Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
245
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
413
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
498
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
518
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
432
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Не устояли...

12 нояб. 2016, 14:20 | 1323
Сборная Казахстана по футболу потерпела второе поражение в отборочном цикле ЧМ-2018 и опустилась на последнее шестое место в группе Е. В этот раз подопечные Талгата Байсуфинова проиграли Дании в Копенгагене со счетом 1:4. К сожалению, это их второе крупное поражение на выезде. Ранее они потерпели неудачу в гостевой встрече с Черногорией - 0:5. 

Несмотря на последнюю неудачу, казахстанские футболисты до поры до времени показывали достаточно неплохую игру. Вот только в обороне действовали не лучшим образом. Как соперник разворачивал наших защитников лицом к воротам Стаса Покатилова, так сразу начинались проблемы. Уже на 11-й минуте хозяева поля имели возможность открыть счет, но Николай Йоргенсен, выйдя один на один с голкипером казахстанской сборной, угодил в штангу Но недолго датчане огорчались упущенному моменту, поскольку через четыре минуты Андреас Корнелиус забежал за спину Сергею Малому и головой точно направил мяч в ворота после фланговой передачи. Правда, буквально тут же трибуны умолкли. Гафуржан Суюмбаев прекрасным дальним ударом застал врасплох голкипера сборной Дании Фредерика Реннова, метнувшегося сначала в левый угол, после чего растянувшегося в струнку, что, собственно, не помогло дотянуться до мяча, направленного по уходящей траектории. 

Очевидно, что это взятие ворот придало уверенности казахстанской команде, старавшейся при малейшей возможности контратаковать. И надо признать, у нее это неплохо получалось. Особенно при выходе из обороны в атаку благодаря длинным передачам. Причем ребята старались играть в одно-два касания, чтобы быстро выходить из под плотного прессинга оппонентов. Правда, вскоре датчане прижали наших игроков к штрафной площади и обложили угловыми. Один из них привел к пенальти. Елдос Ахметов чуть ли не борцовским приемом завалил на газон Андреаса Корнелиуса, что не осталось незамеченным Алоном Йефетом, указавшего на 11-метровую отметку. К «точке» подошел Кристиан Эриксен и спокойно развел мяч и вратаря по разным углам. 

До перерыва Дания имела шанс упрочить свое преимущество, но в одном из эпизодов блестяще сыграл Стас Покатилов, вытащивший мяч после удара головой Томаса Дилани. В общем, до конца первого тайма счет не изменился. 

Вторую 45-минутку датские футболисты начали активно. И это неудивительно, так как у команды Талгата Байсуфинова разладилась игра, мяч совершенно у них не держался. Впрочем, это объяснимо. Подустали лидеры, в частности Бауыржан Исламхан. Все-таки на кондициях футболистов сказывался конец сезона. А как только капитана сборной Казахстана заменили на Жасулана Молдакараева, в воротах Стаса Покатилова побывал третий мяч. Датчане проникающей передачей оставили не у дел Гафуржана Суюмбаева, затем развили атаку уже в штрафной площади с дальнейшей передачей на Петера Анкерсена, который точно пробил в дальний угол ворот. Наверное, в этом моменте Стас Покатилов мог бы выручить команду, все же Анкерсен пробивал с острого угла, но вратарь «Кайрата» неудачно пытался дотянуться до мяча ногой.

Необходимо признать, что третий гол успокоил игру. Казахстанцы смирились с поражением, тогда как датчане начали играть в свое удовольствие. Да и трибуны требовали от них более активных действий. В итоге, уже в компенсированное время хозяева поля в четвертый раз огорчили нашего вратаря. Этому предшествовала бездарная игра в обороне. Защитники расступились перед Кристианом Эриксеном, вышедшим один на один с нашим вратарем и отправившим мяч в дальний угол. 

Таким образом, сборная Казахстана потерпела второе поражение в группе Е и опустилась на последнее шестое место. В ее активе два очка. Дания набрала шесть баллов и поднялась на третью строчку. При этом казахстанскую сборную в таблице обошла Армения, победившая дома Черногорию со счетом 3:2. К слову, следующую встречу подопечные Талгата Байсуфинова проведут 26 марта в Ереване, где им представится возможность реабилитироваться, а заодно немного выправить турнирное положение.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх