Главное Маңызды
06 нояб. 2026, 17:40
915
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Кайсара», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу KFF League:
06 нояб. 2026, 17:11
1387
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Ордабасы», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 нояб. 2026, 09:18
1500
Главный тренер «Аталанты» Маурицио Сарри подвел итоги матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против алматинского «Кайрата» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Football-Italia.net:
06 нояб. 2026, 01:43
2463
Исполняющий обязанности главного тренера алматинского «Кайрата» Жора Арутюнян прокомментировал матч третьего тура общего этапа Лиги Конференций против «Аталанты» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
05 нояб. 2026, 09:30
1704
Исполняющий обязанности главного тренера «Кайрата» Жора Арутюнян поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против итальянской «Аталанты», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:

Нурбол Жумаскалиев: "Ездили на автобусе из Костаная до Усть-Каменогорска"

26 мая 2017, 07:50 | 2949
36-летний воспитанник уральского футбола, полузащитник "Иртыша" Нурбол Жумаскалиев стал первым футболистом, сыгравшим 500 матчей в Премьер-лиге Казахстана. Опытнейший футболист в интервью корреспонденту KazFootball.kz вспоминает о поездках на автобусах, о футболистах, которые могут перебить его рекорд, а также о претендентах на медали нынешнего чемпионата.

- Нурбол, могли ли вы когда-то думать, что станете первым футболистом в Казахстане, сыгравшим 500 матчей?  

- Да нет, особо об этом не думал, значение этому не предавал. Хочется просто играть в футбол, прогрессировать, стараться радовать своих близких, болельщиков, приносить какую-то пользу команде.    

- Ваши партнеры, друзья, родные как-то выделили данное событие?

- Да, все партнёры по команде, друзья, близкие все поздравили с этим событием.    

- Вы также являетесь лучшим бомбардиром чемпионатов Казахстана. Кому из молодых футболистов, думаете в будущем будет по силам перебить рекорд?

- Да, сейчас много хороших футболистов, у которых вся футбольная карьера еще впереди, которые, как сказать в рассвете сил. Например, Исламхан, Муртазаев – забивной игрок, Алексей Щеткин. В принципе, это наверное, зависит от того, как они будут прогрессировать и плюс, сколько будут забивать. Но у них еще есть время уехать в какой-нибудь другой чемпионат, и там забивать.  

- Нынешний сезон для вас уже 20-й в карьере. Что изменилось за два десятилетия. Вы еще помните поездки на автобусах по полтора суток, гостиницы без горячей воды, стадионы без раздевалок.

- Безусловно, у нас очень много интересных историй было, в том числе в поездках. Ездили на автобусе из Костаная до Усть-Каменогорска, почти полторы тысячи километров. Дороги тогда еще плохие были, можно сказать ехали по бездорожью. Когда играл в "Нарыне" на поезде был двойной выезд: Семипалатинск – Усть-Каменогорск. В то время у команды были проблемы с финансированием. Нас 12 человек поехало на выезд. В то время, за день играет дубль, затем играет основа. Сперва поехали в Семипалатинск. Так как мы опоздали, играли 12 человек основной матч, а на следующий день разрешили сыграть дублерам. Играли эти же 12 человек. Потом поехали в Усть-Каменогорск. Сыграли две игры – дубль и основа, и остались в Усть-Каменогорске и сыграли еще на Кубок. Поехали назад опять на поезде, через Астану, так как прямого поезда не было. Добиралась двое суток, еще 12 часов сидели в Астане, ждали пересадку. В общем весело было.      

- Игроки вашего поколения уже становятся тренерами, административными работниками. В будущем, какая работа вам по душе?

- Честно говоря, я об этом особо не задумывался, но самое главное, оставаться в футболе. Потому что, то, что связано с футболом, это и есть часть нашей жизни. На данный момент, и если получится, конечно и в будущем. Сколько лет находишься в этой структуре, ты понимаешь какие-то моменты. Если брать другую сферу деятельности, то, там наверное, будет тяжелее, потому что, это что-то новое.     

- Нынешнее положение в "Иртыше", наверняка, вас особо не устраивает. Планируете ли продолжить выступления или думаете о смене команды?

- В принципе, то, что у меня мало игрового времени, это зависит от меня. Команда, коллектив, мне всё тут нравиться. Надо просто работать над собой, доказывать. Это нормальное явление в футболе. Хочется продолжать играть в футбол, пока есть силы.

- Скоро сборная Казахстана будет принимать сборную Дании. На что могут рассчитывать наши болельщики в этой игре?

- Безусловно, надо рассчитывать только на положительный результат. Думаю, нашей национальной сборной это под силу. На данный момент у нас хороший состав, боеспособный, который может показать датчанам на что мы способны. Плюс, то что в Алматы соберется полный стадион. При своих болельщиках, есть возможность показать хороший футбол и добиться положительного результата.

- Последние годы в Казахстане доминируют "Астана" и "Кайрат". Кто может вмешаться в их спор, в борьбе за медали?

- Сам по себе этот чемпионат непредсказуемый. «Астана» является действующим чемпионом и идет без особых потерь, можно сказать по чемпионскому графику. «Кайрат» более менее выпрямил свое положение, и есть шанс догнать «Астану». Есть три-четыре команды, которые, думаю способны составить конкуренцию этим двум командам. Это - "Ордабасы", "Тобол" и "Иртыш".           

- Где хотелось бы завершить карьеру, в Уральске или Костанае?    

- В Уральске я родился, делал первые шаги в футболе. Для меня это родной город. Костанай тоже неотъемлемая часть для меня. Я там очень много сезонов провел, как футболист вырос, сформировался, заработал себе имя. Тяжело как-то выбирать между этими двумя городами. Думаю завершить – что там, что там, я был бы только рад, если в будущем представится такая возможность.  

Думан БАЛЫКБАЕВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх