Сергей Яворский: "У меня действующий контракт — я закрыт для предложений"
- Как повлияли на Чемпионат Украины события в политической жизни страны?
- Сильно все изменилось — ослабли команды, финансирование. Упал общий уровень Чемпионата. Играет в основном молодежь. Если раньше была борьба с участием Днепропетровска, Харькова - нескольких команд, то сейчас борьба идет всего между двух — киевским «Динамо» и бывшим донецким «Шахтером». Бывшим, потому что он теперь также базируется в Киеве.
- Это наверняка отразится на выступлениях в Европейских соревнованиях?
- Уже отражается. Лидирующие футболисты уходят. Есть примеры перехода в российский чемпионат, хотя это считается из ряда вон выходящим. Однако, уходят за игровой практикой, за ростом.
- К переходам в российские клубы, как видно в Украине относятся отрицательно?
- Сказать «отрицательно» - ничего не сказать. Очень плохо относятся!
- Нынешние сборы прошли без участия российских команд. Это каким-то образом сказалось?
- Мы и до этих сборов играли мало с российскими командами, поэтому особой разницы не почувствовал.
- Ты в Instagram выложил фотографии с бывшими коллегами с Украины? Как получилось с ними увидеться? Что-то вообще поменялось с тех пор как живете в разных странах?
- На сборах старался не упустить возможности встретиться с друзьями. Как-то больше стал ценить такие встречи. С теми ребятами, которых вы видели на снимке в Instagramm, мы в Украине бывало и год не виделись. Созванивались только и это было обычно… Сейчас, когда выдался момент, сразу постарался их увидеть, тем более что они располагались всего в 10 минутах езды. В результате я 4-5 раз навещал их.
- А на родину ездить не стало проще?
- Не легче, и не спокойнее. Градус точно не спадает. По прежнему тяжело добираться из Украины в Казахстан. Перелет шестичасовой из Киева в Астану, потом еще приходится ждать ночь. Очень трудная дорога! Поэтому даже если ждать выходных, то лишний раз подумаем ехать домой или нет.
- Приход новых игроков не сделал менее комфортным твое положение?
- Когда есть конкуренция — растешь сам, прибавляешь. Я уверен, что тренер не будет смотреть на то был ты раньше в команде или только пришел.
- После ухода Садовничьего с новыми коллегами все получается?
- Нужно еще сыграться, больше времени провести. Иван - сильный защитник. Но на смену ему пришли тоже игроки высокого уровня Кассай, Дмитренко.
- В прошлом году ты пришел в середине сезона и не застал всех «прелестей» весеннего футбола на Затобольске. Какие ощущения от первых тренировок? Есть опыт начинать чемпионат при минусовых температурах?
- Две тренировки провел всего. В принципе, нормальное поле, синтетика. Единственное что будет мешать — это ветер. Что до холодов, то мы заканчивали Чемпионат на Украине при минусах. И - 10 и - 15 было. При этом там нет искусственных полей.
- Игра на синтетике для тебя в новинку?
- Да, приходится привыкать. Тем более что все сборы мы провели на хороших полях с естественным покрытием.
- Дмитрий Огай славится своей жесткой дисциплиной, для тебя это приемлимый уровень отношений?
- У меня всегда так было — всегда тренеры требовали максимального. У нас в последние три года был тренер, который штрафовал на сто долларов за сто граммов лишнего веса. Для меня это не в новинку, это — норма.
ФК "Тобол"
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 6 | 9-1 | 14 |
| 2 | Ордабасы | 6 | 10-5 | 12 |
| 3 | Елімай | 6 | 10-5 | 12 |
| 4 | Қызылжар | 6 | 9-4 | 11 |
| 5 | Оқжетпес | 6 | 10-7 | 11 |
| 6 | Ұлытау | 6 | 7-5 | 11 |
| 7 | Астана | 6 | 9-8 | 9 |
| 8 | Жетісу | 6 | 6-8 | 8 |
| 9 | Атырау | 6 | 4-3 | 7 |
| 10 | Ақтөбе | 6 | 7-8 | 7 |
| 11 | Ертіс | 6 | 8-9 | 6 |
| 12 | Жеңіс | 6 | 3-8 | 6 |
| 13 | Қайсар | 6 | 2-6 | 4 |
| 14 | Алтай | 6 | 3-6 | 3 |
| 15 | Тобыл | 6 | 5-12 | 2 |
| 16 | Каспий | 6 | 2-9 | 1 |