Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
211
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
392
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
472
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
493
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
413
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Темперамент и страсть. Гогита Гогуа знакомится с Казахстаном

26 февр. 2016, 09:50 | 2732
Павлодарский «Иртыш» объявил о подписании грузинского полузащитника Гогиты Гогуа. Об игроке, который провёл большую часть карьеры в России, расскажет корреспондент Kazfootball.kz.

«Горячий» темперамент

Новичку «Иртыша», как и другим грузинам, присущ характер вспыльчивости. За годы, проведенные в российском футболе, он многим запомнился не только за футбольные заслуги. В 2012 году, будучи игроком нижегородской «Волги», между клубом и двумя игроками разгорелся судебный процесс.

История началась с того, что Гогуа и Салуквадзе обратились в палату РФС по разрешению споров с целью взыскать со своего бывшего клуба долги по зарплате, сумма – 9 миллионов рублей. Комитет одобрил заявление и обязал клуб выплатить деньги, при этом запретив нижегородцам подписывать новичков.

После проигранного дела, «Волга» не стала сидеть на месте и обратилась с иском к игроку. Главной задачей была подтвердить трату денег по чекам «отданные для переезда в «Нижний Новгород». Это дело волжане выиграли, после чего запрет на трансферы был снят. По итогам разбирательств Гогуа прокомментировал период карьеры с волжанами:

– Что за клуб такой?! Я семь лет прожил в России, и нигде ничего похожего не было. Меня как футболиста там сгноили, испортили.

 

«Хабаровский амур» – лидер в команде.

Несмотря на громкое прошлое, последние годы в дальневосточной «СКА-Энергии» у грузинского полузащитника выдались результативные. Благодаря своей высокой игре, в сезоне 2013/2014 футболист признавался болельщиками лучшим игроком после каждого матча.

В следующем году грузин продолжил наращивать свою игру, за что его и признали хабаровской «звездочкой». В 48 матчах полузащитнику удалось 9 раз забить гол и также 9 раз отдать результативный пас товарищам по команде. Закрепить за собой бремя постоянного лидера игроку всё же не удалось, подверженность травмам была тому причиной. При этом игрок выходил во втором тайме с целью перевернуть игру. Как показало время – ему это удалось.

 

Союз Красножана и Гогуа

Грузинскому полузащитнику, как и казахстанцам, хорошо знаком Юрий Красножан. В «Спартаке» из Нальчика у него начался серьезный этап, о чём он не раз говорил:

– Считаю, что для меня футбол в России начался с Нальчика, а не с «Химок». Там я просто числился, хотя команда играла в первой лиге. В Нальчике - играл. Меня в этом клубе оценили, дали шанс, поверили. Многое из того, что я умею сейчас, умею благодаря Красножану – он очень много для меня сделал. Я этого никогда не забуду.

Экс-главному тренеру главной сборной Казахстана удалось увидеть потенциал в игроке, который вместе с клубом стал открытием чемпионата. Ведь, команда после восьми туров в российской Премьер-Лиге занимала первое место.

 

«Когда я вышел, а меня тут же поменяли обратно, это было ужасно»

В работе с Красножаном у Гогуа были и интересные моменты, которые он описал, как хороший урок.

– Это был большой урок для меня. Он меня выпустил на замену и обратно заменил то ли через три, то ли через пять минут. Почему заменил? Неудачно вошел в игру. Меня это шокировало! Пока шел обратно на скамейку, сложно описать, что чувствовал. Ужасно. Для любого футболиста, который хочет играть в футбол.

Но сейчас я понимаю: если бы был тренером и игрок так вошел в игру, поступил бы точно так же, как Красножан. Это решение пошло мне на пользу. Все что случается – к лучшему, - рассказал Гогита.

 

Несостоявшийся вылет

В возрасте 23 лет Гогиту удалось подписать полугодичный контракт с известным футбольным клубом «Хартс» из чемпионата Шотландии. Но трансфер сорвался, так как игроку не удалось получить визу для въезда в страну.

 

Справка Kazfootball.kz

Гогита Гогуа – грузинский полузащитник, в период карьеры в «Спартаке» из Нальчика чаще всего играл на позиции хавбека. За плечами грузина опыт игры на родине, в тбилисском «Динамо» и «Дила» из Гори. В России выступал в таких известных командах, как: «Спартак» Нальчик, «Волга» Нижний Новгород, «Терек» Грозный. Также играл за национальную сборную страны, в которой провёл 27 матчей и забил 1 гол. В активе Гогуа 28 забитых мячей на клубном уровне.

Багыжан АБУОВ,

фото взяты с российских СМИ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх