Главное Маңызды
17 мар. 2026, 17:59
55
Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов объявил окончательный список игроков на мартовские матчи турнира FIFA Series 2026, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на сайт КФФ.
17 мар. 2026, 16:37
133
Национальная сборная Кувейта не примет участия в международном товарищеском турнире FIFA Series 2026 в Астане, сообщает корреспондент KazFootball.kz
17 мар. 2026, 10:07
586
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
17 мар. 2026, 09:52
859
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Кайсара» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
17 мар. 2026, 09:28
856
Главный тренер «Кайсара» Андрей Ферапонтов прокомментировал матч второго тура Премьер-лиги против «Астаны» (0:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Степные волки».

«Пушка страшная» — бронзовый призер Евро-2008 в Первой лиге Казахстана. Что стоит знать о Денис Колодине

14 мар. 2016, 17:50 | 3042
Второй по значимости футбольный дивизион страны набирает обороты. Новичок лиги, усть-каменогорский «Алтай» укрепляется экс-защитником сборной России Денисом Колодиным. Трудовая книжка россиянина имеет яркое содержание, с которым вас познакомит корреспондент Kazfootball.kz.

Первые шаги

Карьера, когда-то не обделенного талантом защитника, началась в 2000 году в Волгограде. За два сезона ещё молодой Колодин набрал хорошую результативность — 14 забитых голов. В этот же момент его приметил венский клуб «Аустрия», но ситуация не сдвинулась с места и интерес остался таковым.

Далее карьера Дениса шла семимильными шагами. В «Уралане», который выступал в РФПЛ, центральный защитник имел место в основном составе и отметился голом в ворота питерского «Зенита». Интересно, что в этом же матче Колодин получил две желтые карточки за споры с арбитром, а уже позже пятиматчевую дисквалификацию за «физическое воздействие на судью».

Хорошая и отличающаяся от других товарищей игра вызвала интерес ЦСКА, «Спартака» и «Зенита», но молодой талант оказался в «Крыльях Советов».

 

Дорога на Олимп

Именно в Самаре карьера футболиста пошла в гору. Вместе с новой командой игрок занял третье место в высшем чемпионате России и сыграл в финале Кубка страны. Там же и появился вызов в главную сборную и дебют в матче против Литвы.

Новый год — новые проблемы. Финансовый кризис потряс клуб и герой нашего сюжета перешёл в московское «Динамо», сумма трансфера — 1,8 миллионов евро. В новом себе месте Колодин нашёл результат, во втором для себя сезоне 9 забитых мячей, а РФС признал его одним из лучших центральных защитников. Интерес к игроку только возрос, в Петербурге его всё также хотели видеть.

— Когда я играю плохо, «Динамо» хочет меня продать, но не хочет покупать «Зенит». Когда играю хорошо – хочет купить «Зенит», а «Динамо» отказывается продавать.

Стоит только посмотреть на гол Дениса в ворота «Ростова» — одно загляденье. В той поре, такие голы не удавались даже игроком атакующей позиции.

Сам защитник «Динамо» даже не мог найти объяснению своим «ножницам»:

— Сам не понимаю, каким образом оказался в том месте и как удалось столь удачно попасть по мячу. Все получилось на автомате – я даже и мечтать не мог, что так забью!

В российских СМИ шутили на тему его игры, вспоминая пример Хосепа Гвардиолы в отношении Херарда Пике в атаке. Самому Денису такой юмор нравился и он проводил свои лучшие годы в Москве:

— Пусть будет, что мне приятны такие разговоры. Тем более, когда сравнивают с Пике (смеется).

 

«Золотая бронза» в истории России

Все помнят успех российской сборной на чемпионате Европы в 2008 году, когда она завоевала бронзовые места турнира. Для самой России этот год был золотым, а для защитника одним из лучших и пиком его успешной карьеры.

«Царь пушка» — известное выражение Геннадия Орлова об игроках, чьи удары с дальней дистанции всегда угрожали вратарям. То же самое всегда можно было сказать о Колодине, в России его любили за поставленный удар, но в матче с Голландией он запомнился благодаря ошибке главного арбитра.

 

Эпилог в «колоде» россиянина

С момента успеха на чемпионате Европы прошло 8 лет и игровая форма Колодина шла вниз. Большая травматичность и серьезные повреждения дали знать о себе в игре экс-динамовца.

Сейчас карьера занесла его в Усть-Каменогорск, в возрасте 34 лет будет выступать за «Алтай». Вне сомнений то, что опыт на плечах сыграет немаловажную роль в команде, где они с Андреем Карповичем составят пару «ветеранов».

Остался ли порох в пороховницах экс-защитника сборной России? Это покажет новый сезон.

Багыжан АБУОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 2 2-0 6
2 Астана 2 4-1 4
3 Ордабасы 2 4-2 4
4 Ұлытау 2 1-0 4
5 Ақтөбе 2 4-2 3
6 Қызылжар 2 2-2 3
7 Ертіс 2 3-3 2
8 Елімай 2 2-2 2
9 Атырау 2 1-1 2
10 Қайсар 2 1-1 2
11 Оқжетпес 1 1-1 1
12 Алтай 2 1-2 1
13 Жеңіс 2 1-3 1
14 Тобыл 2 3-6 1
15 Жетісу 2 3-6 1
16 Каспий 1 1-2 0
Футболист недели Апта үздігі
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Асхат Тағыберген
Полузащитник Жартылай қорғаушы
8
Поиск по сайту
Наверх