в последние месяцы стабильно выступали в стартовых составах своих клубов из европейских чемпионатов, поэтому их приглашение – это безусловное усиление для сборной Казахстана. Малый, Ерланов и Логвиненко последние несколько лет стабильно играют в сборной Казахстана. Суюмбаев стал настоящим лидером «Аксу», а в матчах с Молдовой доказал, что претендует на роль основного левого латераля в команде. Ротировать состав крайними защитниками можно с помощью Каирова, Досмагамбетова, Шомко, Тайкенова, Кыбырая и Султанбека Астанова. А в центре обороны для глубины запаса пригодятся Рудосельский, Касым, Ахметов, Керимжанов и Турсынбай.

Полузащитники: Асхат Тагыберген, Аслан Дарабаев, Бауыржан Байтана, Думан Нарзилдаев, Владислав Васильев, Георгий Жуков, Рамазан Оразов, Еркебулан Тунгышбаев, Еркин Тапалов, Самат Жарынбетов, Арман Кенесов, Эльхан Астанов, Еркебулан Сейдахмет, Максим Самородов, Абылайхан Назымханов

К счастью, травма Тагыбергена в матче с «Актобе» (1:2) оказалась не столь серьезной. Напомним, что именно Асхату выпала честь быть капитаном нашей сборной в стыковых матчах с Молдовой. Дарабаев и Байтана являются диспетчерами своих команд, а роль второго для «Тараза» в этом году – бесценна. То же можно сказать и про Нарзилдаева в «Каспии», пусть в сборной он и не стоит в первых рядах. Игроком стартового состава в «Тоболе» является и Васильев, который неоднократно приглашался в сборную. Касательно Жукова, у хавбека польской «Вислы» имеется дефицит игровой практики, но его международный опыт сборной может пригодиться. Следующие четыре игрока в списке время от времени играют в своих клубах: нельзя сказать, что ярко, но для глубины состава – в самый раз. Последняя пятёрка – не просто перспективные парни, а важные игроки стартового состава в своих командах, причем каждый из них может сыграть как минимум на двух-трех позициях.

Нападающие: Айбар Жаксылыков, Абат Аймбетов, Роман Муртазаев, Артур Шушеначев, Оралхан Омиртаев, Алексей Щёткин, Абылайхан Жумабек

Заканчиваем список одной из самых проблемных позиций сборной Казахстана в последние годы. Во многом, от реализации моментов этих игроков будут зависеть результаты матчей. Семь форвардов за всю весну забили 11 мячей. И если приглашение первых пятерых нападающих (или кого-то из них) в нашем списке выглядит более-менее логичным, то Щёткин в этом году из-за травмы сыграл всего 213 минут, а последний раз забивал аж в первых числах ноября. Приятным и весьма оправданным сюрпризом может стать приглашение 20-летнего форварда «Тараза» Абылайхана Жумабека. Во-первых, сейчас он самый результативный казахстанский нападающий (4 мяча в 11 играх). А во-вторых, Андрей Карпович хотел пригласить Жумабека в главную сборную еще на мартовские матчи Лиги Наций, но в итоге решил повременить с этим.

Какое в итоге решение по составу примет российский специалист Магомед Адиев? Узнаем уже в ближайшую неделю.

Арман Джаксыгулов

Фото: Айдана Рахимберлина, КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх