Главное Маңызды
20 апр. 2024, 17:02
26
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после третьего тура.
19 апр. 2024, 12:30
278
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
234
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
652
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5359
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Он старался, но не смог... История жизни Сергея Хижниченко

15 дек. 2016, 22:50 | 2348
KazFootball.kz представляет вам историю жизни одного из самых амбициозных футболистов Казахстана Сергея Хижниченко.

Сергей Хижниченко — один из самых талантливых игроков Казахстана, однако сейчас карьера некогда гремевшего футболиста идет в никуда.

Недавно стало известно, что Хижниченко покинул нынешний клуб «Тобол», где теперь продолжит карьеру 25-летний нападающий, неизвестно. Тем не менее, думается, что «Хижа» все же найдет себе команду, выступая за которую реанимирует свою карьеру, которую начинал он в «Востоке» из Усть-Каменогорска. Дебютировал Сергей в родной команде в возрасте 15 лет и в своем первом же матче отметился голом, что дало ему невероятный толчок, ведь он затем стал одним из лидеров команды.

После перехода в «Локомотив», где он был лимитчиком, Хижниченко первый круг просидел в запасе, часто выходя на замену. Первый гол случился в матче шестого тура в гостевой игре с карагандинским «Шахтёром», когда он открыл счет на 14-й минуте. Не сумев закрепиться и там, руководство «Локомотива» решило его отдать в аренду в «Атырау», где стал появляться на поле регулярно, что и дало свои плоды. Хижниченко отлично себя проявил и помог команде взобраться в первую шестерку. Это, естественно, не осталось незамеченным и он был вызван на просмотр в голландский клуб «Фейеноорд». Непосредственно на просмотре, Хижниченко сыграл меньше половины товарищеского матча против «Спарты», отметился голевым пасом на Симона и вообще сыграл более, чем добротно. После удачного выступления в поединке, Сергея взяли на сборы в Оман. Однако контракт с клубом он не подписал из-за некоторых разногласий — по регламенту зарплата легионера должна составлять не меньше 405 тыс. евро в год, а боссы клуба не захотели столько платить казахстанцу. После того как Хижниченко приехал на родину, он признался, что хотел бы поиграть в Европе.

После всех неурядиц 14 февраля 2011 года Хижниченко подписал контракт с карагандинским «Шахтёром». Первый гол забил в матче с павлодарским «Иртышом», а 27-го мая 2011 года отметился дублем в выездной игре против своего бывшего клуба «Востока». В «Шахтёре» Виктора Кумыкова Сергей стал ключевым игроком основы. Вместе с командой он пробился во второй квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА. В решающем матче за звание чемпиона Казахстана в домашнем матче с «Астаной» он забил два мяча, тем самым, впервые в карьере выиграв чемпионат. По окончанию сезона «Хижа» стал лучшим бомбардиром «горняков», забив 16 мячей. Во втором сезоне Хижниченко не сразу показал ту игру, которую демонстрировал в прошлом сезоне, но постепенно он набирал форму и выходил на прежний уровень. В середине сезона случился неприятный момент — он порвал крестообразные связки в международной игре против сборной Кыргызстана. Данная травма на полгода отделила футболиста от футбола.

Тем не менее, настырность Хижниченко дала ему еще одну возможность попробовать свои силы в Европе. В январе 2014 года он подписал годичный контракт с польским клубом «Корона». На первом учебно-тренировочном сборе, в товарищеском матче против польской «Сандецьи», Хижниченко сделал дубль, итог этого матча — 5:1 в пользу «Короны». 28 марта забил свой первый гол в польском чемпионате в матче против «Погонь», однако Сергей не смог закрепиться и там, и был вынужден вернуться на родину, подписав контракт с «Актобе», где отметился не только голами, но и бурной реакцией на не засчитанное взятие ворот в игре против «Ордабасы». Тогда он, наверное, позволил себе слишком много. В феврале 2016 года подписал контракт с костанайским «Тоболом». Отличился в дебютном матче за клуб, выйдя на замену, в игре против своего бывшего клуба карагандинского «Шахтера», однако по окончанию сезона вынужден искать себе новый клуб. 

Несмотря на то, что у Хижниченко не выходило заиграть в Европе, он старался закрепиться там и это заслуживает отдельной похвалы.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх