Главное Маңызды
06 дек. 2025, 12:12
774
Главный тренер МФК «Семей» Аслан Смаков прокомментировал ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов по футзалу против польского «Пяста» (5:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу семейского клуба:
06 дек. 2025, 00:15
18427
Завершилась жеребьёвка группового этапа Чемпионата Мира 2026 года, который пройдёт с 11 июня по 19 июля на территории трёх стран: США, Канады и Мексики, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
05 дек. 2025, 17:12
981
Главный тренер МФК «Семей» Аслан Смаков на предматчевой пресс-конференции дал комментарий к сегодняшнему ответному матчу 1/8 финала Лиги Чемпионов по футзалу против польского МФК «Пяст», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу семейского клуба:
05 дек. 2025, 16:33
1062
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал продление контракта с петропавловской командой, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 дек. 2025, 12:10
1532
Полузащитник алматинского «Кайрата» и сборной Беларуси Валерий Громыко в интервью порталу Football.by рассказал о рекордном сезоне, Лиге Чемпионов, отборе ЧМ-2026, перелетах, пенальти и признании в родной стране, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Дамир Жанбаев: “В Бразилии в футбол играют все!”

28 февр. 2016, 11:31 | 2856
Воспитанник уральского футбольного центра Дамир Жанбаев успешно закончил первый год обучения в бразильской академии “Крузейро”.

В Уральск Дамир вернулся в начале этого года и пробудет здесь до марта. Именно в это время в Бразилии  каникулы в Академии футбола.

- Учебный год там длится с марта по декабрь. Сейчас там летние каникулы и очень жарко, - делится юный футболист.

Напомним, что в начале прошлого года 15-летний Дамир Жанбаев успешно прошел отбор на курс обучения по программе развития футбола. Юный уральский футболист и еще 25 ребят со всего Казахстана отправились в Бразилию, в Академию футбола при футбольном клубе “Крузейро”.  Данная программа подразумевает трехлетний курс обучения.

Стоит отметить, что этот спортивный проект взял свое начало в 2007 году. Во время визита в Бразилию президент нашего государства Нурсултан Назарбаев помимо ряда важнейших экономических документов, подписал и договоренность о содействии бразильской стороны в развитии детско-юношеского футбола в Казахстане. С тех пор из Казахстана в Бразилию отправился уже третий поток юных футболистов. Воспитанники бразильской академии успешно выступают в казахстанских командах премьер-лиги и первой лиги, также входят в состав молодежной сборной страны. Так, уральский футболист 1994 года рождения Андрей Неупокоев, прошедший обучение в Латинской Америке в настоящее время выступает за команду “Акжайык”.

“Было трудно, но я привык”

Наш же собеседник, Дамир рассказал, как он прошел отбор, и как прошли первые недели в футбольном клубе на другом конце света.

- Нас отбирали по результатам, которые мы показывали в чемпионате РК в своем возрасте, а уже потом пригласили в Алматы на прохождение тестирования, - рассказывает спортсмен.

- Конечно, сначала тщательно проверяли состояние здоровья. Потом смотрели на нашу физическую готовность и на нашу игру.

Так, по результатам всех проверок из 50 претендентов были отобраны 26 человек, среди которых уралец Жанбаев.

- Первое время в Бразилии, конечно, было тяжело. Каждый день двухразовые тренировки - на физическую форму и на технику. Раз в неделю обязательно провидится игра. Это серьезные нагрузки, - вспоминает Дамир. – Но при всем этом в Академии сбалансированный режим, четырехразовое питание. Школьные предметы мы изучаем вечером. Я привык и мне это нравится.

В Академии изучают всего четыре предмета – математику, историю Бразилии, английский и португальский языки. По словам самого футболиста, эти предметы даются ему легко – только история требует тщательного перевода. С языками у Дамира проблем не возникло. Сейчас он в совершенстве владеет английским языком, также почти овладел португальским.

“Там все живут футболом

Дамир рассказал, что город Белу-Оризонти, в котором он проходит обучение очень крупный – три миллиона жителей. Однако, главное отличие от наших городов совсем не в этом.

- Там буквально все живут футболом. У нас рядом с Академией есть парк, где каждый вечер бразильские семьи играют в футбол, - говорит

спортсмен.

- Там проводятся первенства колледжей, районов, домов и даже семей. Всего в городе около 300 таких клубов.

В Белу-Оризонти три (!) профессиональных футбольных клуба – «Крузейро», «Америка Минейро» и «Атлетико Минейро».

- Представляете, только в  Академию «Крузейро» ежегодно проходят просмотр 25 тысяч детей с Бразилии? – говорит Дамир.

По словам уральского футболиста, в бразильской школе футбола вместе  с казахстанцами обучение проходят спортсмены из Канады, Китая, Парагвая, Тайланда, Автралии, Полумбии, Перу и Мексики.

О спортивной инфраструктуре Дамир рассказал, улыбаясь – с нашей не сравнить. При  одной только детской Академии ФК «Крузейро» четыре футбольных поля, три из которых из натурального газона. У основного состава этого клуба своя база. Надо отметить, что в составе команды своего возраста Дамир уже выиграл не один турнир, проводимый в Белу-Оризонти.

“У Дамира большое будущее

По завершении обучения Дамир Жанбаев получит два сертификата: один об окончании футбольной Академии «Крузейро», другой об окончании школьной программы. Однако, в Уральске футболисту будет необходимо сдать выпускные экзамены, а уже потом поступить в ВУЗ. Спортивный ли это будет ВУЗ, сам Дамир пока не знает, но о перспективах юного футболиста говорят уже сейчас.

- Результаты Дамир начал показывать почти сразу, как пришел к нам на футбол. Он играет на позиции центрального полузащитника и во всех матчах в «Крузейро» он играет в основном составе. Это значит, что бразильские тренеры его отмечают, отмечают прогресс молодого футболиста. У него большее будущее, как у футболиста - говорит руководитель футбольного центра «Акжайык» Виктор Каблов.

Стоит отметить, что из потока футболистов, обучающихся сейчас в «Крузейро» будет отобрано 15 лучших для продолжения карьеры в столичном клубе «Байтерек».

- Я думаю, что Дамир как раз таки будет в числе лидеров, кого направят в «Байтерек». А это большая возможность попасть сначала в молодежную сборную и показать себя там, а дальше – больше, - сказал Виктор Владимирович.

Маргарита Романова

 

 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх