Главное Маңызды
06 апр. 2026, 18:14
1091
Главный тренер «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч четвертого тура Премьер-лиги против «Актобе» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 апр. 2026, 09:33
2080
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч четвертого тура Премьер-лиги против «Каспия» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
06 апр. 2026, 09:19
1337
Главный тренер «Окжетпеса» Ринат Алюетов прокомментировал матч четвертого тура Премьер-лиги против «Жениса» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
05 апр. 2026, 23:00
3912
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч четвертого тура Премьер-лиги против «Астаны» (4:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
05 апр. 2026, 22:52
2247
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч четвертого тура Премьер-лиги против «Кайрата» (0:4), сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Бородюк дебютирует в роли главного тренера национальной сборной

22 мар. 2017, 08:33 | 1079
Уже завтра в Никосии матчем против сборной Кипра экс-наставник сборной России по футболу Александр Бородюк откроет счет своим матчам, проведенным в качестве главного тренера национальной сборной Казахстана. Это единственная репетиция перед важной игрой квалификации Чемпионата мира-2018 – 26 марта казахстанцы сыграют с командой Армении.

В одном из последних интервью, Бородюк подчеркнул: национальной команде Казахстана созданы все условия, а его тренерский штаб трудится в комфортных условиях. Что, естественно, означает: болельщикам стоит ждать определенного результата от работы российского специалиста в отборочной группе ЧМ-2018. Однако местная федерация футбола, заключив контракт с Бородюком сразу на 2 отборочных цикла, поставила перед тренером лишь «задачи завершения процесса смены поколений, омоложения сборной, раскрытие местных талантов», что вызвало серьезное раздражение спортивной общественности страны.

Бородюк имел в Казахстане не самую лучшую репутацию, ведь приняв в декабре 2015 году одного из претендентов на медали - алматинский «Кайрат», клуб из южной столицы провалил старт в 2016 году (чемпионат в Казахстане проводятся по системе «весна-осень»), и российский специалист был вынужден подать в отставку. Тот неудачный старт горько аукнулся «Кайрату» в конце сезона, когда алматинцы так и не смогли догнать забуксовавшую в конце чемпионата «Астану», которая, в итоге, праздновала чемпионство в третий раз подряд. Неудивительно, что когда диктор Центрального стадиона Алматы объявил, что на матче открытия сезона – Суперкубке Казахстана -2017 присутствует вновь назначенный тренер национальной сборной, зрители матча отреагировали крайне неодобрительно.

Трудно спрогнозировать, как скажется на работе Бородюка в Казахстане и тот факт, что в структуре Федерации футбола Казахстана на позиции технического директора продолжит работу и экс-главный тренер сборной, местный специалист Талгат Байсуфинов. Любая будущая неудача Бородюка, равно как и прошлая Байсуфинова, будет вызывать ностальгию по временам Юрия Красножана в сборной Казахстана, который расположил к себе и игроков, и тренеров, и болельщиков, и, что немаловажно, местных журналистов. Многие специалисты считают, что нынешний состав сборной Казахстана, наигранные связки, поставленная игра были привиты сборной Казахстана именно Красножаном.

Советский спорт

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 6-0 10
2 Ордабасы 4 7-3 8
3 Елімай 4 7-3 8
4 Оқжетпес 4 7-4 8
5 Астана 4 6-5 7
6 Ертіс 4 6-5 6
7 Қызылжар 4 4-4 5
8 Ұлытау 4 3-3 5
9 Жетісу 4 4-6 5
10 Атырау 4 2-2 4
11 Ақтөбе 4 6-7 4
12 Жеңіс 4 2-4 3
13 Қайсар 4 1-3 3
14 Алтай 4 1-3 2
15 Каспий 4 2-6 1
16 Тобыл 4 3-9 1
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх