Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
109
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
309
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
391
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
424
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
348
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

ЧМ по футзалу в Колумбии - уже история. Но итог для Казахстана закономерен

27 сент. 2016, 21:00 | 1692
Колумбийский мундиаль подходит к своему логическому завершению. Уже определились полуфинальные пары Россия - Иран, Португалия - Аргентина. Любителей мини-футбола ждет интересная развязка, как-никак основные претенденты на мировую корону в лице Бразилии и Испании вылетели. 

При этом очень приятное впечатление производит выступление аргентинской сборной, строящую свою игру от "ножа" - отлаженная игра в обороне и удачливые действия в завершающей стадии атаки. Причем в составе нет ярковыраженного лидера, но Аргентина хороша как команда.

На ее месте могла быть сборная Казахстана, однако проигранный матч Аргентине на старте турнира стоил нам многого. В своей группе заняли второе место и угодили на Испанию. Хотя причины поражения Аргентине и "Фурии Рохи" кроются в другой плоскости. И дело тут не в том, что чемпионат мира из-за травмы пропустили Серик Жаманкулов и натурализованный бразилец Эвертон, а в самой команде. Вернее в ее игре. Казахстан в Колумбии был не узнаваем, поскольку не придерживался своего стиля. Все привыкли видеть Игиту в атаке, но в некоторых матчах тренерский штаб придерживал нашего вратаря. Особенно во встрече с Испанией. 

Более того, одному из футзальных функционеров не понравился тот фактор, что в игре с Испанией Какау вместо Игиты в качестве пятого игрока использовал Михаила Першина. И свое недовольство выразил главному тренеру. Но в данном случае хотелось бы отметить, что тренерам виднее, так как они отвечают за результат и подготовку команды. 

Другое дело, что вследствие отступления от своего привычного стиля пострадала игра команды. Плюс Какау делал ставку на проверенных ребят, тогда как более молодые игроки не достаточно получали игрового времени. Хотя Арнольд Кнауб и Илья Мун могли бы принести определенную пользу, если бы на них серьезно рассчитывал наш тренерский штаб. 

В любом случае Какау нужно поблагодарить за проделанную работу, именно под его руководством национальная команда произвела фурор на Евро в Сербии и впервые в своей истории завоевала бронзовые медали. Теперь ею будет руководить его соотечественник Алесио. Перед ним также будут ставиться высокие задачи. Тем более Казахстану уже нельзя опускаться ниже заданной планки. 

В то же время футзального бума в стране не предвидится. Несмотря на это, необходимо работать над развитием данного вида. В Колумбии мы в очередной раз убедились, что у нас нет длинной скамейки. Постоянно выступать шестью-семью игроками непросто. Внутренних ресурсов нет, так как национальный чемпионат в упадке. Готовивший кадры для сборной "Тулпар" закрыт. И до сих пор неизвестно, найдутся ли деньги на содержание карагандинской команды в чемпионате. Натурализовывать дальше бразильцев? Можно, но это уже не будет сборная Казахстана. Посмотрите на сборные Аргентины и Ирана, без натурализованных бразильцев дошли до полуфинала чемпионата мира. То есть продемонстрировали истинный уровень национальных чемпионатов. За такое достижение, да еще своими силами, можно и нужно испытывать гордость.

Другими словами, работа у Ассоциации футзала Казахстана непочатый край. Надо расширять географию национального турнира, готовить резерв, устанавливать жесткие лимиты на легионеров, чтобы меценаты не боялись вкладывать средства в футзал и не опасались разгромов от "Кайрата".

В общем, итог чемпионата мира для нас закономерен. Правда, даже с этим составом могли более удачно сыграть с Испанией, а может даже выйти в четвертьфинал, если бы, конечно, придерживались своего стиля. Но не факт, что дошли бы далеко по турнирной сетке. Элементарно не хватило бы силенок. Что же, пищу для размышления получили. Теперь нужно сделать выводы и двигаться вперед.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх