"Ордабасы" - "Астана" - история противостояния
Матчи между этими двумя командами всегда проходили в упорной борьбе, свидетельством этому служит лишь одна крупная победа в 22 матчах между этими командами. Эта победа была одержана в сезоне 2014 года, когда астанчане сумели забить пять безответных мячей на «Астана Арене».
Всего же в 22 играх 13 раз победа доставалась астанчанам, 5 – шымкентцам и 4 раза матч заканчивался в ничью. Разница мячей 35:21. Но, несмотря на преимущество в личных встречах, игры в Шымкенте всегда для «Астаны» складывались очень тяжело. Стоит отметить, что «Астана» первую победу над «Ордабасы» на стадионе имени Кажымукана одержали лишь в 2013 году, хотя встречаются с ними, начиная с 2009 –года основания клуба. Этот матч прошел 30 марта и тогда столичные футболисты усилиями Таната Нусербаева и Игоря Цыгырлаша отправили два безответных мяча в ворота Александра Григоренко.
Что интересно, то чуть ранее в 2012 году началась другая, уже более приятная для астанчан серия – команда не проигрывает в Шымкенте вот уже на протяжении 7 матчей, в которых одержали 6 побед при одной ничьей.
Всего же на поле соперника «Астана» одержала 6 побед, при 3 поражениях и 2 ничьих. Разница мячей 16:11.
Сверхрезультативными матчи между «Астаной» и «Ордабасы» бывают не так часто, но, тем не менее, в истории противостояния этих клубов есть 3 матча, в которых были забиты 5 мячей. Об этом из этих матчей уже писалось выше – 5:0 в сезоне 2014 года. Два других были сыграны в сезоне 2011 и 2015 годов. В 2011 «Ордабасы» у себя дома одержал победу со счетом 3:2, а в 2015 с таким же счетом в Шымкенте победа досталась гостям из столицы Казахстана.
Лучшим голеодором команды в играх против «Ордабасы» является Патрик Твумаси, который сумел в этих матчах отличиться 6 голами, на 1 мяч меньше на свой счет записал Фокси Кетевоама, а на счету капитана команды Таната Нусербаева – 4 мяча. По системе гол+пас эта тройка также в лидерах – у Кетеовамы показатель 5+6, Нусербаева 4+3 и у Твумаси 6+0. Немного от Патрика отстал Рохер Каньяс, на счету которого 2 мяча и 3 результативные передачи в играх против «Ордабасы».
В составе «Астаны» в этом сезоне заявлены сразу три уроженца Шымкента – это капитан команды Танат Нусербаев, который на протяжении 6 сезонов выступал в составе родного клуба, и два вратаря – Александр Мокин и Абылайхан Дуйсен. Мокин первые 4 года своей профессиональной карьеры выступал в составе шымкентских клубов «Жигер» и «Достык», потом чуть позднее еще дважды возвращался в Шымкент в состав «Ордабасы» (2007 и 2010-2011). Дуйсен же несмотря на рождение в Шымкенте, является воспитанником бразильской академии «Оле Бразил». По возвращению из Бразилии выступал в основном в Первой Лиге в составе «Байтерека», правда на один сезон 2014 года приехал в Шымкент, но играл за дублирующий состав, после чего вновь вернулся в столицу Казахстана.
В составе «Ордабасы» также есть целый ряд футболистов, которые выступали в составе «Астаны» - защитники Мухтар Мухтаров (2012), Талгат Адырбеков (2009-2010), Ренат Абдулин (2009-2010), полузащитник Кайрат Аширбеков (2009) и нападающий Дауренбек Тажимбетов (2013).
Напомним, что матч «Ордабасы» - «Астана» пройдет 20 марта в Шымкенте и начнется в 15:00.
ФК "Астана"
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 6 | 9-1 | 14 |
| 2 | Ордабасы | 6 | 10-5 | 12 |
| 3 | Елімай | 6 | 10-5 | 12 |
| 4 | Қызылжар | 6 | 9-4 | 11 |
| 5 | Оқжетпес | 6 | 10-7 | 11 |
| 6 | Ұлытау | 6 | 7-5 | 11 |
| 7 | Астана | 6 | 9-8 | 9 |
| 8 | Жетісу | 6 | 6-8 | 8 |
| 9 | Атырау | 6 | 4-3 | 7 |
| 10 | Ақтөбе | 6 | 7-8 | 7 |
| 11 | Ертіс | 6 | 8-9 | 6 |
| 12 | Жеңіс | 6 | 3-8 | 6 |
| 13 | Қайсар | 6 | 2-6 | 4 |
| 14 | Алтай | 6 | 3-6 | 3 |
| 15 | Тобыл | 6 | 5-12 | 2 |
| 16 | Каспий | 6 | 2-9 | 1 |