Главное Маңызды
23 июн. 2026, 15:46
2683
23 июня 2026 года прошло заседание Контрольного, дисциплинарного и этического комитета Казахстанской федерации футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
22 июн. 2026, 18:57
2249
Бывший главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов объяснил, что стало причиной его ухода с поста главного тренера сборной Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sportarena.kz.
22 июн. 2026, 16:41
1841
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 14-го тура.
22 июн. 2026, 09:48
1192
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч 14-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
22 июн. 2026, 09:36
1105
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч 14-го тура Премьер-лиги против «Актобе» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Когда от любви до ненависти один шаг 

29 янв. 2017, 06:40 | 2000
На этот раз со знаком минус себя проявил "Кайсар". Дело в том, что в тренерском штабе Стойчо Младенова произошли изменения в пользу "варяг", если так можно выразиться. Султана Абильдаева, выведшего команду в Премьер-лигу, заменил болгарин Тодор Янчев, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Кажется, это перебор. Мало того, что состав клуба фактически полностью изменился (очень много новичков), так еще не дают расти своему тренеру. В результате, в новом сезоне Стойчо Младенову из казахстанцев будет помогать только Александр Москаленко. При этом в помощниках главного тренера значатся еще один болгарин Анатоли Нанков, молдаванин Виталий Галат и выше упомянутый Тодор Янчев.

Руководству, конечно, виднее. Однако отдавать все на откуп иностранцам в корне неправильно. Тем более, нет гарантий, что Младенов задержится в команде до следующего сезона. Тренер-то квалифицированный и при поступлении интересного предложения из другого клуба его никто не удержит в Кызылорде, а выправлять положение придется снова местным тренерам, которым не позволяют трудиться в основной команде.

Кроме того, глядя на трансферную политику "Кайсара", можно его смело переименовать в "Атырау"-2, так как пять новых игроков пришли из стана "нефтяников" - Валентин Чуреев, Владимир Аржанов, Абдель Ламанж, Валерий Коробкин, Алексей Мулдаров. Со Стойчо Младеновым экс-атыраусцев наберется шесть человек. Есть еще Алдан Балтаев, который прошлый сезон из-за травмы толком не играл за "Атырау", но может вернуться в родной кызылординский клуб. 

Ясно, что в Премьер-лиге совсем другие требования, чем в Первой лиге. И футболисты хорошие необходимы, но нужно уважать тех, кто по крупицам собирал команду и помог ей спустя год снова отобраться в высший дивизион.

Вообще, образовалась патовая ситуация с казахстанскими тренерами в премьер-лиге. В большинстве клубах работают зарубежные специалисты. Только в "Акжайыке" по-прежнему продолжают доверять Вахиду Масудову. В "Алтае" временно обязанности главного тренера исполняет Борис Глушков. С трудом верится, что под его руководством команда из Семея вступит в новый сезон. Может быть, и вступит, но до тех пор пока не решится вопрос с его преемником. "Ордабасы" до недавнего времени возглавлял Бахтияр Байсеитов. С его переходом на руководящую должность освободилось место главного тренера. На эту вакансию также рассматривают иностранных тренеров, хоть и не исключается назначение кого-нибудь из отечественного тренерского цеха. 

В то же время понимаем, почему задвигают казахстанских специалистов. Ведь ранее некоторым из них предоставляли шансы работать в КПЛ, но добивались не самых лучших результатов. В связи с чем руководство клубов в очередной раз начало зазывать наставников из-за рубежа. И тут ведь вот какое дело. Иностранцам создают все условия, определяют хорошую заработную плату. Свои же тренеры и половины их зарплаты не получают. Постоянно находятся под давлением. Не всегда им приобретают нужных игроков. Как итог, получаем неутешительные результаты, сопровождающиеся последующими отставками. Когда и наших будут ценить, тогда и общекомандные показатели улучшатся. Иначе никак.

Не хотелось бы, чтобы через год-другой клубы КПЛ возглавляли исключительно иностранцы, большинство из которых больше начнут заботиться лишь о благосостоянии своего кармана, а не о благодатной футбольной почве для молодых казахстанских тренеров.

Если кызылординцы в предстоящем сезоне займут место не ниже четвертого, то никто и слова не скажет за кадровые изменения в клубе. А как быть с реакцией болельщиков в случае их прозябания во второй части турнирной таблицы? Уж явно не этой участи заслуживает такая самобытная команда, как "Кайсар".

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 14 26-9 34
2 Қайрат 16 26-11 33
3 Оқжетпес 14 20-13 27
4 Ұлытау 14 13-13 23
5 Ақтөбе 14 18-13 22
6 Астана 14 19-15 22
7 Елімай 14 21-19 20
8 Атырау 14 11-9 18
9 Жеңіс 14 11-16 17
10 Жетісу 14 19-22 15
11 Қызылжар 15 17-22 15
12 Қайсар 15 11-18 14
13 Тобыл 14 13-22 12
14 Ертіс 14 13-19 10
15 Алтай 14 9-15 10
16 Каспий 14 8-19 8
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх