"Астана" 9 матчей не проигрывает в Шымкенте
Футболисты столичной команды в Шымкенте в последнее время действуют очень удачно, стоит отметить, что уже 9 матчей «Астана» не проигрывает на Юге Казахстана. Последнее поражение датировано 17 сентября 2011 года. Тогда хозяева поля одержали победу со счетом 3:2. Голами в составе «Астаны» отметились Кайрат Нурдаулетов и Максим Жалмагамбетов.
С того момента астанчане одержали 8 побед и 1 матч свели вничью на стадионе имени Кажымукана. Самой крупной победой в гостях одержали в сезоне 2016 года, когда в начале чемпионата подопечные Станимира Стойлова сумели забить три мяча в ворота Сергея Бойченко, пропустив лишь один. В составе «Астаны» голами отметились Джордже Деспотович и Марин Аничич, еще один гол шымкентцы отправили в свои ворота.
В целом же самой крупной победой «Астаны» в противостоянии с «Ордабасы» завершился матч сезона 2014 года, когда столичные футболисты отправили пять безответных мячей в ворота гостей. По два мяча на свой счет записали Фокси Кетевоама и Патрик Твумаси, еще один гол забил Танат Нусербаев.
Всего же команды между собой провели 26 матчей, в 17 случаях победа досталась «Астане», 5 - «Ордабасы» и 4 матча завершились вничью. Разница мячей 44-24 в пользу трехкратного чемпиона Казахстана.
Лучшим бомбардиром столичной команды в матчах против «Ордабасы» является Патрик Твумаси, который 7 раз заставлял капитулировать вратарей шымкентской команды. По 5 мячей в футболке «Астаны» забили Фокси Кетевоама и Танат Нусербаев, который с этого сезона вновь будет выступать уже по другую сторону баррикад. Из нынешнего состава «Астаны» как забивать в ворота «Ордабасы» знает Марин Аничич, который в прошлом сезоне дважды поражал ворота шымкентцев, Джуниор Кабананга, на счету которого также 2 гола в играх с этим соперником и Серикжан Мужиков (1+1).
В сезоне 2016 года помимо уже упомянутых игроков ворота «Ордабасы» поражали Джордже Деспотович и Азат Нургалиев, причем последний также в этом сезоне будет выступать у себя в родном клубе.
В целом же в составе «Ордабасы» есть целый ряд футболистов, которые ранее выступали в форме «Астаны». Помимо упомянутых Нургалиева и Нусербаева, это еще и защитники Талгат Адырбеков, Мухтар Мухтаров и Ренат Абдулин, а также полузащитник Кайрат Аширбеков. В составе «Астаны» опытом игры в составе «Ордабасы» может похвастаться лишь Александр Мокин, который является воспитанником шымкентской школы футбола.
Матч между «Ордабасы» и «Астаной» пройдет 8 марта и начнется в 14:00. Трансляция этой игры будет доступна в эфире телеканала «Kazsport».
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 7 | 11-3 | 15 |
| 2 | Ордабасы | 7 | 12-6 | 15 |
| 3 | Елімай | 7 | 12-7 | 13 |
| 4 | Оқжетпес | 7 | 11-8 | 12 |
| 5 | Астана | 7 | 11-9 | 12 |
| 6 | Қызылжар | 7 | 10-6 | 11 |
| 7 | Жетісу | 7 | 8-8 | 11 |
| 8 | Ұлытау | 7 | 7-7 | 11 |
| 9 | Ақтөбе | 7 | 8-8 | 10 |
| 10 | Атырау | 7 | 5-5 | 7 |
| 11 | Жеңіс | 7 | 3-8 | 7 |
| 12 | Ертіс | 7 | 8-10 | 6 |
| 13 | Қайсар | 7 | 3-7 | 5 |
| 14 | Тобыл | 7 | 7-13 | 5 |
| 15 | Алтай | 7 | 3-6 | 4 |
| 16 | Каспий | 7 | 3-11 | 1 |