Главное Маңызды
20 авг. 2026, 23:16
331
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Андерлехта» (0:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
20 авг. 2026, 23:03
220
Главный тренер «Андерлехта» Витор Бруну прокомментировал гостевой матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Кайрата» (3:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
20 авг. 2026, 11:01
530
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после ответных матчей ½ финала.
20 авг. 2026, 09:05
222
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал ответный матч полуфинала Кубка Казахстана против «Алтая» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
19 авг. 2026, 22:06
403
Главный тренер «Жениса» Владимир Слишкович прокомментировал ответный матч полуфинала Кубка Казахстана против «Кайсара» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

"Отминусованные" легионеры

16 февр. 2017, 22:40 | 2291
Очень большое количество легионеров проходило и продолжает проходить просмотр в казахстанских клубах. Если ранее предпочтение отдавалось выходцам из Сербии и Черногории, то сейчас выбор сделан в пользу Украины, что вполне объяснимо. Многие украинские клубы испытывают трудности с финансированием, перед футболистами образовались долги в пять-семь месяцев. Как результат, они рассматривают всевозможные варианты, в том числе из Казахстана. Лишь бы достойно платили и самое главное, вовремя. Однако не всем украинцам удалось проявить впечатление на УТС. Об игроках, имевших предложения из КПЛ, но, по разным причинам оказавшихся в других командах, сообщает корреспондент KazFootball.kz. 

Владимир Баенко имел варианты трудоустройства в Казахстане. Однако для этого потребовалось бы пройти смотрины, на что футболист, возможно, согласился бы, если не "Бухара", проявившая настойчивость в переговорах и предложившая контракт без предварительного просмотра. Не трудно догадаться, каким было итоговое решение воспитанника донецкого футбола.

Ярослав Квасов, Андрей Кива, Артур Карноза не подошли "Окжетпесу". 

24-летний Квасов, не закрепившийся в "Олимпике" (Донецк), "Заре" (Луганск), два неплохих сезона провел в эстонском "Калеве", забив 31 мяч в 66 матчах. Тем не менее, Владимиру Муханову не понравился.

27-летний Кива игровую практику получал только в "Севастополе". Последним клубом игрока был российский "Нефтехимик", за который провел только десять игр. С таким послужным списком было трудно рассчитывать на контракт в "Окжетпесе".

Шансы у Карнозы были предпочтительнее. Мало того что регулярно играл за "Нефтяник", "Севастополь" и "Карпаты", так еще являлся мастером штрафных. Но футболист, видимо, не вписался в игровую концепцию Владимира Муханова, посчитавшего нужным сделать ставку на других легионеров.

Владимир Танчик оказался невостребованным в "Ордабасы". Уроженец Черкасс на родине стабильно поиграл только за "Львов", "Олимпик", "Севастополь". Еще были в карьере неудачные выезды в польские "Рух" и "Гурник". За эти клубы в общей сложности провел лишь восемь игр. В целом, на сборах смотрелся неплохо, но в шымкентском клубе пришли к выводу, что в среднюю линию можно подыскать более сильного исполнителя. Правда, Танчик достаточно быстро определился с новым клубом, которым оказался венгерский "Дьирмот" из Дьера.

Это касается и Андрея Мищенко, отыгравшего последние два сезона в Израиле. Прежде не выступал в топовых украинских клубах, поэтому изначально имел мизерные шансы остаться в стане южан. 

Владимир Лысенко побывал в расположение "Атырау", но ему так и не представили возможность получить первый зарубежный опыт в составе "нефтяников". В итоге, экс-футболист "Металлиста", "Говерлы" и донецкого "Олимпика" вернулся на Украину, где начнет защищать цвета "Десны". Контракт был подписан 10 февраля. 

Украинским полузащитником Юрием Габовда интересовались казахстанские клубы. Однако ни от одного из них не поступило дельное предложение, вследствие чего футболист отправился на просмотр в "Александрию". Сезоны 2015 и 2016 годов отыграл за белорусские "Гранит" и "Динамо" из Минска. 

Их список могут пополнить другие украинские игроки, находящиеся сейчас на просмотре в казахстанских клубах. При этом отметим, что ранее предложения из КПЛ имели Филипп Будковский, Олег Голодюк, Евгений Боровик, Артем Филимонов, Юрий Коломоец. Одни предпочли продолжить карьеру в других командах, другие еще не определились с новым местом работы.

Мейрам Оспанов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 22 43-16 52
2 Қайрат 21 42-15 48
3 Астана 21 34-22 39
4 Оқжетпес 22 35-29 36
5 Ақтөбе 22 32-26 35
6 Елімай 21 31-26 32
7 Ұлытау 22 18-24 28
8 Жеңіс 21 21-24 26
9 Тобыл 21 23-28 25
10 Каспий 22 24-31 23
11 Қызылжар 22 24-32 23
12 Атырау 21 15-21 20
13 Қайсар 21 16-24 20
14 Алтай 22 20-33 19
15 Жетісу 22 24-38 19
16 Ертіс 21 20-30 17
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
1
Поиск по сайту
Наверх