Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
152
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
336
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
419
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
446
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
369
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Александр Кузнецов: "Молодые игроки не должны забываться, ведь впереди еще очень много работы"

24 нояб. 2016, 10:40 | 1727
Главный тренер юношеской сборной Казахстана по футболу Александр Кузнецов в интервью KazFootball.kz рассказал о планах национальной команды, об игроках, кто себя проявил, и своей работе.

О планах:

— Годовой цикл для юношеской сборной еще не закончился. Совсем скоро, а именно 1 декабря, мы собираемся на краткосрочный УТС, который проведем на базе национальных сборных в Талгаре. 4 декабря вылетаем в Молдавию на престижный международный турнир Кубок Шерифа-2016 среди игроков U-18. Участие в нем примут ведущие футбольные академии: «Зенит» (Россия), «Динамо Киев» (Украина), «Динамо» Тбилиси (Грузия), «Шериф» (Молдавия) и сборная Румынии. Игры с разными школами будут для нас очень полезны.

Об учебе:

— Совсем недавно я находился на учебе в штаб-квартире УЕФА на семинаре тренеров лицензии Pro. Помимо знаний, я обзавелся новыми знакомствами и очень рад им. В частности, я познакомился с главным тренером команды «Шерифа» U-19 Шота Махарадзе. Благодаря ему, наша команда получила возможность принять участие в этом турнире. Пользуясь случаем, выражаем ему огромную благодарность, а также руководству молдавского «Шерифа», которое проведет такой отличный турнир, где наши парни получат бесценный международный опыт .

О международном опыте и проблемах команды:

— Международный опыт — это здорово. Совсем недавно вашему изданию игрок юношеской сборной Мади Жакипбаев дал интервью, где указал, что команда к отборочным играм была готова физический и тактически, но не хватило психологического аспекта многим ребятам, ну и сильных спаррингов. Данный турнир должен помочь улучшить ситуацию. Я читал интервью своего игрока — понравились и вопросы и ответы. У парня может быть большое футбольное будущее, главное — продолжать развиваться.

Но я хочу внести немного своих мыслей по этому поводу. Думаю, для начала надо было спросить, в каком состоянии прибыл игрок в расположение сборной. К нашему сожалению, он прибыл с травмой, и я благодарен нашему медицинскому персоналу, который смог за столь короткое время вернуть его встрой. Конечно, досадно, что его травма не позволила ему подойти к турниру в оптимальной форме.  

Спасибо тренерскому штабу «Астаны», что согласился отпустить игрока и доверили его состояние нашему доктору, который поставил его на ноги. Наш врач тесно сотрудничал с врачем команды «Астаны».

Честно говоря, тогда я уже рассматривал варианты его замены. Но в любом случае, Мади поехал бы с нами, так как он один из лидеров на поле и за его пределами. 

Что касается вопроса психологии, был рад услышать такие ответы, именно этого я и добивался от команды целый год. Есть такое направление — психологическая подготовка команды, в которую входят: наработать дух победителей и уверенность в себе. Когда это происходит, то тогда для тебя сборные Украины, Македонии, Албании, базовый клуб сборной Болгарии ФК «Славия», ведущие испанские академии и сборная Таджикистана уже не соперники (смеется). И с любым оппонентом ты готов играть, уверен в своих силах. Это и есть психология победителя, но забываться молодые игроки не должны, легко могут взлететь и упасть, а ведь еще очень много надо работать над собой, ведь это тонкая грань, за которой нужно тренеру внимательно следить. Конечно, игры и участие в международных турнирах с топ командами помогают развиваться игрокам еще эффективней, да и нам, тренерскому штабу, игры с сильным соперниками позволяют увидеть слабые стороны своих ребят и действия команды в целом. Благодаря этой информации, составлять программу подготовки и исправлению ошибок. 

О том, что пошло не так на ЕВРО:

— Знаете, есть принцип постепенности — это то, что есть матчи, где нужно играть первым номером и наигрывать игровые связи, моделировать в игре то, что нарабатывали. Для этого намеренно подбирается определенный соперник. Конечно, перед ЕВРО хотелось и нужно было провести контрольные матчи с более сильными соперниками, например, уровня сборной команды, но, к сожалению, в тот период все потенциально сильные команды были заняты. В целом, команда в течение года прогрессировала, и я ей доволен. Что касается удалений на ЕВРО, то их не должно было быть, игроки получили их незаслуженно.

О персоналиях:

— Отметить можно всех ребят, которые привлекались в сборную в течение всего года. Так как свои приглашения в сборную они заслужили своими результатами на уровне чемпионата РК. Наши победы в двух международных турнирах — заслуга общая. Однако не все из игроков на данный момент готовы играть на международной арене — некоторым нужно время, ребята всегда под нашим присмотром и двери сборной всегда открыты для всех. Хорошо, что есть конкуренция в команде, это радует, ведь она способствует прогрессу игроков, и положительно влияет на их мотивацию для совершенствования. Требования они мои знают — это дисциплина на поле и в быту, уважение друг к другу, сопернику и главное — отдавать все силы за родину на поле.

Для сборной этого возраста наш тренерский штаб открыл Антона Скворцова. После его приглашение в сборную тренерский штаб «Актобе» стал подтягивать его в дубль и не так давно он дебютировал в Премьер-Лиге за главную команду.

Виктор Грабко из «Атырау» подает хорошие надежды и имеет хорошие данные. Нужно работать с парнем. Уверен, он уже перерос футбольный центр и пора ему в дубль. Тоже самое могу сказать и о Бексултане Шамши из «Ордабасы». 

Одно из главных открытии — это нападающий Еркебулан Сейдахмет. Парень играет за частный футбольный клуб «Монтажник» из города Тараз, участвующий в чемпионате области. Рабочие поездки по областям и селекция в простых школах помогли найти такого талантливого парня. Видно, что в школе с ним работают индивидуально, хорошая техника и голевое чутье. Недаром он стал лучшим нападающим турнира «Кубок президента Казахстана-2016», и в течение всего года он приносил пользу сборной своими голами. Сейчас нужно развивать его дальше и выводить на более профессиональный уровень. Его наставник Георгий Палыч Хутиди с малых лет его обучает и у него большие планы на его будущее, надеюсь, в ближайшем будущем парень окажется в команде мастеров.

Очень довольны прогрессом капитана команды Динмухамеда Кашкена. В течение всего цикла он прогрессировал в сборной, знаю, что парень очень много работает над собой индивидуально, несмотря, что в клубе ему мало дают игровой практики. Мы в сборной сделали на него ставку, так как парень имеет хорошие данные и показатели, и он оправдал наше доверие, дважды став лучшим игроком на международных турнирах и стабильно отыграв весь цикл.

Не могу не отметить Жасулана Кайркенова — человек-золотой-гол Кубка президента и просто скромный парень, и трудяга .  

Очень рад за дебют Султана Сагнаева в Премьер-Лиге за команду «Астаны».Удачно и стабильно провел весь цикл вратарь команды Данил Устименко и защитник Совет Саги.

О работе:

— Очень интересно работать с молодыми игроками — раскрывать их, помогать им прогрессировать. В этом году за столь короткое время мы создали команду и сильный коллектив.

Сборная в этом году, благодаря международным играм и УТС, помогает многим ребятам прогрессировать. Отметить можно многих ребят, назвал выше тех кто провел стабильно все игры,  правда, есть и те, кому нужно задуматься о своем развитии и отношении к делу. 

Одним словом, всей команде нужно много работать над собой, и если будут ловить «звездную», то быстро закончат с футболом, примеров у нас в футболе было много. Наша же задача направить ребят в правильное направление .

Я хочу выразить благодарность своим коллегам, которые работают с ребятами в клубах за их открытость и взаимопомощь. Мы с коллегами постоянно на связи .

Ребята этого возраста имеют неплохие задатки, но нужно их развивать, ведь впереди долги путь, и наша задача обучать ребят и помогать им прогрессировать. На данном этапе очень многое зависит от работы и условий в клубе, как там развивают свое мастерство парни, в сборной мы их собираем на неделю и трудно что-то изменить в плане техники, поэтому тут важен контакт с клубом и коллегами. В этом направлении ведется хорошая работа. Наша общая задача — подготовить игроков для национальной сборной.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх