Главное Маңызды
14 апр. 2026, 11:23
1960
Главный тренер талдыкорганского «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Елимая» (0:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
14 апр. 2026, 09:19
1354
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Какау прокомментировал первый товарищеский матч против Азербайджана (9:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ:
13 апр. 2026, 19:24
1462
Главный тренер «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Алтая» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
13 апр. 2026, 14:32
854
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Жениса» (4:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
13 апр. 2026, 09:52
1913
Главный тренер «Актобе» Штефан Таркович прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Каспий» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Айсултан Назарбаев: "Не валите на меня все существующие проблемы казахстанского футбола"

01 мар. 2017, 13:02 | 2335
Айсултан Назарбаев в социальной сети Facebook поделился мнением о своем назначении на пост вице-президента ФФК по связям с международными организациями ФИФА, УЕФА и Национальными Ассоциациями, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"Новость разошлась довольно быстро, и похоже уже не новость. Но все же будет правильно, если выскажусь лично. 

Вчера я был назначен на должность в ФФК. Удивительно, но многие даже не заметили, что она указана с приставкой «исполняющий обязанности». Зря не заметили – это важно. Пока что заголовки типа «Айсултан Назарбаев стал вице-президентом ФФК» не соответствуют действительности. Есть специальная юридическая процедура, и до того момента я не вице-президент. 

Некоторые уже успели меня поздравить, некоторые нашли в этом повод для негативных высказываний. Им уже "все понятно". Но, уверен, есть достаточно мудрых людей, которые не торопятся с суждениями и ждут от меня комментариев. Для таких хочу сказать кое-что. 

Все вы свидетели моей жесткой позиции в отношении прежнего руководства ФФК. Я не отказываюсь ни от одного слова упрека и обвинения, которое адресовал туда. Мои высказывания имели одну главную цель – запустить механизм преобразования в нашем футболе. Насколько мы сможем изменить казахстанский футбол, настолько мы, казахстанцы, сильны улучшить и остальные стороны нашей жизни. 

Для меня очевидно, что высказывать самые категоричные суждения не означает быть «профессиональным оппозиционером». Я не в оппозиции к национальному футболу! Поэтому когда новые люди протянули мне руку и предложили созидать вместе, я не смог в неё плюнуть. Мы встретились с новой руководящей командой ФФК. Поговорили крайне откровенно. Когда я услышал адекватные слова людей, объективно оценивающих состояние дел, признающих глубину возникших и накопленных проблем, когда поговорил с ними и обсудил видение выхода из сложившейся ситуации – решение пришло само собой. 

Сейчас, чтобы начать подъем нашего футбола, нужен мир, согласие и всеобщие созидательные усилия. Мы должны объединяться, поэтому я делаю именно то, что должен. Не зависимо от того, чего хотелось бы лично мне. В моем сегодняшнем решении ноль моих амбиций. Я не руководитель ФФК, не определяю стратегию, не влияю на большинство направлений в работе федерации. Сам футбол учит нас быть командой, когда мы выходим на поле. Тут уже нет места личному, нет места разногласиям и эмоциям. Если есть общая цель, она движет всеми. Поэтому сейчас в команде ФФК я простой, почти рядовой работник, готовый взяться за отдельный участок и привести его в порядок для общего блага. 

Наладить связи с ФИФА, УЕФА и национальными федерациями сегодня – это один из важнейших вопросов для нашего развития. Мы должны заручиться максимальной поддержкой большой футбольной семьи, раз решили переходить к глубоким внутренним преобразованиям. Один мой товарищ увидел большой символизм в том, что я прихожу в ФФК в годовщину смерти своего отца, ещё и на международное направление... Почему мы всегда и во всем ищем символы? Хотя, конечно, для меня лично это повод почтить память отца. Однозначно, не найти ни одного трезвого казахстанца, который не признавал бы значимость сделанного тогда: мы в УЕФА, друзья! Теперь Казахстан не просто в еврофутболе - благодаря футболу мы часть европейского комьюнити, европейской культуры! Не знаю, смогу ли я сделать для нашего футбола больше, чем в свое время сделал мой отец, но точно буду стараться. 

Мои ближайшие планы – изучить все изнутри, пройти процедуру утверждения в должности, разработать и согласовать стратегию работы. Я по прежнему открыт для общения. Конструктивного общения! Друзья, пожалуйста, не валите на меня все существующие проблемы", - написал Назарбаев на своей странице в Facebook.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 5 7-1 11
2 Елімай 5 8-3 11
3 Оқжетпес 5 9-5 11
4 Ордабасы 5 8-4 9
5 Қызылжар 5 8-4 8
6 Астана 5 7-6 8
7 Ұлытау 5 5-4 8
8 Атырау 5 4-2 7
9 Ақтөбе 5 7-7 7
10 Ертіс 5 7-7 6
11 Жетісу 5 4-7 5
12 Қайсар 5 1-5 3
13 Жеңіс 5 2-8 3
14 Алтай 5 2-5 2
15 Тобыл 5 4-10 2
16 Каспий 5 2-7 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх