Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
135
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
324
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
407
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
437
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
361
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"Люди не понимают, что с казахстанским паспортом тебя не возьмут в хороший европейский чемпионат". История жизни Георгия Жукова

14 дек. 2016, 08:30 | 2256
KazFootball.kz представляет историю жизни полузащитника алматинского "Кайрата" Георгия Жукова.

Георгий Жуков — один из самых эпатажных игроков, когда-либо выступавших в казахстанской премьер-лиге. 

Ниже приведем несколько высказываний Георгия Жукова, чтобы вы смогли понять, стоит любить его или нет.

«Я хочу прогрессировать и пока еще не решил, за какую сборную играть. У меня есть два варианта - Бельгия или Россия». То есть человек, который когда-то родился в Казахстане, а если быть точнее в Семипалатинске, даже и не рассматривал вариант с тем, чтобы начать свои выступления за сборную нашей страны, хотя поводов у него для этого было масса. Эти слова он сказал в интервью бельгийскому изданию Het Nieuwsblad, которые были адресованы главному тренеру сборной Казахстана Юрию Красножану, занимавший свой пост до недавнего времени. Это высказывание повергло в шок многих.

Вот еще одно его острое высказывание:

«Вряд ли мы, дебютанты (имел ввиду «Астану», которая сенсационно пробилась в Лигу чемпионов — KazFootball.kz), можем претендовать на выход из группы Лиги чемпионов. Мы рассматриваем ее как возможность показать, чего мы стоим в Европе. Уровень чемпионата Казахстана неплохой, но никто не следит за ним в Бельгии. Поэтому я особенно хочу проявить себя в группе Лиги чемпионов, чтобы «Стандарт» меня заметил. Мне бы хотелось вернуться в «Стандард» игроком основы».

Или вот еще:

«Проблема казахстанского футбола в том, что никто всерьез его не воспринимает — несмотря на то, что есть хорошие игроки и команды. Даже «Астана» играла в Лиге чемпионов, но в Европе насрать на это. Смысл тогда от этой Лиги Чемпионов, за которую ты весь год изматываешь организм на плохих полях? «Кайрат» — это пример для всех других команд. В хорошем смысле — так должно быть. А зарабатывать деньги, которые девальвация потом все равно сожрет, неприятно, конечно. Нельзя говорить игрокам из Казахстана, что они ведутся на деньги. Люди не понимают, что с казахстанским паспортом тебя не возьмут в хороший европейский чемпионат».

Это стало апогеем и болельщики обрушились с критикой на игрока. Он все понял и попытался исправить положение дел:

«Я никого не хотел обидеть — просто сказал о проблемах в казахстанском футболе. Нужно работать над условиями проведения матчей — улучшать качество полей, развивать детский футбол и так далее. И еще сказал о том, что в Европе очень нелегко с казахстанским паспортом, когда твоя сборная на 150-м месте в рейтинге. А так нужно гордиться Казахстаном — это красивая и богатая страна!». 

Несмотря на хорошие слова и в некотором роде правду, Жукова это не спасло. Он даже попытался направить весь негатив на местную журналистику. Скажем, что правда в его словах была:

«Журналисты местные просто пишут какой-то бред и говорят все вместо меня... Из меня дурака делают. Смешно, очень высокий уровень, молодцы. Я просто не читаю прессу, ну решил глянуть и просто разочаровался. Все ищут свою выгоду и врут. Остальные статьи про меня тоже самое — из контекста переводят, чтобы из себя интересных журналистов строить и потянуть за себя в основном наивную и непонятливую массу, и настроить против меня». 

После того, как он уехал из Казахстана в его жизни появились голландская «Рода» и российский «Урал», за которые он так и не смог толком себя проявить, Георгий вернулся в Казахстан. Теперь он — игрок «Кайрата».

«Я очень рад перейти в такой клуб, как «Кайрат». У меня уже были переговоры с «Кайратом» этим летом, но на тот момент я решил, что мне полезно будет для получения опыта попробовать свои силы в российском чемпионате. Все это время я был на контакте с селекционной службой и президентом клуба Кайратом Боранбаевым, мы не раз обсуждали возможный переход. Я очень рад принять приглашение в «Кайрат» и стать частью клуба». 

Начинал же свою карьеру Жуков в футбольной академии клуба «Беерсхот». В мае 2011 года он дебютировал за основную команду в возрасте 16 лет. В чемпионате Бельгии Георгий дебютировал 18 ноября 2012 года в матче 16-го тура против «Локерена», выйдя на замену. В июне 2013 года Георгий перешел в льежский «Стандард», за который мечтал играть долгое время. Тем не менее команде он не понадобился и уже в январе 2014 года был отдан в аренду «Астане», за которую провел хороший сезон. Ну а что было позже, вы уже знаете.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх