Главное Маңызды
20 авг. 2026, 23:16
331
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Андерлехта» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
20 авг. 2026, 23:03
220
Главный тренер «Андерлехта» Витор Бруну прокомментировал гостевой матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Кайрата» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
20 авг. 2026, 11:01
530
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после ответных матчей ½ финала.
20 авг. 2026, 09:05
222
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал ответный матч полуфинала Кубка Казахстана против «Алтая» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
19 авг. 2026, 22:06
403
Главный тренер «Жениса» Владимир Слишкович прокомментировал ответный матч полуфинала Кубка Казахстана против «Кайсара» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Абдулла Джафар в "Актобе". Молодое дарование или "пустышка"?

30 янв. 2017, 23:50 | 2982
Игрок Буркина-Фасо прибыл на просмотр в актюбинский клуб. Ранее он находился на просмотре в московском ЦСКА, но армейцы решили не заключать с ним контракт. Чуть подробнее об этом футболисте рассказывает корреспондент KazFootball.kz.

Вообще-то, "Актобе" необходимы состоявшиеся игроки, способные принести пользу команде уже в предстоящем сезоне. Джафару 30 декабря исполнилось только 18 лет. Может быть, он мегаталантливый футболист, но ему еще необходимо развивать свой потенциал, поэтому в ближайшем будущем вряд ли будет в состоянии пробиться в состав хорошего клуба. Тем не менее, "красно-белые" решили посмотреть его на сборе. Хотя в "Актобе" немало своих талантливых футболистов, которым по силам играть в футбол не хуже Джафара. 

К слову, Абдулла находился на просмотре в ЦСКА на первом сборе в Испании. Даже принял участие в товарищеском матче против швейцарского "Волена" (3:0). Однако игрок не впечатлил тренерский штаб, решивший сделать ставку на своих воспитанников Федора Чалова, Тимура Жамалетдинова и других ребят. Вдобавок в распоряжении Виктора Гончаренко имеется бразилец Витинью, который, скорее всего, станет главной ударной силой армейцев в новом сезоне. Есть еще Ласина Траоре. Ивуариец на сборах оставляет двоякое впечатление и главному тренеру ЦСКА только предстоит определиться - оставлять его или отправить обратно в "Монако".

По словам агента футболиста Дмитрия Селюка, Джафар признавался французской прессой одним из лучших молодых игроков во Франции до 18 лет. На него серьезное внимание обратил "Монпелье". Представители команды даже приезжали к его родителям на переговоры. Но агент и игрок решили попробовать свои силы в ЦСКА.

Селюк характеризует своего подопечного как чистого форварда, способного также действовать как слева, так и справа. В то же время, по признанию Селюка, футболист мог бы заиграть в средненьком клубе РФПЛ. Но почему-то ни условные "Крылья Советов", "Урал" или "Уфа" не обратили на него внимание. А с другой стороны, какой был смысл игроку ехать в Россию, если предметный интерес проявлял "Монпелье". Это команда всегда была на слуху, хоть и не относилась к топовым клубам Лиги 1. На данный момент "Монпелье" идет на 15-м месте (20 участников) в чемпионате Франции. Уж лучше в играх против "ПСЖ", "Монако", "Лиона", "Марселя", "Бордо", "Лилля" набираться опыта, чем в РФПЛ или глотать пыль в суровых условиях казахстанской действительности за отсутствием нормальных полей.

Другое дело, что на трансфере игрока в России или Казахстане можно заработать приличные деньги. Во Франции не получилось бы из-за рационального использования средств клубами. Там бы предложили игровую практику, если, конечно, игрок потянул бы. 

Возможно, Джафар не нулевой. Однако точно также можно сказать о молодых футболистах "Актобе" Асланбеке Какимове и Багдате Каирове. Лучше продолжать доверять им, чем Абдулла начнет занимать их места в составе. Ведь он известен только как воспитанник академии ФК "Саннуа", а на более серьезном уровне не играл. 

Да, он находится в расширенном списке сборной Буркина-Фасо, куда его должны вызвать на сбор в марте. Опять же это только предположение. Нет гарантий, что его туда точно пригласят, так как и без него у буркинцев хватает талантливых футболистов.

Так, кто же Джафар - мегаталант или "пустышка"? Пусть на этот вопрос ответят сборы "Актобе", а в случае подписания контракта - Игорь Рахаев. Все же будет небезынтересно узнать мнение тренера, чем же африканский нападающий сильнее местных ребят.

На сегодняшний день "Актобе" из легионеров подписал контракты с аргентинцем Чако Торресом, бразильцами Витор Жуниором, Жунинью, Кассиано. При этом клуб покинули следующие футболисты - Егор Азовский, Виктор Крюков, Бобир Давлатов, Сергей Лисенков, Абат Аймбетов, Дидар Жалмукан, Станислав Павлов, Неманья Николич, Никита Бочаров, Куасси Куаджа, Марат Ситдиков, Егор Сорокин и Сандро Цвейба.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 22 43-16 52
2 Қайрат 21 42-15 48
3 Астана 21 34-22 39
4 Оқжетпес 22 35-29 36
5 Ақтөбе 22 32-26 35
6 Елімай 21 31-26 32
7 Ұлытау 22 18-24 28
8 Жеңіс 21 21-24 26
9 Тобыл 21 23-28 25
10 Каспий 22 24-31 23
11 Қызылжар 22 24-32 23
12 Атырау 21 15-21 20
13 Қайсар 21 16-24 20
14 Алтай 22 20-33 19
15 Жетісу 22 24-38 19
16 Ертіс 21 20-30 17
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
1
Поиск по сайту
Наверх