Главное Маңызды
06 нояб. 2026, 17:40
943
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Кайсара», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу KFF League:
06 нояб. 2026, 17:11
1414
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Ордабасы», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 нояб. 2026, 09:18
1527
Главный тренер «Аталанты» Маурицио Сарри подвел итоги матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против алматинского «Кайрата» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Football-Italia.net:
06 нояб. 2026, 01:43
2489
Исполняющий обязанности главного тренера алматинского «Кайрата» Жора Арутюнян прокомментировал матч третьего тура общего этапа Лиги Конференций против «Аталанты» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
05 нояб. 2026, 09:30
1730
Исполняющий обязанности главного тренера «Кайрата» Жора Арутюнян поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против итальянской «Аталанты», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:

Тимур Жакупов: "Важно не просто быть в команде, а быть достойным клуба"

28 апр. 2017, 10:27 | 2446
Про выход Тимура Жакупова в стартовом составе в Шымкенте говорят, - повезло! Одни говорят, - «парень получил шанс проявить себя», другие — «команде повезло, что есть такой парень из Костаная». Сам герой считает, - «одна игра - не повод делать выводы». С ним нельзя не согласиться! Поэтому мы просто знакомим вас «с парнем с нашего двора». А везунчик он или нет - выводы делать читателям. История все расставит на свои места. 

- Тимур, твой папа - большой любитель футбола и сам играл на любительском уровне. То что ты стал футболистом - это его заслуга? С чего для тебя начался футбол? 

- Он мой главный болельщик, как и вся моя семья! Благодаря им мне удалось пройти весь путь от дворовой игры до игрока главной команды. Начался для меня футбол очень просто - собрались с друзьями и решили пойти записаться в ДЮСШ. Первым тренером был Роман Михайлович Ситдиков. Он поставил меня играть на позиции полузащитника. 

- Как так получилось, что ты воспитанник костанайского футбола, а карьеру футболиста (юношеский этап) начинал в дубле карагандинского "Шахтера"? 

- По семейным обстоятельствам вместе с семьей переехал Караганду. Я из-за переезда не хотел бросать футбол. Мы позвонили в футбольный центр ФК "Шахтёр", попросились на просмотр в команду. К счастью, нам не отказали. В дальнейшем все сложилось очень даже неплохо - в тот же год наша группа стала чемпионом Казахстана в своем возрасте. 

- Полгода в дубле "Тобола" после дубля "Шахтера" - что это? Попытка закрепиться или необходимость поддерживать форму? 

- Ни то, ни другое… Просто вся моя семья вернулась в Костанай. Я же остался в Караганде. Очень скучал по родным. В 16 лет очень трудно находиться без них в другом городе. А еще меня было очень огромное желание вернуться в «Тобол», где тогда в дубле играло очень много моих друзей. 

- Расскажи о своем опыте игры в Первой лиге: сезон выступления за "Шахтер-Булат". Что посоветуешь футболистам U-21? Есть ли смысл стремиться в КПЛ минуя Первую Лигу? 

- Этот опыт можно назвать только положительным. Одно дело играть со своими ровесниками и совсем другое - играть против зрелых и опытных игроков. На мой взгляд, в Первой лиге все команды с характером и там нет лёгких игр и, соответственно, ты прибавляешь во всех компонентах, закаляешься, можно так сказать. Попробовать себя в Первой лиге была моя инициатива. После того как меня «отцепили» на сборах главной команды я пытался разобраться почему так произошло. Искал проблемы в себе, анализировал и пришёл к такому выводу, что мне нужно быстрее приспособиться к мужскому футболе и побыстрее забыть детский. В этом мне помогли в «Шахтёр-Булате». У команды хороший тренер Рафаель Хамидулов. Он всегда поддерживал и направлял. За это я ему очень благодарен! Думаю, что молодому игроку пойдет на пользу школа Первой лиги. Только нужно сделать осознанный выбор в этом вопросе. 

- Для позиции защитника, на которой ты сейчас играешь твоя статистика прошлых выступлений (до 2017 года) выглядит весьма любопытно - у тебя только голы и совсем нет голевых передач. Соотношение 13-0. Это ошибка статистики или ты не игрок "последнего паса". 

- Олег Сергеевич Лотов в то время, когда я играл в дубле, предпочитал чтобы я играл с краю в полузащите, отсюда и были голы, но «жадиной» я себя тоже назвать не могу - всегда, если мой партнёр находился в более выгодной позиции я отдаю передачу. Если статистика показывает, что среди них не было голевых, значит распасовщик из меня не очень... (улыбается). 

- В этом году у тебя есть и выход на замену, и выход в стартовом составе. Для тебя есть разница, когда появляться на поле? 

- Для меня, как молодого футболиста, главное играть и набираться опыта, а вышел я в стартовом составе или же с замены - разницы не имеет. Сколько бы у меня не было времени на поле, я должен выложится на 100% для положительного результата. Для меня совсем не играет роли, как выходить на поле, с замены или же в стартовом составе, главное, чтобы наша команда побеждала. Ведь все мы - единомышленники и идём к одной цели. 

- Каким на твой взгляд получается сейчас сезон у "Тобола" и какие перспективы просматриваются? 

- Сезон для нас складывается более чем удачно, если не брать во внимание кубковую игру. После нее все игроки были очень разочарованы и мы очень хотели победить в Шымкенте. Я считаю, что ту игру мы выиграли за счёт нашей сплоченности и самоотверженной игры. Если мы будем биться так в каждой игре, то обязательно будем находиться там, где сейчас находимся в турнирной таблице, и самое главное - будем играть для наших болельщиков! Для этого вся команда прилагает большие усилия. Каждая игра проходит в очень тяжелой борьбе, но нет такой команды которую нельзя обыграть 

- Связываешь ли ты свое будущее с "Тоболом", или же это только этап карьеры? 

- Очень хочется, как можно дольше быть в родном для себя клубе, ведь я с детства мечтал играть за «Тобол». В то же время важно не просто быть в команде, а быть достойным клуба. Нужно каждый день это доказывать руководству, тренерам, болельщикам и, в первую очередь, самому себе! 

- После твоего выступления в Шымкенте, в соцсетях было много положительных откликов в твой адрес. Болельщикам понравилось, что костанайский парень не только выступает в основном составе, но и показывает неплохой уровень мастерства. А ты знаешь, кто болеет за тебя? Кто приходит на "Тобол" с Тимуром Жакуповым? 

- Мои главные болельщики - это вся моя семья! А что касается лестных отзывов… конечно, всегда очень приятно их слышать, читать, тем более от земляков. Но не стоит раздувать из мухи слона, по крайней мере я себе все время это повторяю, - это была всего лишь одна игра, мне предстоит ещё очень-очень много работы!

ФК "Тобол"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх