Главное Маңызды
20 июл. 2026, 10:38
783
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин прокомментировал матч 18-го тура Премьер-лиги против «Елимая» (3:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
20 июл. 2026, 10:17
735
Ассистент главного тренера «Елимая» Евгений Коструб дал комментарий после матча 18-го тура Премьер-лиги против «Ордабасы» (1:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
20 июл. 2026, 10:00
642
Главный тренер «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч 18-го тура Премьер-лиги против «Жениса» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
20 июл. 2026, 09:41
1993
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги после 18-го тура.
19 июл. 2026, 20:13
1349
Ассистент главного тренера «Актобе» Ернар Жалбыров прокомментировал матч 18-го тура Премьер-лиги против «Алтая» (4:2). сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Айсултан Назарбаев: "Не валите на меня все существующие проблемы казахстанского футбола"

01 мар. 2017, 13:02 | 2402
Айсултан Назарбаев в социальной сети Facebook поделился мнением о своем назначении на пост вице-президента ФФК по связям с международными организациями ФИФА, УЕФА и Национальными Ассоциациями, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

"Новость разошлась довольно быстро, и похоже уже не новость. Но все же будет правильно, если выскажусь лично. 

Вчера я был назначен на должность в ФФК. Удивительно, но многие даже не заметили, что она указана с приставкой «исполняющий обязанности». Зря не заметили – это важно. Пока что заголовки типа «Айсултан Назарбаев стал вице-президентом ФФК» не соответствуют действительности. Есть специальная юридическая процедура, и до того момента я не вице-президент. 

Некоторые уже успели меня поздравить, некоторые нашли в этом повод для негативных высказываний. Им уже "все понятно". Но, уверен, есть достаточно мудрых людей, которые не торопятся с суждениями и ждут от меня комментариев. Для таких хочу сказать кое-что. 

Все вы свидетели моей жесткой позиции в отношении прежнего руководства ФФК. Я не отказываюсь ни от одного слова упрека и обвинения, которое адресовал туда. Мои высказывания имели одну главную цель – запустить механизм преобразования в нашем футболе. Насколько мы сможем изменить казахстанский футбол, настолько мы, казахстанцы, сильны улучшить и остальные стороны нашей жизни. 

Для меня очевидно, что высказывать самые категоричные суждения не означает быть «профессиональным оппозиционером». Я не в оппозиции к национальному футболу! Поэтому когда новые люди протянули мне руку и предложили созидать вместе, я не смог в неё плюнуть. Мы встретились с новой руководящей командой ФФК. Поговорили крайне откровенно. Когда я услышал адекватные слова людей, объективно оценивающих состояние дел, признающих глубину возникших и накопленных проблем, когда поговорил с ними и обсудил видение выхода из сложившейся ситуации – решение пришло само собой. 

Сейчас, чтобы начать подъем нашего футбола, нужен мир, согласие и всеобщие созидательные усилия. Мы должны объединяться, поэтому я делаю именно то, что должен. Не зависимо от того, чего хотелось бы лично мне. В моем сегодняшнем решении ноль моих амбиций. Я не руководитель ФФК, не определяю стратегию, не влияю на большинство направлений в работе федерации. Сам футбол учит нас быть командой, когда мы выходим на поле. Тут уже нет места личному, нет места разногласиям и эмоциям. Если есть общая цель, она движет всеми. Поэтому сейчас в команде ФФК я простой, почти рядовой работник, готовый взяться за отдельный участок и привести его в порядок для общего блага. 

Наладить связи с ФИФА, УЕФА и национальными федерациями сегодня – это один из важнейших вопросов для нашего развития. Мы должны заручиться максимальной поддержкой большой футбольной семьи, раз решили переходить к глубоким внутренним преобразованиям. Один мой товарищ увидел большой символизм в том, что я прихожу в ФФК в годовщину смерти своего отца, ещё и на международное направление... Почему мы всегда и во всем ищем символы? Хотя, конечно, для меня лично это повод почтить память отца. Однозначно, не найти ни одного трезвого казахстанца, который не признавал бы значимость сделанного тогда: мы в УЕФА, друзья! Теперь Казахстан не просто в еврофутболе - благодаря футболу мы часть европейского комьюнити, европейской культуры! Не знаю, смогу ли я сделать для нашего футбола больше, чем в свое время сделал мой отец, но точно буду стараться. 

Мои ближайшие планы – изучить все изнутри, пройти процедуру утверждения в должности, разработать и согласовать стратегию работы. Я по прежнему открыт для общения. Конструктивного общения! Друзья, пожалуйста, не валите на меня все существующие проблемы", - написал Назарбаев на своей странице в Facebook.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ордабасы 18 33-13 43
2 Қайрат 19 37-13 42
3 Оқжетпес 18 24-24 30
4 Астана 17 25-19 29
5 Ақтөбе 18 26-20 28
6 Ұлытау 18 15-16 27
7 Елімай 17 25-22 26
8 Жеңіс 18 15-20 22
9 Тобыл 18 20-26 19
10 Қайсар 19 14-21 19
11 Атырау 17 13-16 18
12 Жетісу 18 21-27 18
13 Каспий 18 16-23 18
14 Қызылжар 18 18-26 16
15 Алтай 18 14-22 16
16 Ертіс 17 14-22 11
Футболист недели Апта үздігі
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Максим Самородов
Нападающий Шабуылшы
10
Поиск по сайту
Наверх