Главное Маңызды
02 дек. 2025, 12:10
1356
Полузащитник алматинского «Кайрата» и сборной Беларуси Валерий Громыко в интервью порталу Football.by рассказал о рекордном сезоне, Лиге Чемпионов, отборе ЧМ-2026, перелетах, пенальти и признании в родной стране, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
28 нояб. 2025, 14:26
810
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч общего этапа Лиги Чемпионов против «Копенгагена» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
27 нояб. 2025, 11:11
924
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов казахстанских клубов в еврокубках.
26 нояб. 2025, 17:23
923
Петропавловский «Кызылжар» объявил о продлении контракта с 44-летним сербским наставником Миличем Чурчичем, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
26 нояб. 2025, 15:34
1891
66-летний казахстанский специалист Вахид Масудов не станет главным тренером талдыкорганского «Жетысу», сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Возвращение по-техасски. Выиграет ли Нусербаев от переезда в "Ордабасы"?

25 янв. 2017, 05:50 | 2773
Теперь уже экс-капитан «Астаны» Танат Нусербаев подписал годичный контракт с шымкентским «Ордабасы». С клубом, который и дал ему путевку в большой футбол. О плюсах и минусах этого возвращения – в аналитическом материале корреспондента KazFootball.kz

В жизни человека бывает такое, когда родных домов становится два. Второй – это место, где тебя всегда ждут и любят. Нередко это пространство, где человек добился того, о чем мечтал, быть может, всю жизнь. Стал тем, кем и является в настоящее время, обрел силу, качества, присущие взрослому и успешному человеку.

А первое – это дом, где все и начиналось. О Танате впервые услышали именно оттуда. Конечно, он совсем рано уехал из родного Шымкента, но тому были объективные причины. Его не поняли в «Ордабасы», где-то он не ожидал неправильных, по его мнению, поступков от тогдашнего руководства клуба.

А с чего все началось? Получив место в основе родного клуба, талантливый футболист регулярно стал забивать мячи в рамках чемпионата. Затем – вызов в молодежную сборную. Думаю, все помнят, как Нусербаев оформил дубль в ворота сверстников из Польши, а вскоре вышел на поле знаменитого «Уэмбли» уже в майке первой сборной. И был самым играющим, хотя изначально надежда была на других игроков, повидавших в футболе больше, чем шымкентский паренек. Болельщики из Казахстана с восторгом наблюдали, как Танат не по годам мастерски обыгрывает знаменитых Рио Фердинанда и Эшли Коула, оставляя тех в дураках. А с какой скоростью он это проделывал! Гордость так и распирала. Меня и моих друзей, смотревших этот матч у экрана телевизора, уж точно.

Затем был просмотр в швейцарском «Янг Бойз», в команде, которая могла стать трамплином в европейской карьере Нусербаева. Помню историю одного агента, который рассказал о том, как журналисты из Швейцарии приняли его то ли за корейца, то ли за китайца. Искали информацию про него на азиатских сайтах. А удивительным было то, что Танат на открытой тренировке был лучшим в команде и представлял… Казахстан.

Жаль, конечно, что тот вариант в итоге так и не сросся. До сих пор гражданство страны не Европейского союза таит в себе несколько проблем для футболистов из Казахстана, которые хотели бы попробовать свои силы в Старом Свете. Об этом, правда, в другой раз.

В любом случае, своей карьерой все еще находящийся в хорошем возрасте Танат может быть доволен. В «Астане» он начал довольно ярко, с ходу став забивать за новую команду. Причем Нусербаева можно назвать универсальным нападающим, здорово обращающимся с мячом. То и дело он любит оказываться на флангах, в поисках мяча. И этот мяч он самому себе заработать может легко. Недаром Олег Протасов часто ставил Таната на позицию левого полузащитника. Конечно, тут знаменитый в прошлом советский форвард несколько ошибся. Все же главная работа Нусербаева на поле – забивать голы. И с этой ролью в столице Танат справлялся.

С виду тихий, не самый общительный, где нужно, может жестко поговорить с партнерами, а кое-где и поддержать. Эти качества в нем увидели в «Астане» и после ухода Кайрата Нурдаулетова вопрос о новом капитане команды был быстро снят.

Ему и в самом деле не нужно много говорить, чтобы быть лидером. Он не любитель социальных сетей, не ведет открытую, разгульную жизнь и является примером для большинства казахстанских футболистов. А как Танат переживает за партнеров, можно было увидеть в Китае. В данном случае за Улана Конысбаева. Кадры плачущего Нусербаева облетели все социальные сети, в которых предпочитают сидеть казахстанцы.

Многих удивляет, почему, казалось бы, лидер и капитан клуба так мало играл в основной стадии еврокубков. Ну, во-первых, давно не секрет, что Нусербаева беспокоит старая травма, полученная еще в «Ордабасы». Работа на максимуме в «Астане» и в поединках за сборную имела и обратный эффект. Как результат, Танат все чаще стал оказываться в лазарете. А играть вполсилы нападающий никогда не умел. Если в матчах чемпионата его имеющейся скорости хватало для того, чтобы стабильно забивать, то в еврокубках Стойлов предпочитал выставлять других нападающих. Того же Кабанангу, к примеру – более мощного и выносливого форварда, который в отборе выглядел предпочтительней Таната, если верить статистике. Из плюсов казахстанца стоит отметить его взаимопонимание со средней линией «Астаны» - с Мужиковым, Каньясом, Макимовичем и Твумаси, а ранее – с Джолчиевым.

Как бы ни было хорошо Нусербаеву в «Астане», в родной Шымкент его периодически тянуло. Вдобавок, не исключено, Танат почувствовал, что болгарский наставник хоть и держит его в обойме, все же доверяет меньше, чем раньше. А тут еще и усиление подоспело в лице Лулаку и Муртазаева. В этой ситуации форвард сборной Казахстана решил принять предложение «Ордабасы», который хотел вернуть своего воспитанника еще в прошлом году. И семья Таната наверняка от этого возвращения только выиграет. Родная земля, теплый климат, знакомая до боли аура…

Сейчас в Шымкенте собирается опытная команда, или «старики-разбойники», как их окрестили некоторые. Что-то похожее было в прошедшем сезоне в Кокшетау, где ветераны долгое время демонстрировали хорошие результаты, шли в лидерах чемпионата, а во второй половине сезона им просто не хватило сил. И сплоченности. Несомненно, свою пользу нынешний Нусербаев – уже более опытный и степенный футболист, «Ордабасы» принесет. Кстати, с Александром Гейнрихом они очень похожи манерой игры – предпочитают играть низом, очень техничны, немало забивают и любят опускаться еще ниже в поисках мяча. Пока тяжело сказать, в какой схеме будет играть шымкентская команда в новом сезоне. Все решит новый главный тренер, который должен подъехать на днях. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что свое игровое время Нусербаев получит. Немаловажно, что «Ордабасы» выступит в квалификации Лиги Европы и после двух провалов подряд в Старом Свете наверняка постарается сыграть куда лучше.

Что касается нашего героя, то психологически ему даже будет легче. Теперь не нужно заряжать партнеров, следить, у кого какое настроение перед играми. Все функции возьмет на себя нестареющий Самат Смаков. Помогут ему в этом Кайрат Аширбеков, Мухтар Мухтаров, Ренат Абдулин, Фархадбек Ирисметов, Алмат Бекбаев, Сергей Бойченко... Да много кто! В этой компании Танат даже выглядит юнцом. Поэтому плюсов от перехода в «Ордабасы» видится немало. Родной клуб и сборная Казахстана – за эти команды Нусербаев в новом году будет «рвать» точно. По-другому нападающему с таким характером просто не дано.

Ербол КАИРОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх