Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
186
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
431
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
299
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
377
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
309
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Семи Керла: "Кофе в Боснии и Герцеговине – это не напиток, это образ жизни"

31 окт. 2016, 18:00 | 1802
Центральный защитник ФК «Иртыш» Семир Керла рассказал о своей стране — Боснии и Герцеговине: 

Я родился в городе Рогатица, который расположен в восточной части Боснии и Герцеговины. Однако из-за военных действий в стране нам с семьей пришлось переехать в Сараево. 

Сараево — многонациональный город. Как еще говорят, город, в котором есть душа, и он оставит тёплое впечатление у любого туриста. Я был во многих местах, но такого города нет нигде. Это столица Боснии и Герцеговины. Город расположен в середине восточной части страны, у реки Милячка. 

У нас очень популярен футбол. В городе есть четыре клуба, три из которых выступают в Премьер-Лиге – «Железничар», «Сараево» и «Олимпик». 

Наша страна очень гористая, со множеством городов, таких как, Сараево, Яйце, Мостар, Зеница, и других. Босния — страна с красивыми пейзажами и достопримечательностями. Она полна прекрасных, ошеломляющих ориентиров, которые невозможно не полюбить. Там есть множество развлечений, таких как спуск на плотах, гребля на каное, Каякинг, пеший туризм, ловля рыбы, а так же весь диапазон зимних видов спорта. 

Самый главный музей Сараево и всей страны — Земальский. Несколько лет он был закрыт, никак не могли договориться, кто будет его финансировать. В прошлом году богатейшие коллекции Земальского музея снова стали доступны публике. Недалеко от Земальского находится Исторический музей, экспозиция которого делает акцент на событиях последней войны, а в центре города — целая россыпь небольших музеев, показывающих разные аспекты культуры и истории Сараево. 

Спорт в Боснии и Герцеговине — важнейшая составляющая часть культуры Боснии. Большое количество спортсменов Югославии родились в Боснии и Герцеговине, прославившись на весь мир. Популярен баскетбол, у нас очень хорошая сборная. Также популярны волейбол и гандбол. Мы темпераментно относится к спорту, а это наиболее популярные виды спорта в нашей стране. Мы также ещё очень высокие, что является ещё одной причиной популярности упомянутых видов спорта. Самые известные баскетболисты нашей страны — Мирза Телетович и Юсуф Нуркич, выступающие в НБА. Хочу еще отметить теннисиста по имени Дамир Джунхур, который входит в ТОП 100 мирового рейтинга, однажды он даже обыграл Рафаэля Надаля. 

Самая живучая городская легенда Сараево гласит, что именно у нас появился первый трамвай в Европе. На самом деле это не совсем так.

Сараевский кинофестиваль, основанный во время боснийской войны приблизительно в 1995 году, сейчас самый большой и известный кинофестиваль на Балканах и в юго-восточной Европе. На фестивале показывают коротко- и полнометражные фильмы молодых режиссеров из Восточной и Южной Европы, а также кинопродукцию независимых авторов. Ежегодно туда приезжают известные гости такие, как Роберт Де Ниро, Анджелина Джоли. Посмотрите обязательно при возможности фильм «Ничья земля» режиссёра Даниса Тановича, вышедший лет 15 назад, если не ошибаюсь, получил «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке. 

Кофе в Боснии и Герцеговине – это не напиток, это образ жизни. Привычку к кофе жителям нашей страны привили турки в те времена, когда Босния входила в состав Османской империи. Поэтому в основе местной традиции, конечно, кофе по-турецки, но со своими нюансами. 

На первом месте, в боснийской кухне, стоит мясо. Широко используется, для приготовления блюд, баранина, свинина и говядина. Первое, что стоит попробовать, это всемирно-известные «чевапчичи» — боснийские колбаски из рубленного мяса. Вторым, по популярности, считается «босански-лонас» — жаркое с овощами и паприкой. Не менее вкусные блюда, которые обязательно надо отведать в нашей стране: «гювеч», «хаджийски-чевап», «гайдук», «плескавица», «жапрак» (местные голубцы),  
«пида». 

Пожалуй, самый привлекательный с точки зрения туристов место — это реликтовый лес Перучица. Его площадь составляет около полутора га, на которых можно увидеть деревья, заставшие ещё ледниковый период. Считается, что Перучица из всех европейских лесов такого возраста сохранилась лучше всего. Здесь категорически запрещена хозяйственная и любая другая человеческая деятельность.

ФК "Иртыш"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх