Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
455
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5155
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
604
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1369
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
589
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Али Алиев: "Смотришь на детские центры – и слезы наворачиваются"

28 нояб. 2016, 09:41 | 1354
Своим мнением о ситуации в нашем футболе поделился известный игрок, экс-полузащитник национальной команды Али Алиев.

Сезон для казахстанского футбола практически завершен. Осталось только дождаться, пока чемпион и обладатель Кубка “Астана” доиграет Лигу Европы. Выступление нашей сборной оставило двоякое впечатление: с одной стороны, победы в товарищеских матчах и достойная игра в домашних официальных поединках, с другой – разгромные поражения в Черногории и Дании.

Тройка с плюсом

- Сборной Казахстана за прошедший сезон я бы поставил тройку с плюсом, – поделился с “Караваном своим мнением о ситуации в нашем футболе известный игрок, экс-полузащитник национальной команды Али АЛИЕВ– Сборную всегда оценивают по результату, который она показывает. Если бы не домашние ничьи с двумя участниками последнего чемпионата Европы, поляками (2:2) и румынами (0:0), то был бы “неуд”. Расстраивает, что с каждой игрой, в первую очередь на выезде, мы теряли те качества, за счет которых могли добиваться положительного результата. Мы не можем удивить Европу какой-то особенной тактикой или уникальной техникой. Нас спасет только самоотдача, 150-процентная концентрация и функциональная готовность. Это должно сейчас стать нашим козырем, а потом уже будем требовать качество. Надеюсь, что главный тренер Талгат Байсуфинов проведет глубокий анализ и представит футбольной общественности полный расклад своей работы за год, а также даст характеристику каждому игроку. Тогда мы будем иметь полную картину того, почему сборная играет так, а не иначе.

Немецкий тренер

– Последние годы сборной руководили иностранные специалисты, сейчас ее возглавляет местный тренер. На ваш взгляд, какой вариант более приемлемый?

– Когда выбираешь тренера, надо исходить из возможностей футболистов. К примеру, нашей сборной не подойдет специалист из Испании, где играют в техничный футбол с контролем мяча. Поэтому, на мой взгляд, казахстанских игроков должен тренировать человек из Германии, поскольку в основе немецкого футбола лежит игровая дисциплина. У наших ребят такой менталитет, что при своих тренерах они эту дисциплину теряют. У нас не забалуешь только у Дмитрия Огая, Вахида Масудова и Владимира Фомичева. С другой стороны, правильно, что дали поработать отечественным специалистам. Мы проверили, на каком уровне находится наш тренерский цех.

Россияне не усилили сборную 

– Несколько лет назад половину сборной составляли натурализованные футболисты. Сейчас их в команде уже нет. Получается, столько времени было потеряно зря?

– Не думаю. Просто изначально неправильно расставили приоритеты. Сборной, пожалуй, нужны только Шмидтгаль и Меркель. Из россиян я вообще не увидел никого, кто усилил бы нашу сборную. Да и сейчас экс-украинца Сергея Малого ставят в состав от безысходности – у нас проблемы с центральными защитниками. Некоторые из них – не буду называть фамилии – снизили к себе требования.

Никто не знает, как работают в Европе 

– Все наши клубы, за исключением, пожалуй, “Кайрата”, довольствуются бюджетными средствами. Почему они не стремятся зарабатывать сами, улучшать инфраструктуру?

– Многие говорят, что мы должны работать, как в Европе, но никто не знает, что это такое. Ни один руководитель нашего клуба никогда в жизни там не работал и не стажировался. Если бы они съездили туда, посмотрели, что да как, то сразу был бы шажочек вперед. Это не упрек. Думаю, что президентам нужно вместе собраться и договориться, как поднять наш клубный футбол.

Спасение в двадцати процентах

– Каждый президент федерации, приходя на эту должность, говорит о необходимости развивать детско-юношеский футбол. Однако дальше слов дело не идет. Как сделать, чтобы такие программы работали?

– Спасение – в выделении детскому футболу 20 процентов клубного бюджета и строительстве полей, крытых манежей. Причем эту меру надо закрепить законодательно, чтобы люди не могли ослушаться. Поверьте, через какое-то время мы получим футболистов, которые будут биться на равных с украинцами или россиянами. А то смотришь сейчас на футбольные центры, к примеру, в Талдыкоргане или Таразе, и слезы наворачиваются. Как можно научить мальчишку играть, если у него мяч, как воздушный шар, а поле, на котором он тренируется, в камнях? Отдельная тема – квалификация детских тренеров. Не понимаю, когда с них требуют результат на соревнованиях. Задача детского тренера – в первую очередь научить мальчишку элементарным техническим действиям.

Караван

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх