Алексей Еременко: "Астана" по игре мне понравилась больше, чем "Кайрат"
- Понятно, что счет матча не может ни в коем случае удовлетворять. Если говорить по игре, то решающим моментом стало то, что в целом командное мастерство игроков «Астаны» выше, чем у «Шахтера». Думаю, что нельзя по игре сказать, что мы были мальчиками для битья. У нас были моменты, у «Астаны» также были шансы забить еще. На мой взгляд, болельщикам должна была понравиться игра, но как я сказал ранее, уровень мастерства игроков «Астаны» был выше, и это стало решающим фактором.
- Почему сегодня в заявке на матч не было Николы Василевича?
- К сожалению, у него опять воспалился ахил.
- Сегодня были провалы на правом фланге обороны «Шахтера», это связано с отсутствием Алимбаева и Пикалкина?
- Если говорить о Габышеве, то он только восстановился после травмы и еще не до конца вошел в игровой ритм. Что касается Алимбаева, то он сыграл много матчей в последнее время и не впечатлил в последнем матче на выезде против «Кайсара». У нас сейчас очень много игр и мы делаем ротацию. На данный момент не все игроки вышли на тот уровень, чтобы бороться с «Астаной». То же самое по заменам, я больше ждал от них. Тот же Алессио вышел, быстрый нападающий, который должен был убегать, но сыграл пассивно.
- Замена Сзоке связана с той же травмой, из-за которой он пропустил последние матчи?
- Конечно! Юлиус – это не тот игрок, который себя жалеет, не может остановиться и отдохнуть, у него огромное желание работать и огромный объем он проделывает в течение матча. Но мышцы после травмы пока не готова к тому, чтобы Сзоке сыграл все 90 минут.
- «Шахтер» в Кубке показывает хороший результат, в чемпионате же пока дела идут не важно. В чем причина на ваш взгляд?
- Я не знаю, чем это объяснить. В принципе и в одном и в другом турнире не сказать, что играем плохо, но в Кубке забиваем и не пропускаем, в чемпионате же пропускаем и не забиваем, или забиваем, но не можем удержать преимущество. Возможно, не хватает уверенности, которая приходит с победами. Мы пытаемся привить эту уверенность футболистам, но необходимы положительные результаты.
- С чем связано то, что Айдос Таттыбаев вышел лишь на замену?
- Мы решили сначала играть в основную тактику с одним нападающим. У меня есть выбор среди форвардов. Дауренбек Тажимбетов сейчас находится в хорошей форме, он делает сумашедший объем работы. Дауренбек – мужик, у него есть характер, он не сдается, играет до конца. Айдосу еще необходимо этому научиться.
- Вы в чемпионате уже сыграли и с «Астаной» и с «Кайратом». Кто на ваш взгляд сейчас смотрится предпочтительней?
- По игре мне «Астана» понравилась больше.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 8 | 12-3 | 18 |
| 2 | Ордабасы | 8 | 14-6 | 18 |
| 3 | Оқжетпес | 8 | 12-8 | 15 |
| 4 | Ұлытау | 8 | 8-7 | 14 |
| 5 | Елімай | 8 | 12-8 | 13 |
| 6 | Астана | 8 | 11-10 | 12 |
| 7 | Жетісу | 8 | 9-9 | 12 |
| 8 | Қызылжар | 8 | 10-7 | 11 |
| 9 | Атырау | 8 | 6-5 | 10 |
| 10 | Ақтөбе | 8 | 8-10 | 10 |
| 11 | Жеңіс | 8 | 4-8 | 10 |
| 12 | Ертіс | 8 | 8-11 | 6 |
| 13 | Қайсар | 8 | 4-8 | 6 |
| 14 | Тобыл | 8 | 7-14 | 5 |
| 15 | Алтай | 8 | 3-7 | 4 |
| 16 | Каспий | 8 | 4-11 | 4 |