Главное Маңызды
13 дек. 2025, 12:59
4627
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин высказался о растущем интересе топ-клубов к игрокам из Азии и важности участия клуба в Лиге Чемпионов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Чемпионат»:
10 дек. 2025, 18:00
1524
Главный тренер кызылординского «Кайсара» Андрей Ферапонтов, недавно возглавивший клуб, рассказал о том, что подтолкнуло его принять предложение «степных волков» и какие планы по развитию команды его впечатлили, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на KFF League.
10 дек. 2025, 00:07
1180
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов после матча шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
09 дек. 2025, 19:22
1531
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на матч шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов:
08 дек. 2025, 20:08
843
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин ответил на вопросы журналистов перед завтрашним матчем шестого тура общего этапа Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса», сообщает корреспондент KazFootball.kz:

Проводы из футбола: Кайрат Нурдаулетов

08 февр. 2017, 21:00 | 4939
Экс-капитан сборной Казахстана Кайрат Нурдаулетов завершил свои выступления на поле. Профессиональная футбольная лига Казахстана представляет карьеру футболиста, который оставил заметный след в истории многих клубов страны.

Родился Кайрат в Алматы, 6 ноября 1982 года, в простой советской семье. Никто из родных профессионально не занимался спортом. Однажды юного Кайрата заметил тренер Игорь Романов и позвал играть в футбол. Затем талантливый, как оказалось, мальчишка оказался в детской команде и начал постигать азы этой игры. Занимался в интернате у Азата Нильдибаева, который перевел Нурдаулетова из нападения в защиту, заметив навыки игры в отборе.

Карьеру начал в «ЦСКА-Кайрате» у Владимира Фомичева, который вскоре привлек его и молодежную сборную Казахстана. Один из тренеров алматинцев Дмитрий Огай через год с небольшим начал свою самостоятельную тренерскую карьеру, возглавив «Есиль-Богатырь». В команду из Петропавловска он пригласил и Нурдаулетова, который занял позицию в центре полузащиты. 19-летний футболист неожиданно для многих стал одним из ярких футболистов сезона-2001 и попал в число 22-х лучших игроков Казахстана. 

- Долго думал над предложением из Петропавловска, - вспоминает Нурдаулетов. – Ведь я был еще совсем молодым и не горел желанием покидать семью и родной город. Однако тренер Аскар Кожабергенов убедил моих родителей в правильности этого решения и на протяжении всего периода в «Есиль-Богатыре» поддерживал меня.

Вскоре Дмитрий Огай принял павлодарский «Иртыш» и забрал большую группу игроков в эту команду, включая нашего героя. За три сезона Нурдаулетов дважды завоевал титул чемпиона страны и однажды стал серебряным призером. 

Кайрат всегда мечтал поиграть за команду из родного города и в 2004 году наконец получил соответствующее предложение. Конкуренция в алматинской команде была высокой, однако Нурдаулетов сумел доказать свою состоятельность Алексею Петрушину. В «Кайрате» он в третий раз в карьере стал чемпионом страны. 

Успешно играл Нурдаулетов и в костанайском «Тоболе». Болельщики были им довольны, а сам Кайрат смог продемонстрировать высокий уровень игры уже на международной арене. В 2007 году «Тобол» стал одним из победителей Кубка Интертото и впервые в своей истории завоевал Кубок Казахстана. Сам Нурдаулетов был признан лучшим на своей позиции.

После «Тобола» он какое-то время поиграл в «Кайрате», а оттуда перешел в столичный «Локомотив» (позже - «Астана»). Как говорит сам Нурдаулетов, именно в этом клубе он провел свои лучшие годы. Ему доверили капитанскую повязку в «Астане», а вскоре наставник национальной команды Мирослав Беранек наделил его аналогичными функциями и в сборной. 

Полученная в столичном клубе травма не позволила ему в полной мере проявить себя в «Кайсаре» и «Акжайыке». Нурдаулетову была сделана операция в Москве, затем – реабилитация дома и в Италии. 

- Могу бегать, работать с мячом, однако есть определенный дискомфорт, - говорит Кайрат. – Не хотел отбывать номер на поле и подводить тренеров. Поэтому принял решение завершить карьеру.

В национальной команде Нурдаулетов провел 35 матчей и забил пять голов. Наиболее памятный из них – в ворота сборной Ирландии. Тогда Кайрат вывел партнеров по команде на поле «Астана Арены». По ту сторону – знаменитый форвард Робби Кин. В конце первого тайма Нурдаулетов подошел к Генриху Шмидтгалю, который подавал со штрафного, сказал несколько слов, а спустя секунд тридцать с его подачи головой поразил ворота гостей. На последних минутах матча казахстанцы не удержали преимущество в один мяч и уступили – 1:2.

По словам Кайрата, из футбола он уходить не планирует. Нурдаулетов имеет тренерскую категорию «А» и после трех лет работы тренером хочет продолжить свое обучение. Думается, опыт такого игрока пригодится казахстанскому футболу, ведь Нурдаулетов был и будет истинным патриотом своей страны, который выкладывался на поле без остатка.

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх