Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
310
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
1478
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
260
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
529
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
346
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Сергей Малый: "Буду прикладывать максимум усилий, чтобы принести пользу клубу"

13 окт. 2016, 13:00 | 2197
Летом стан столичного футбольного клуба «Астана» пополнил защитник павлодарского «Иртыша» и национальной сборной Казахстана Сергей Малый. Сергей принял участие в матче национальной сборной Казахстана, которая прошедшим вечером сыграла вничью со сборной Румынии. В беседе с корреспондентом KazFootball.kz игрок рассказал о прошедшей встрече, целях «Астаны» на сезон и впечатлениях на новом для себе месте:

— Сергей, начать хотелось бы, конечно, с вопроса о прошедшем матче с румынами.

— Однозначно то, что мы играли на победу. И мы хотели выигрывать. Так сложился результат, что он ничейный. Конечно, получилось так, что могли и пропустить в конце гол, который просто шокировал бы всех. Вот так.

— Думаете, что Казахстан был ближе к победе?

— Я не скажу, что мы были ближе. Однозначно скажу, что вся команда этого хотела очень сильно. У сборной Румынии тоже были довольно опасные моменты, которые могли превратиться в голы. Поэтому, наверное, сложно сказать, что кто-то был ближе, но, мы не думали о ничейном результате. Мы играли только на победу.

— Насколько принципиально было побеждать в этом матче после столь обидного поражения в Черногории?

—  Да, конечно, поражение было очень обидное. Больше всего еще обидно, что сразу появились люди, которые хотели на этом как-то нас упрекнуть. Обидно, когда ты стараешься и хочешь добиваться каких-то целей, когда ты ставишь цели и когда это у тебя не получается – то половина людей, которые смотрят на это всё, не то, чтобы не поддерживают — они радуются поражению. Поэтому, конечно, после этого матча нам хотелось доказать прежде всего самим себе, что мы можем конкурировать с такими командами на одном уровне. И хотелось показать всем остальным людям, что спорт такая вещь, что иногда случаются такие ситуации. Всё твое желание может и не повлиять на исход матча, как получилось в Черногории.

— Пресс-конференция Талгата Байсуфинова после матча с румынами получилась довольно-таки эффектная. А что же сказал главный тренер ребятам в раздевалке?

— Он сказал, что такие игры мы должны вытаскивать. Другими словами, мы должны были этот матч доводить до победного, последние 20 минут инициатива была у нашей команды. Наверное, мы не останавливались, не отталкивались от того, сколько осталось до конца матча. Мы до последней минуты матча хотели выиграть эту игру. И тренер сказал, что такие матчи мы должны выигрывать. И где-то, наверное, ему тоже было обидно, потому что эту игру можно было выиграть.

— Сегодня стало известно, что федерация Румынии планирует подать протест касательно матча. Считаете это справедливым решением?

— У них есть свое мнение, у каждого своё. Если им что-то не нравится – пускай подают, есть высшие органы, которые разберутся. Сколько команд сюда приезжали и всё нормально ведь было. Не нам в этом разбираться, пускай это сделают специальные люди.

— Если вернуться к чемпионату, то «Астана» сегодня провела тренировку. Впереди матч с «Кайратом», у команды есть реваншистское настроение вернуть долг им?

—  Конечно, мы сейчас всеми силами сосредоточны только на этой игре. Всё, что было до этого и что будет потом, нас не волнует. Потому что, это самая принципиальная игра в этом сезоне, поэтому мы сосредоточены и настраиваемся на эту игру.

— Что касается еврокубков, то АПОЭЛ в гостях обыграл «Олимпиакос». Исходя из этого, можно говорить о том, что и у «Астаны» есть шансы в Афинах?

— Думаю, что есть шансы. На мой взгляд, у нас очень ровная группа. Как вы и сказали, что показала игра АПОЭЛ с «Олимпиакосом» на выезде. Они смогли их обыграть, значит, и другие команды смогут. Мы видели АПОЭЛ, мы знаем их силу и знаем, как они играют. У всех команд есть шансы выйти из этой группы.

— Вы в этом сезоне перешли из «Иртыша» в «Астану». Для вас, в целом, как проходит этот год в Астане и в клубе?

— Я хочу сказать, что очень рад, что так получилось. «Астана» — клуб, который ставит максимальные задачи и только в таком случае футболист может максимально прогрессировать. А для меня, как футболиста и профессионала – это самое важное, чтобы я двигался и развивался в своей профессии. И я очень благодарен Станимиру Стойлову, что пригласил меня. Он тренер высокого уровня, который знает, как нужно работать с командой с точки зрения психологии и с точки зрения техники, тактики. Это человек, который своей работой даёт толчок другим людям, которые после какого-то срока времени работы с ним, начинают прогрессировать. Я просто это вижу по самому себе и понимаю: слава Богу, что я попал в этот клуб. Я буду прикладывать максимум усилий, во-первых, чтобы принести пользу клубу, а, во-вторых, чтобы за это время максимально прогрессировать в своем отношении к футболу.

— Хотели бы остаться в следующем сезоне в Астане?

— Надо сначала этот год закончить, а говорить о планах на следующий год рано, потому что нам нужно выполнять поставленные перед нами задачи. Сначала выполнять их, а потом уже дай Бог будем разговаривать, как будет следующий год.

Багыжан АБУОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх