Омари Тетрадзе: "В этом году 4-5 команд могут претендовать на высокие места"
- Омари Михайлович, во-первых поздравляем с победой над "Актобе". Каждая победа дается вашей команде с трудом.
- Спасибо, так оно и есть. Любая победа дается с трудом. Каждый решает свои задачи. Что касается игры с "Актобе", то у них идет смена тренерского штаба. Футболисты играли более агрессивно, старались себя проявить. Честно сказать, фортуна была на нашей стороне. В начале игры могли пропустить. Благодарен ребятам, что проявили характер. Результатом доволен, а вот качеством игры не совсем.
- После игры с "Актобе" на пресс-конференции вы сказали, что есть над чем работать. Что вы имели ввиду?
- В первую очередь – организация игры. Игровая дисциплина должна быть от начало матча до финального свистка. Даже в победной игре с "Актобе" нам не хватало игровой дисциплины.
- Как обстоят дела с травмированными, когда они вернуться на поле?
- Травмированные игроки уже тренируются по индивидуальной программе. Это Шимкович, Мирошниченко. Кассай перегрузил приводящую мышцу. Через день – два все уже будут готовы вернуться в общую группу.

- По подбору игроков линия нападения «Тобола» позавидуют многие клубы, однако футболисты еще не показывают всей своей мощи.
- Я с вами согласен. Фамилии не играют на поле. Чем быстрее они забудут вчерашний день, тем быстрее они принесут пользу команде. Надо работать и жить сегодняшним днем.
- Есть ли футболисты, которые не оправдали надежд, и могут покинуть команду в летнее трансферное окно?
- Большего ожидал от группы игроков. В подготовительный период у них отношение было другое. После приезда в Казахстан они понизили отношение, отсюда и травмы.
- Немало арендованных футболистов выступает за "Тобол", которые могут вернуться в свои клубы. Каким образом будете выходить из ситуации?
- Джордже Деспотович уже 1 июня возвращается в свой клуб. Будем тщательно искать футболистов, насколько позволят финансы. Трудно найти игроков под задачи, чтобы "цена – качество" было соответствующим.

- Какие позиции хотели бы укрепить?
- Линию атаку, нужен игрок под нападающим. Крайний хавбек, а также опорник – созидатель.
- Вы не первый год работаете в Казахстане. Что скажете об уровне чемпионата?
- Игроки которые приезжают играть в Казахстан, думают, что уровень слабый. Однако им приходится намного сложнее. Сдвиг и прогресс есть. Посмотрите на турнирную таблицу. Плотность высокая и разница между командами составляет 2-3 очка. Чемпионат проходит намного сложнее, команды серьезно подходят к работе. Если в прошлом году две команды были на голову сильнее всех, то в этом году 4-5 команд могут претендовать на высокие места.
Думан БАЛЫКБАЕВ
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |