Главное Маңызды
22 окт. 2026, 22:41
1228
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч второго тура Лиги Конференций против «Панатинаикоса» (1:5), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 окт. 2026, 22:23
488
Главный тренер «Панатинаикоса» Якоб Нееструп подвел итоги матча второго тура общего этапа Лиги Конференций против «Кайрата» (5:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
21 окт. 2026, 15:50
1058
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал предстоящий матч второго тура общего этапа Лиги Конференций против греческого «Панатинаикоса», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.
21 окт. 2026, 09:32
988
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Какау подвел итоги матча отборочного этапа Чемпионата Мира-2028 против Беларуси (5:4), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:
20 окт. 2026, 09:25
1514
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Какау прокомментировал предстоящий матч первого тура квалификации Чемпионата Мира-2028 против Беларуси, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Джуниор Кабананга: "Я полюбил Казахстан и буду биться за цвета "Астаны"!"

14 февр. 2017, 21:40 | 2230
Джуниор Кабананга, ставший лучшим бомбардиром Кубка африканских наций-2017 и вошедший в символическую сборную этого турнира, возвратился в расположение «Астаны» где и проходит предсезонную подготовку. Каков настрой перед стартом сезона в КПЛ у лучшего форварда современной Африки поведал пресс-службе столичной команды сам «конголезский бриллиант» «Астаны», сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Джуниор, после личного успеха на кубке Африке к вам стали иначе относится в сборной Конго? 

- Я понимаю, о чем вы. Да, я ехал на Кубок африканских наций-2017 в качестве резервиста, подменяя игрока основного состава сборной ДР Конго, получившего травму. Но в жизни всегда есть шансы и главное правильно воспользоваться этими шансами. Это жизнь – все меняется. Сегодня ты – запасной, а завтра можешь стать героем. Конечно, отношение изменилось. Я чувствую большое внимание со стороны СМИ и болельщиков. Приятно, что мои усилия оценили на родине. 

- Вы стали лучшим бомбардиром Кубка африканских наций-2017. Повлияла ли "Астана" на ваше становление как супер-бомбардира? 

- Безусловно. Тот неоценимый опыт, который я получил в играх за «Астану» в европейских клубных турнирах закалили меня, сделали сильнее. Посмотрите на уровень наших соперников, и вы поймете, о каком высоком классе идет речь. Очень много я получаю от нашего коуча Станимира, который каждый день делает меня сильнее. Я благодарен ставшему для меня родным казахстанскому клубу за опыт, веру и добро. Я стараюсь и буду стараться отплатить клубу той же монетой. 

- После ваших успехов на африканском турнире интерес к вам со стороны европейских клубов резко повысился. СМИ «сватают» вас, то во Францию, то в Англию. Вы сами хотите покинуть «Астану»? 

- Есть такая африканская поговорка, что ты плохой охотник, если не мечтаешь о большой добыче, о крупном звере. Но я игрок «Астаны» - команды, которая вышла на серьезный европейский уровень и регулярно играет в групповых стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы. Уровень «Астаны» гораздо выше, чем уровень неамбициозной команды чемпионата Франции, Голландии или Бельгии. Я вижу, как развивается наш молодой клуб, к нам тянутся болельщики всей страны. Мы каждый год прогрессируем! Поэтому я хочу играть здесь, в «Астане». Тем более я чувствую любовь и поддержку казахстанских болельщиков. Сам народ, простые люди в Казахстане просто потрясающие! Всегда на позитиве, улыбчивые и доброжелательные. Я полюбил Казахстан и, покуда клуб мне доверяет, я буду биться за цвета «Астаны»! 

- Велика ли у вас мотивация биться за "Астану" в чемпионате Казахстана? 

- Я очень хочу, чтобы в нашем чемпионате было много хороших конкурентоспособных клубов. Пусть усилится «Тобол», «Актобе», «Ордабасы»! Пусть они удачно играют и в чемпионате и на европейской арене. Чем больше у нас сложных матчей в чемпионате, тем в большем тонусе мы будем перед еврокубками! Поэтому накануне сезона я желаю всем казахстанским клубам обрести себя и достойно представлять свои регионы. Что же касается вашего вопроса, то отвечу, что не выкладываясь в чемпионате, мы не сможем битья в Европе. А я хочу, чтобы моя «Астана» вновь попала в групповой турнир, а мой Казахстан знал, что африканский парень по фамилии Кабананга постарался для этого общекомандного успеха! 

- В какой спортивной форме вы сейчас находитесь? 

- Думаю, что я в порядке. Отдыхал мало, конечно. Если вы помните, я в конце сезона получил вызов в сборную Конго и готовился к Кубку африканских наций-2017. Но коуч Стойлов дал мне возможность немного восстановиться, и я, вот уже три дня в турецком Кунду вместе со всеми нашими парнями работаю в тренировочном лагере «Астаны». Сегодня играем с украинским клубом и если Станимир мне доверит место в старте или выпустит на замену, я постараюсь сыграть на максимуме. 

- «Астана» подписала в межсезонье сразу троих новых нападающих! Не боитесь конкуренции? 

- Конкуренция – это единственный критерий прогресса игрока. Я видел Рому и Дидара в деле в их прошлых клубах. Это молодые и очень интересные игроки. Они разные по стилю, но очень талантливые. Аздрен был лучшим в Румынии, а там хорошая лига. Так что я буду играть в линии атаки с отличными игроками и хорошими парнями. Я уже со всеми познакомился и могу сказать, что мы подружились с новичками. Всех в команде встретили очень тепло. Иначе и быть не могло, ведь мы – «Астана». Настоящая гордость страны и лучший футбольный клуб дорогого моему сердцу Казахстана!

ФК "Астана"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 28 58-20 67
2 Қайрат 28 57-20 63
3 Астана 28 46-29 52
4 Оқжетпес 28 42-37 48
5 Ақтөбе 28 42-35 45
6 Елімай 28 40-38 44
7 Тобыл 28 39-38 40
8 Ұлытау 28 27-34 35
9 Каспий 28 31-39 33
10 Жеңіс 28 29-38 32
11 Атырау 28 22-32 27
12 Қызылжар 28 28-41 27
13 Алтай 28 28-39 26
14 Ертіс 28 26-42 26
15 Жетісу 28 28-46 25
16 Қайсар 28 24-39 24
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх