Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
192
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
154
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
583
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5290
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
739
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Андрей Аршавин: "Из Казахстана сложно следить за "Зенитом" постоянно"

30 сент. 2016, 11:00 | 1681
Лучший российский игрок XXI века рассказал о своем карьерном пути порталу "Спорт-Экспресс".

О НАЧАЛЕ

– Многим тяжело перейти из юношеского во взрослый футбол. Кому-то недостает техники, кому-то – "физики", кому-то – характера. Это жизнь. Не скажу, что у меня в этом смысле все прошло как по маслу, но для меня этот период сложился легче, быстрее. Полгода потренировался с дублем и стал попадать в основу. Играл за дубль, а занимался в три раза чаще с первой командой. Хотя сложные моменты тоже были. Первый мой тренер – Виктор Всеволодович Виноградов, он и взял меня в "Смену". И был момент, когда я обиделся на него за судейское решение, перестал ходить на тренировки. Мне было лет 9... Так вот, он приехал к нам домой и уговорил вернуться. И я состоялся как футболист, так что благодарен ему. Он заложил в меня основы, а второй тренер Сергей Гордеев все это приумножил. Ему тоже огромное спасибо.

О СВОЕМ ТАЛАНТЕ

– Наверное, таланта во мне больше, чем трудолюбия. Не знаю, большой или нет, но он у меня был с самого начала, это у меня от папы. И я его использовал как мог. Считаю, верой и правдой служил футболу, отдавал все силы. Я всегда любил эту игру, и она мне ответила мне взаимностью.

Я никогда не разучивал финты, ни у кого их не подсматривал. Специально после тренировок никогда не оставался. У меня все построено на ощущениях. Каждая ситуация на поле уникальна. И решения принимаю всегда разные.

О ЛЮБВИ К "ЗЕНИТУ"

– Из Казахстана сложно следить за "Зенитом" постоянно. Но я стараюсь. Ведь это моя родная команда. В принципе, нынешний ее футбол мне нравится. Атакующий. Вообще я провел в "Зените" много хорошего времени. И первый матч за основу никогда не забуду. Дебют – и сразу в Англии против "Брэдфорда" в Кубке Интертото. Что тогда испытывал? Волнение – неправильное слово. Было просто здорово.

Принято считать, что золотой момент моей зенитовской карьеры – это победа в Кубке УЕФА. Но лично мне кажется, что самый яркий сезон я провел в 2005-м. Мне очень нравилось, как мы играли при Петржеле. А как с Юрием Андреевичем Морозовым начинали... Тоже приятно вспомнить.

О КУБКЕ УЕФА

– Успех в Кубке УЕФА может сейчас казаться кому-то сказкой, но на тот момент все воспринималось реально. Тогда мы были сильнее "Рейнджерс". Мы были фаворитами. Та наша команда была хороша. В ней было не так много звезд, как сегодня, но у нас были Зырянов, Денисов. Они что, хуже Витселя или Хави Гарсии? По игровым и исполнительским качествам разницы не вижу.

ОБ "АРСЕНАЛЕ"

– Когда в 2009-м я уехал в "Арсенал", то удивился: в плане организации и быта, в плане комфорта футболистов в "Зените" все было организовано даже поинтереснее, чем в английских топ-клубах. А вот уровень футбола другой, безусловно. Футболисты быстрее, атлетичнее, уровень сопротивления выше. Секрет прост: там собраны лучшие игроки. А антураж, внимание болельщиков, поля, стадионы – это лишь дополнительные плюсы.

О ВЕНГЕРЕ

– Арсен Венгер – он другой. Отличается от тренеров своей рассудительностью, философским взглядом на вещи. Он видит то, чего не видят другие. Это не выражается в каких-то частых личных беседах, да и в процессе он участвовал, не отстранялся. Но у него свой подход. К примеру, на тренировках мы очень мало били по воротам. Зато было много упражнений на передачи.

О ЖИЗНИ В АНГЛИИ

– Я понимал Венгера. Ничего невыполнимого в его требованиях не было. Но к жизни в Англии так и не привык. У меня не было постоянной мысли, что я не дома, но всегда понимал, что в России мне комфортнее. При этом время, проведенное в "Арсенале", – это хороший опыт. И мне теперь радостно приезжать в Лондон дня на 3 - 4, осознавать, что я этот город знаю, знаю его жизнь. Болельщики "Арсенала" иногда узнают. Вроде благосклонно настроены. Хотя нужно быть откровенным: помимо меня им есть кого вспомнить. Легендой "Арсенала" я не стал. Но одним матчем в историю все равно вошел.

О СПАДЕ

– Я часто слышу вопрос: что случилось в 2011 году, когда я перестал попадать в основу "Арсенала"? Я никогда не снижал к себе требования, как многие говорят. Наоборот, требования с каждым годом росли. Просто стало трудно физически, так повел себя организм. И я понял, что в подобных обстоятельствах лучше всего вернуться в Россию.

О МАТЧЕ С ГОЛЛАНДИЕЙ

– Матч с Голландией никогда не пересматривал. Даже не знаю, где его увидеть. Да и желания у меня нет. Хотя это особый эпизод в карьере. После того успеха испытал интересное чувство: представлял себе огромную карту России и понимал, что с запада на восток весь народ испытывает такую же эйфорию, миллионы людей ликуют. Это было круто!

"СЭ"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх