Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
719
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2644
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
798
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
733
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
513
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

"Тренер мне сказал: "Главное, чтобы твой выбор оказался правильным"

05 дек. 2016, 17:20 | 1334
KazFootball.kz представляет историю жизни Романа Муртазаева.

Настоящая звездочка загорелась на горизонте казахстанского футбола — Роман Муртазаев в прошедшем сезоне наглядно показал всем, что может сотворить с футболистом труд.

В мировом футболе таких примеров масса — например, Криштиану Роналду, который год за годом, кирпичик за кирпичиком строил себя и сейчас пожинает плоды, будучи одним из лучших игроков в истории футбола и соперничая за место в вечности с Лионелем Месси. Муртазаеву до таких звезд, конечно, далеко, но в казахстанском чемпионате именно он сейчас является главным творением самого себя. 

Первые шаги в футболе Муртазаев делал в мини-футбольном клубе «Тулпар», однако затем решил попробовать свои силы в большом футболе. И не зря. Под чутким руководством тренеров в 2012-м году Роман привлекся в дубль футбольного клуба «Шахтер». С результатом в 17 голов он занял второе место в споре лучшего бомбардира чемпионата, а также вместе с командой стал победителем первенства. После того, как он себя отлично зарекомендовал, пришло время и для основного состава. Дебют за «Шахтер» состоялся 27 июня в рамках Кубка страны, в этом же матче он забил свой первый гол за основной состав, чем вызвал волну похвалы. 

В следующем сезоне главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков сделал один из самых важных шагов и привлек молодого нападающего в основной состав, также переведя его на позицию нападающего. 24 апреля в рамках чемпионата Казахстана, Роман впервые вышел на поле в игре 7 тура казахстанской премьер-лиги против «Тараза». Интересно, что в этом же сезоне, в турнире дублеров премьер-лиги, Муртазаев был признан лучшим игроком и стал лучшим снайпером с результатом 12 голов, поделив первое место с игроком «Иртыша» Куанышем Бегалиным.

На следующий год «Шахтер» попал в еврокубки, где навел шороху. Состоялся и дебют Муртазаева. 6 июля в матче квалификационного раунда Лиги чемпионов против белорусского БАТЭ Муртазаев впервые сыграл в престижнейшем турнире Старого Света, а вот 30 июля он забил свой первый еврокубковый гол. Случился он в ворота албанского «Скендербеу» на стадионе «Астана Арена». После чего Муртазаев заявлял о себе во всеуслышание, а дубль в ворота уральского «Акжайыка» 3 августа — яркое тому подтверждение. 

Сезон 2014, в связи с травмой в начале, был менее удачным, тем не менее в том сезоне Роман прочно закрепился в основном составе «Шахтера» и забивал голы во всех турнирах, в которых играл.

К сезону-2015 Роман уже стал лидирующим игроком команды и выходил на поле в стартовом составе почти во всех матчах, а по забитым голам уступил только центрфорварду «Шахтера», австрийскому легионеру Михрету Топчагичу. В конце прошлого он был вынужден уйти из родного клуба из-за проблем и подписал годичный контракт с павлодарским «Иртышом». 

После того, как он перебрался в «Иртыш» в одном из интервью он заявлял: «Мне нравится в «Иртыше». Тут хочется прогрессировать, расти. Не скажу, что до этого таких целей я перед собой не ставил. Просто у меня не получалось играть как сейчас. Не собираюсь останавливаться на достигнутом. Необходимо трудиться и совершенствоваться дальше». Эти слова не остались не услышанными и он, наконец, был вызван в сборную Казахстана.

«Вызов в сборную пришёл – буду готовиться. Очень переживаю, так как не хочется сесть в лужу. Ранее я уже ездил на сборы, но, к сожалению, в играх на поле меня так и не выпустили. Буду стараться, чтобы мой дебют оказался удачным. Постараюсь оправдать возложенные на меня надежды». 

Теперь, после крайне удачного сезона, Муртазаев перебрался в стан чемпиона страны — «Астану», за которую будет выступать в следующем сезона. 

«Переговоры относительно моего трансфера в «Астану» начались еще в середине этого сезона. Мне позвонили и сказали, что есть возможность перебраться в стан чемпионов. Мне нужно было время, чтобы все обдумать и взвесить предложение. Конечно, оно было заманчивым. «Астана» — клуб с высокими задачами и целями. В этой команде я буду профессионально расти и дальше. Я все обдумал и пришел к выводу, что нужно переходить.

Все парни из «Иртыша» меня поддержали. Никто не сказал, что я поступил плохо или опрометчиво. Главный тренер Димитар Димитров сказал: «Главное, чтобы твой выбор оказался правильным».

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх