Главное Маңызды
24 февр. 2026, 16:31
82
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Премьер-лиги по футзалу после 26-го тура.
24 февр. 2026, 14:19
98
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров казахстанских клубов в Лиге Чемпионов по футзалу сезона 2025/26 гг.
23 февр. 2026, 10:56
1179
Главный тренер МФК «Семей» Аслан Смаков поделился ожиданиями перед матчем с французским «Этуалем» в рамках Лиги Чемпионов по футзалу, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 февр. 2026, 09:10
517
Главный тренер «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал товарищеский матч против «Мурас Юнайтед» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
20 февр. 2026, 15:30
1056
60 жастағы қазақстандық бапкер Владимир Чебурин жастар құрамасының тізгінін ұстады, деп ҚФФ баспасөз қызметі сілтеме жасап KazFootball.kz порталы хабарлайды.

Кто виноват в расформировании “Тулпара”?

20 мар. 2016, 08:00 | 1734
Как ни печально, но один из известных и титулованных футзальных клубов страны расформирован. А ведь “Тулпар” считался кузницей кадров для национальной сборной. Если бы не энтузиазм руководителей, то сегодня за Казахстан не выступали бы Чингиз Есенаманов, Павел Таку, Даурен Нургожин, Александр Довгань, Михаил Першин. На подходе были Илья Мун и Арнольд Кнауб. Причем ребята с юного возраста обучались именно футзалу, тогда как ранее в мини-футбол приходили в основном из большого футбола, как говорится, доигрывать. А на днях президент “Тулпара” Анатолий Смотрицкий принял болезненное, но вынужденное решение о расформировании основной команды.

Дело в том, что личных средств у этого известнейшего энтузиаста футзала закончились, а обещаной помощи от Федерации футбола Казахстана, так и не получил. Хотя по логике вещей федерация должна была предпринять все необходимые меры для спасения клуба в тот год, когда национальная команда добилась феерического успеха на чемпионате Европы в Белграде, где ребята завоевали бронзовые медали. Однако даже этот ошеломительный успех на уровне сборных не помог развитию данного вида спорта в стране. А ведь в нем, как показали подопечные Какау, можно достичь весомых результатов за самый короткий промежуток времени, в то время как в большом футболе о подобном фуроре приходится только мечтать.

И это притом, что футзал менее затратный вид спорта, чем большой футбол. И даже при таких обстоятельствах обделен вниманием как со стороны функционеров, так и местных исполнительных органов вроде акиматов и облспортов. И ведь вопрос стоял о спасении не рядовой команды, а базового клуба сборной, готовивший квалифицированные национальные кадры. Стоило только немного поднапречься и оказать финансовую помощь до следующего сезона, а там клубное руководство, наверняка, постаралось бы привлечь спонсоров. Но нет, на существующую проблему предпочли закрыть глаза. И это несмотря на то, что Анатолий Смотрицкий бил в набат с прошлого года. Правда, осенью часть средств удалось найти, как-никак “Тулпару” предстояло участвовать в Кубке УЕФА. И сей факт отчасти продлил жизнь карагандинцам. Еще бы. Если и тогда федерация отвернулась бы от команды, то подверглась бы более серьезной критике. В любом случае она должна разделить вину с Ассоциацией футзала Казахстана за расформирование такой самобытной команды, как “Тулпар”.

После того, как карагандинцы снялись с национального чемпионата, в стране остались только четыре футзальные команды. Это “Кайрат” (Алматы), “Аят” (Рудный), “Ушкын-Искра” (Астана), “Инжу” (Актобе). Как видно, у алматинцев на внутренней арене не осталось достойного конкурента, поскольку из нынешнего состава участников только “Тулпар” достойно противостоял кайратовцам и их игровой модели, основанной на подключении к атаке вратаря Игиты.

Конечно, “Аят” также старается взращивать своих игроков, но рудненцам до соперничества с “Тулпаром” еще далеко. “Ушкын-Искра” никогда не ставила перед собой серьезных задач, и в играх против этой фактически любительской команды конкуренты только пополняли очковый багаж. “Инжу” можно отнести к командам-“однодневкам”, существующим в основном на голом энтузиазме некоторых людей, а не на профессиональных качествах функционера. Таких клубов и ранее было предостаточно.

В связи с этим с сожалением приходится констатировать о закрытии “Тулпара”. Благо, Анатолий Смотрицкий не опускает рук и надеется, что найдутся в стране люди, неравнодушные к футзалу.

Хорошо, что продолжит свое функционирование академия клуба, а молодежный состав по-прежнему закаляется в играх городского чемпионата. Вот только как быть ведущим игрокам клуба? Перебираться в состав конкурентов? Думается, они сами находятся в неведении. Сейчас они в расположении сборной Казахстана, которая 22 марта на выезде проведет первый стыковой матч с Польшей. Надеемся, что ребята на время отвлекутся от клубных проблем и сконцентрируется на предстоящей встрече, чтобы в ответном поединке 12 апреля в Алматы решить задачу по выходу на чемпионат мира, который, как известно, с 10 сентября по 2 октября 2016 года пройдет в Колумбии.

Мейрам Оспанов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх