Главное Маңызды
06 нояб. 2026, 17:40
996
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Кайсара», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу KFF League:
06 нояб. 2026, 17:11
1462
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Ордабасы», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 нояб. 2026, 09:18
1571
Главный тренер «Аталанты» Маурицио Сарри подвел итоги матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против алматинского «Кайрата» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Football-Italia.net:
06 нояб. 2026, 01:43
2535
Исполняющий обязанности главного тренера алматинского «Кайрата» Жора Арутюнян прокомментировал матч третьего тура общего этапа Лиги Конференций против «Аталанты» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
05 нояб. 2026, 09:30
1774
Исполняющий обязанности главного тренера «Кайрата» Жора Арутюнян поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против итальянской «Аталанты», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:

"Актобе" и "Акжайык" разошлись миром

08 апр. 2017, 16:58 | 973
ФК "Актобе" в матче пятого тура Премьер-лиги на своем поле сыграл вничью с уральским "Акжайыком" со счетом - 1:1, сообщает корреспондент KazFootball.kz,

"Актобе" – "Акжайык" - 1:1 (0:1)

Голы: Сапанов 10 (0:1), Диас Морейра 87 (1:1)

Предупреждения: Диас Морейра 30, Аслан 56 – Шабаев 53, Сапанов 60, Валиуллин 67, Николич 76, Рубио 90+3

Удаления: Валиуллин 80 (второе предупреждение)

"Актобе": Сидельников (к), Диас Морейра, Барбоса, Торрес (Зенькович 54), Воловик, Гуйе, Юри Алмейда, Аслан (Байтана 72), Каиров (Какимов 46), Шестаков, Шурыгин

Резерв: Отарбаев, Ермаченко, Айтбаев, Даутов, Розыбакиев

"Акжайык": Толебаев, Говедарица, Ортиз (Рубио 86), Николич, Одибе, Изу, Аренас Дельгадо (Антипов 69), Валиуллин, Шабаев (Шмидт 64), Сапанов (к), Ерсалимов

Резерв: Котляр, Перцух, Чулагов, Маров, Тапалов, Макаев

Судьи: Московченко (Павлодар), Джаспенов (Алматы), Айжигитов (Кызылорда)

08 апреля. Актобе. Стадион ОДЮШОР. 3 000 зрителей.

В пятом туре КПЛ в гости в Актобе приехал уральский «Акжайык». Западное дерби именно в Актобе почти всегда проходило с большим преимуществом хозяев поля. Что-то такое предвещал и сегодняшний день. Подопечные Рахаева постепенно входят в сезон. В крайнем туре в красивом стиле «Актобе» в гостях переиграл «Иртыш». «Акжайык» же начал чемпионат ни шатко, ни валко. Команда Масудова играет в начале сезона неоднозначно. Забивают сами, дают «покуражиться» и соперникам. Разница мячей 7-8. Все ждали много голов и красивых комбинаций… На деле все оказалось иначе… 

Гости с началом матча дали понять, что разгуляться хозяевам не получится. Защитники очень умело перемещались по линиям, опорники играли довольно компактно, мало чего позволяя создать «Актобе» впереди. Хозяева, насытив центр полузащиты тремя опорными полузащитниками, уповали на фланговую игру. Невооруженным взглядом было видно, как активно бегали вперед вингеры Жуниньо и Каиров. Особенно опасен был бразилец. Привычно Жуниньо смещаясь в центр поля создавал давление на ворота соперника. Неплохо двигались впереди Кассиано и Мамуте. Открываться в опасные зоны правда не получалось, защитники уральцев умело накрывали нападающих «Актобе». 

На десятой минуте гости неожиданно для всех присутствующих открыли счет. Гол пришел со стандарта. Шестаков нарушил правила на правой бровке, откуда Дельгадо как рукой навесил на Сапанова. Последний выиграл борьбу у Воловика и ударом в противоход вывел гостей вперед, 0-1.

После забитого гола казалось «Актобе» осадит ворота гостей. Но уральцы продолжали грамотно обороняться в две защитные линии. Каждый из футболистов знал, что ему делать на поле, куда бежать и как правильно страховать партнеров. Мяч у «Актобе» держался неплохо. Однако подходя к штрафной, казалось полузащитники не знали, как обострять. И Кассиано и Мамуте были плотно закрыты, подключавшихся к атакам вингеров вовремя встречали защитники гостей. На 27-й минуте Аслан проникающем пасом нашел в штрафной Мамуте. Девятка хозяев, оттеснив корпусом защитника, казалось, вовремя вывел на ударную позицию Кассиано. В последний момент защитник, выбив мяч из последнего, отвел угрозу. 

Ближе к 30-й минуте «Актобе» создал уже более стоящий момент. Каиров обыграв двоих опекунов, прокинул мяч на дальнюю штангу. Откуда Жуниньо мягко навесил в штрафную – никого у линии ворот не оказалось. Буквально следом Торрес с линии штрафной плотно приложился к мячу – Толебаев потащил тяжелый мяч. Перед перерывом у «Актобе» мог забить Шурыгин. Жуниньо прострелил вдоль ворот, где Антон, подставляя ногу, пробил чуть выше ворот. Сразу после этого судья дал свисток на перерыв. 

После перерыва Рахаев сменил Каирова на Какимова. Асланбек сразу же включился в игру. «Актобе» все также тотально владел мячом. Мяч быстро доставался на половину поле уральцев. Однако складывалось ощущение, что не хватало системообразующего игрока в центре поля. Игрока, который способен отдать последний пас. Все так же были активны Кассиано и Жуниньо. Много трудились в центре поля Шестаков и Шурыгин. 

При большом преимуществе, у хозяев практически не было опасных моментов. Нужно отметить, что многое изменилось с выходом Байтаны. Бауыржан все-таки созидатель. И именно его качества сразу изменили рисунок игры. Байтана умело строил атаки, сооружая по всей ширине поля. За десять минут до конца матча «Акжайык» остался в меньшинстве. Грубо сыгравшему Валиуллину сразу была показана красная карточка. Хозяева перешли на навал. Бесконечные кроссы и стандарты. На 87-й минуте подопечные Масудова все-таки дрогнули. Воловик навесил с левого фланга, мяч, пролетев всю штрафную, нашел на правой половине поля Какимова. Асланбек в одно касание нашел своей подачей в штрафной Кассиано. Бразилец мастерски отправил мяч в дальний угол, 1-1. 

Трибуны погнали хозяев вперед. Судья добавил шесть компенсированных минут. Казалось, все предвещало что «Актобе» все-таки додавит «Акжайык». Не хватило чуть-чуть… Но чуть-чуть как мы знаем, не считается. 

ФК "Актобе"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх