Абдулла Джафар в "Актобе". Молодое дарование или "пустышка"?
Вообще-то, "Актобе" необходимы состоявшиеся игроки, способные принести пользу команде уже в предстоящем сезоне. Джафару 30 декабря исполнилось только 18 лет. Может быть, он мегаталантливый футболист, но ему еще необходимо развивать свой потенциал, поэтому в ближайшем будущем вряд ли будет в состоянии пробиться в состав хорошего клуба. Тем не менее, "красно-белые" решили посмотреть его на сборе. Хотя в "Актобе" немало своих талантливых футболистов, которым по силам играть в футбол не хуже Джафара.
К слову, Абдулла находился на просмотре в ЦСКА на первом сборе в Испании. Даже принял участие в товарищеском матче против швейцарского "Волена" (3:0). Однако игрок не впечатлил тренерский штаб, решивший сделать ставку на своих воспитанников Федора Чалова, Тимура Жамалетдинова и других ребят. Вдобавок в распоряжении Виктора Гончаренко имеется бразилец Витинью, который, скорее всего, станет главной ударной силой армейцев в новом сезоне. Есть еще Ласина Траоре. Ивуариец на сборах оставляет двоякое впечатление и главному тренеру ЦСКА только предстоит определиться - оставлять его или отправить обратно в "Монако".

По словам агента футболиста Дмитрия Селюка, Джафар признавался французской прессой одним из лучших молодых игроков во Франции до 18 лет. На него серьезное внимание обратил "Монпелье". Представители команды даже приезжали к его родителям на переговоры. Но агент и игрок решили попробовать свои силы в ЦСКА.
Селюк характеризует своего подопечного как чистого форварда, способного также действовать как слева, так и справа. В то же время, по признанию Селюка, футболист мог бы заиграть в средненьком клубе РФПЛ. Но почему-то ни условные "Крылья Советов", "Урал" или "Уфа" не обратили на него внимание. А с другой стороны, какой был смысл игроку ехать в Россию, если предметный интерес проявлял "Монпелье". Это команда всегда была на слуху, хоть и не относилась к топовым клубам Лиги 1. На данный момент "Монпелье" идет на 15-м месте (20 участников) в чемпионате Франции. Уж лучше в играх против "ПСЖ", "Монако", "Лиона", "Марселя", "Бордо", "Лилля" набираться опыта, чем в РФПЛ или глотать пыль в суровых условиях казахстанской действительности за отсутствием нормальных полей.

Другое дело, что на трансфере игрока в России или Казахстане можно заработать приличные деньги. Во Франции не получилось бы из-за рационального использования средств клубами. Там бы предложили игровую практику, если, конечно, игрок потянул бы.
Возможно, Джафар не нулевой. Однако точно также можно сказать о молодых футболистах "Актобе" Асланбеке Какимове и Багдате Каирове. Лучше продолжать доверять им, чем Абдулла начнет занимать их места в составе. Ведь он известен только как воспитанник академии ФК "Саннуа", а на более серьезном уровне не играл.
Да, он находится в расширенном списке сборной Буркина-Фасо, куда его должны вызвать на сбор в марте. Опять же это только предположение. Нет гарантий, что его туда точно пригласят, так как и без него у буркинцев хватает талантливых футболистов.
Так, кто же Джафар - мегаталант или "пустышка"? Пусть на этот вопрос ответят сборы "Актобе", а в случае подписания контракта - Игорь Рахаев. Все же будет небезынтересно узнать мнение тренера, чем же африканский нападающий сильнее местных ребят.

На сегодняшний день "Актобе" из легионеров подписал контракты с аргентинцем Чако Торресом, бразильцами Витор Жуниором, Жунинью, Кассиано. При этом клуб покинули следующие футболисты - Егор Азовский, Виктор Крюков, Бобир Давлатов, Сергей Лисенков, Абат Аймбетов, Дидар Жалмукан, Станислав Павлов, Неманья Николич, Никита Бочаров, Куасси Куаджа, Марат Ситдиков, Егор Сорокин и Сандро Цвейба.
Мейрам ОСПАНОВ
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |