Главное Маңызды
29 янв. 2026, 17:39
370
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин подвел итоги матча восьмого тура общего этапа Лиги Чемпионов против лондонского «Арсенала» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
29 янв. 2026, 16:20
247
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов казахстанских клубов в еврокубках сезона 2025/2026 гг.
29 янв. 2026, 09:14
1054
Главный тренер «Арсенала» Микель Артета прокомментировал матч восьмого тура общего этапа Лиги Чемпионов против «Кайрата» (3:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.
28 янв. 2026, 23:57
1532
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на матч восьмого тура общего этапа Лиги Чемпионов:
28 янв. 2026, 20:11
3659
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов поделился своим видением развития национальной команды, рассказал о поставленных целях и планах подготовки к предстоящим официальным матчам, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Иво величество. Станет ли новичок "Кайрата" новой звездой КПЛ?

04 мар. 2017, 09:30 | 2781
Сможет ли новичок "Кайрата" Иво Иличевич стать украшением нашего чемпионата? Корреспондент KazFootball.kz попробовал найти ответ на этот вопрос.

Переход хорватского полузащитника Иво Иличевича в алматинский "Кайрат" в нашем медиапространстве должен был стать бомбой, однако стал просто пшиком. Удивляет, что и со стороны СМИ, и со стороны болельщиков не было такого живого интереса к этому достаточно интересному трансферу. Хотя, если предположить, что наши журналисты и болельщики последние пять лет не смотрели игры Бундеслиги, и, в частности, матчи "Гамбурга", то это вполне нормально. Так вот, друзья, наш чемпионат пополнился технарем, мастером, заводилой, называйте его, как хотите, но он стоит того, чтобы обратить внимание.

Иво Иличевич - футболист, который нестабильно, но довольно ярко зажигал последние десять лет в первой немецкой Бундеслиге. Он вполне мог стать суперзвездой в Германии, но нестабильность и частые травмы все портят в этом прекрасном сценарии для Иво. Правда, то, что Иличевич на протяжении десяти лет оставался в первой Бундеслиге говорит о том, что парень не занижал свою планку, как, например, известный нам Савио Нсереко свое время.

Пополнил состав "Кайрата" 30-летний Иличевич перейдя из махачкалинского "Анжи", который недавно сменил хозяина. Вслед за большой группой звездных новичков, главный дагестанский клуб решил покинуть и Иво.

Иво Иличевич родился на западе Германии, в маленьком городе Ашаффенбург. Интересно, что в этом небольшом городе на свет пришел и вырос еще один немецкий футболист, а ныне известный тренер Феликс Магат. Родители Иво - боснийцы, иммигрировавшие в Германию из маленького города Оджак. Первые футбольные шаги Иличевич делал в школе футбольного клуба "Виктория Ашаффенбург". Следом юный Иво перешел в более известный "Дармштадт 98". Затем в карьере Иличевича были "Бохум", "Гройтер Фюрт", "Кайзерслаутерн" и "Гамбург", в который он перешел в 2011 году и стал там тем, кем является сейчас.

Когда Иличевич играл за "Бохум", к нему стали присматриваться скауты хорватской сборной. И в 2007 году Иво впервые был заигран за молодежную сборной Хорватии до 21 года. Учитывая его корни и немецкий паспорт, он вполне мог бы играть за Боснию и Герцеговину или Германии, но, как признался Иво одному немецкому изданию, когда поступили приглашение от Хорватии, долго он не раздумывал.  

Карьера Иличевича напоминает расшифровку человеческой кардиограммы - сезон он играет стабильно, следующий довольствуется выходами на замену, и так последние 10 лет. Впрочем, болельщикам "Гамбурга" хорват оставил море воспоминаний и впечатлений от своих игр и голов. Но об этом чуть ниже.

Для начала давайте разберемся, зачем Иличевич нужен "Кайрату". Первая и последняя причина - конкуренция. Не секрет, что атакующую линию команды Цхададзе нужно оживить. Исламхан, Исаэль и Аршавин не могут отыграть весь сезон стабильно, на одном дыхании, так сказать. Хотя, если судить по последнему сезону, то Аршавина это касается в меньшей степени. Приход Иличевича должен придать "Кайрату" вариативности впереди. Благо, что Иво по манере игры прекрасно вписывается под стиль игры алматинского клуба. Хорват оснащен прекрасной техникой, здорово скоординирован и ловок. Главное его оружие - скоростной дриблинг. Излюбленный прием - смещение с фланга в центр и хлесткий удар из-за пределов штрафной точно по углам ворот - как Арьен Роббен, только хорват исполняет с противоположного фланга. Кстати, бить Иво умеет с обеих ног.

Любимая позиция хорвата - слева в атаке. То есть, вы понимаете, с кем он в первую очередь будет конкурировать в "Кайрате". Впрочем, Иличевич - игрок универсальный. Если надо, то он может исполнить функции плеймейкера и заменить впереди Гоу. Еще Иво эффективно исполняет штрафные.    

Рассчитывать, что Иличевич будет много забивать, наверное, не стоит. Для начала нужно адаптироваться в нашем чемпионате, а затем вытеснить из состава кого-то из тройки Аршавин-Исламхан-Исаэль. Да и по статистике в Бундеслиге Иличевич забивал в среднем по голу в семи матчах. А голевые передачи отдавал еще реже. Но тут не стоит забывать о разнице в уровнях КПЛ и немецкой Бундеслиги.    

Эксперт российского фу­тбольного агентства  ProSports­ Management Айрат Имамов поделилс­я мнением о новичке "Кайрата": ­

- Иво ­Иличевич - без сомнения фу­тболист достаточно высокого уровня, - признается­ Имамов. - В Премьере­-лиге России он провел не так много времени, и очевидно, что в конечном итоге был недооценен. Такое случается. Считаю, что­ он мог бы играть в б­олее сильных российск­их командах, в том числе - в топовых, пусть и как игрок ротации. После пе­рехода в "Кайрат", наверное, больше важен ­вопрос - даже не какой он ­качественный игрок, а­ как быстро адаптируе­тся в Казахстане. Чел­овеческие и профессио­нальные качества у Иво также­ на высоком уровне - парень адекватный, п­онимающий, управляемый, работящий и без лишней "шелухи", несмотря на серьезный опыт игры в Топ-чемпионатах. Будет интересно посмотреть, как он заиграет в Казахстане. Повторюсь, для наших широт - это находка.

Ниже мы привели средние статистические данные некоторых игровых параметров Иво Иличевича, и сравнили их со статистикой главных конкурентов в основном составе - Аршавина и Исламхана.

Нуркен МИРЗАГАЛИЕВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх