Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
745
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2666
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
815
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
749
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
526
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Настоящий капитан

22 дек. 2016, 14:49 | 2436
KazFootball.kz предлагает Вашему вниманию историю жизни легенды казахстанского футбола Нурбола Жумаскалиева.

Совсем недавно стало известно, что Нурбол Жумаскалиев уходит из «Тобола», из клуба, которому он отдал всего себя. Как оказалось, руководству не нужен человек, игрок, легенда и, наконец, рекордсмен по количеству проведённых за него матчей и забитых голов; единственный футболист, который забил более 100 мячей за одну команду в Казахстане.

Настоящая легенда казахстанского футбола Нурбол Жумаскалиев начал заниматься футболом уже в 6 лет. В возрасте 11 лет Нурбол числился в интернате футбольного клуба «Намыс» (Алматы), который в те времена отбирал лучших юных футболистов со всего Казахстана и обучал нелегкому ремеслу. В возрасте 17 лет Жумаскалиева пригласили в родной «Нарын», который только-только вышел в Премьер-Лигу Казахстана. Свой дебютный матч нападающий провёл против темиртауского «Булата». К сожалению уральских болельщиков, за весь сезон «Нарын» не смог одержать и одной победы, после чего он был вынужден вылететь обратно в Первую лигу. По приглашению Берика Аргимбаева Жумаскалиев переходит в талдыкорганский «Жетысу» и помогает ему удержаться в Премьер-Лиге. 

В 2000 году Нурбол Жумаскалиев принимает судьбоносное решение — он ответил положительно на предложение от костанайского «Тобола». В первом же сезоне Жумаскалиев демонстрирует потрясающую игру и становится одним из лучших игроков сезона — в 22 играх он 9 раз поразил цель, забивая важные голы. Вскоре Жумаскалиев становится лидером и капитаном команды. Его отличная игра позволила тренерам сборной Казахстана обратить на него внимание и пригласить форварда в национальный коллектив страны.

В 2001 году Жумаскалиева, наконец, оценивают по достоинству — он становится лучшим полузащитником чемпионата; в 2003 он признается лучшим футболистом Казахстана (по версии журнала Goаl), а в 2005 году и по версии ФФК.

Нурбол не только хорошо выступал во внутреннем первенстве — в Европе он тоже о себе заявлял во всеуслышание. Его гол в 2006 году в Кубке УЕФА, который он забил «Базелю», показал, что в Казахстане умеют красиво забивать и есть мастеровитые игроки. 

В сезоне 2010-го года благодаря отменной игре Нурбола «Тобол» впервые становится чемпионом страны. В том году, в «золотом» матче с «Атырау», Жумаскалиев на 70-й минуте игры забил победный гол, подарив болельщикам большой повод для радости. По итогам чемпионата он занял второе место в списке лучших бомбардиров, а также стал лучшим футболистом года.

Благодаря блестящей игре за «Тобол» Жумаскалиев привлёк внимание ряда клубов и был приглашен на просмотр в московский «Спартак», однако там он не смог закрепиться и 12 января 2011 года в качестве свободного агента перешел в столичный «Локомотив».

«Я принял самое сложное решение в своей карьере. В Костанае я провел 11 сезонов, в этом клубе я состоялся как футболист, выиграл Кубок Казахстана, выиграл все комплекты медалей – благодаря «Тоболу» я стал известен. Поддержка болельщиков, внимание акима области – все это помогало нам прогрессировать из года в год. В итоге мы добились своего – выиграли титул чемпиона страны. Не скрою, мне было тяжело принимать решение об уходе из Костаная, но на этом этапе оно было самым необходимым для меня. Я принял решение продолжить карьеру в «Локомотиве»!», — сказал тогда Нурбол.

Его дебют в «Локомотиве» состоялся в игре за Суперкубок против своего уже бывшего клуба «Тобол» и, победив его, он впервые выиграл этот трофей. В столичном клубе «Жума» стал вице-капитаном команды. 24 апреля забил два гола в ворота кызылординского «Кайсара» и довёл число забитых голов в чемпионатах Казахстана до 130.

По итогам сезона он стал самым полезным игроком команды, отдав 13 голевых передач и забив 10 мячей, тем самым выйдя на третье место в списке лучших бомбардиров чемпионатов Казахстана.

20 декабря 2011 года стало известно, что Жумаскалиев возвращается в костанайский «Тобол», в клуб, в котором он провел ранее лучшие игры в своей карьере.

«Я рад, что возвращаюсь в команду. Будем стремиться, чтобы «Тобол» вернулся на прежние позиции в чемпионате», — убедительно сказал тогда Жумаскалиев.

Увы, но сделать это не удалось — лишь раз «Тобол» поднимался выше седьмого места в чемпионате, было это в уже далеком 2012-м году. Тем не менее, Жумаскалиев в каждом матче бился за победу и старался вести за собой партнеров, как настоящий лидер.

Марк Нуртазин

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх