Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
482
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2174
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
459
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
599
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
397
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

"Тогда я думал, что вернусь в "Кубань"

08 дек. 2016, 19:11 | 2520
KazFootball.kz представляет историю жизни Бауыржана Исламхана.

Главная звезда нашего футбола — это, несомненно, Бауыржан Исламхан, игрок и капитан алматинского «Кайрата» и сборной Казахстана.

Сейчас «народную команду» представить без ее лидера довольно сложно — Исламхан стал настоящей звездой именно играя за «Кайрат». В других клубах его всегда рассматривали как игрока, подающего большие надежды. Тем не менее, эпопея с трансферами Исламхана то в один клуб, то в другой изрядно потрепала нервы казахстанским болельщикам и специалистам. 

Но, давайте начнем обо всем по порядку. Начинал свою карьеру Исламхан в родном футбольном клубе «Тараз», где играть начинал в 2011-м году. Проявив себя с самой наилучшей стороны, футболист уже на следующий сезон становится капитаном команды. После того, как он стал привлекаться к молодежной команде сборной Казахстана и, показав сумасшедшую игру на Кубке содружества, Исламхана захотели подписать многие российские и украинские клубы. Главными претендентами назывались казанский "Рубин" и донецкий "Металлург", однако, в 2013-м году он неожиданно перебирается в российскую «Кубань». 

Талгат Апсаматов, работавший тогда директором ФК «Тараз», прокомментировал переход талантливого полузащитника:

«Думаю, что сейчас для него самое время для того, чтобы покинуть чемпионат Казахстана. В первую очередь, мы исходили из того, чтобы сам парень прогрессировал, а сборная Казахстана получила высококлассного игрока, ведь Бауыржан - единственный казахстанский футболист, за которого платят деньги. Если вспомнить всех тех, кто играл за рубежом, они переходили туда, как свободные агенты. 

На самом деле, было достаточное количество заинтересованных в Исламхане клубов. А если конкретно, то на связь с нами выходили представители донецкого «Металлурга» и казанского «Рубина». К самому Бауыржану, в Санкт-Петербурге, подходили представители «Зенита», ЦСКА и «Динамо», но, там ничего конкретного не было. Были только вопросы о том, если ли у Исламхана контракт или агент, с которым можно было бы связаться по поводу трансфера». 

Сам Бауыржан был полон восторга и желания играть в российском клубе, прогрессировать там и показывать хороший уровень игры:

«Впечатления у меня самые положительные. В «Кубани» меня хорошо приняли, во всем поддерживают. Даже более опытные товарищи пытаются что-то подсказать. Конечно, жаль, что получил травму за «молодежку» в играх Кубка Содружества, но, хорошо, что уже от нее оправился. В последнее время играл за второй состав команды. Сейчас получил возможность вернуться в Тараз, повидать родных и близких. Но скоро с молодежной сборной начну готовиться к матчу с белорусами». 

После того, как Исламхан не смог, к сожалению, закрепиться в составе «Кубани», он вернулся в Казахстан, где начал свои выступления в составе столичной «Астаны» на правах аренды. 

«Ислахман согласился на аренду после смены тренера «Кубани». Пока он был в краткосрочном отпуске, уволился Кучук, обещавший, что Бауыржан сможет играть в основе. В этот момент, на него вышел Беранек с предложением поиграть за «Астану» в еврокубках. Кроме того, Беранек ему обещал место в национальной сборной. Игрок согласился. 

«Я внимательно все читал, и между строк тоже, история с переходом Баторика в «Кубань», не была схемой по уводу его из «Тараза». Мы думали только о том, чтобы он заиграл в более сильном чемпионате. Я ему высказал, почему он, принимая такое решение, никого не предупредил в своём родном клубе? Бауыржан извинился, сказал, что пока раздумывал была каша в голове и добавил, если бы «Тараз» был хотя бы в первой шестерке, то он точно перешел бы на лето сюда. А сейчас он не намерен оставаться в «Астане» даже до конца этого года. В сентябре, однозначно, вернется в «Кубань». Дольше этого срока он здесь не останется», - сообщил Талгат Апсаматов.

На деле же все произошло не совсем так и Бауыржан был вынужден уйти из «Кубани». После того, как все узнали, что Исламхан уходит, на него началась настоящая охота. Выиграл ее алматинский «Кайрат», который, вопреки всем, подписал талантливого полузащитника. 

«Я думал, что по окончанию аренды в «Астане», вернусь в «Кубань». В то время у меня было несколько предложений. Я взвесил все, и решил, что «Кайрат» — это лучший вариант для меня, потому что мне нужно больше играть, а в алматинском клубе больше шансов пробиться в основной состав, чем в России. При этом, «Кайрат» быстро развивается, является претендентом на медали, будет выступать в Лиге Европы и здесь много сильных футболистов, у которых можно поучиться. Уверен, что в «Кайрате» я буду прогрессировать и смогу принести пользу клубу. Думаю, на данный момент, это один из лучших клубов Казахстана. Руководители хотят возродить те традиции и ту славу «Кайрата», что были раньше. И, если все будет нормально, нам это удастся», — сказал тогда Исламхан.

После удачной игры болельщики Алматы просто влюбились в игрока и готовы были носить его на руках. Сейчас Исламхан — это неотъемлемая часть алматинского клуба, выступая в котором, Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) он был признан лучшим игроком сезона в Казахстане. В итоге карьера у Бауыржана идет в верх, и кто знает, может, в один день он вновь переберется в чемпионат России и покажет себя там во всей красе.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх