ФК "Актобе" подписал игрока по киберфутболу
В течение всего мая ФК «Актобе» в рамках работы с болельщиками проводил турнир по киберфутболу, где приняли участие 80 болельщиков "красно-белых". К слову, это второй официальный турнир среди болельщиков ФК «Актобе» по FIFA 2017.
И вот оно свершилось. ФК "Актобе" пишет новую страничку киберспорта Казахстана. "Красно-белые" первый клуб в КПЛ, который подписал контракт с игроком-профессионалом по киберфутболу.
О контракте, о киберфутболе и о том, как всё было рассказал чемпиона турнира:
- Здравствуйте, Аман! Мы вас поздравляем с подписанием контракта с ФК "Актобе"! Такого еще не было в Казахстане. Вы первый игрок-профессионал при футбольном клубе по футбольному симулятору FIFA в Казахстане.
- Очень рад возможности выступать за клуб, за город, в котором я вырос. Для меня это большая честь защищать цвета родного клуба. Приложу все усилия, чтобы благодаря моей игре наш клуб узнавали по всему СНГ.
- Когда-нибудь думал, что подпишешь контракт с ФК "Актобе"?
- Я про это, честно говоря, думал. Но это было только в мечтах. Спасибо большое ФК "Актобе" за предоставленную возможность. Постараюсь оправдать доверие руководства и решить поставленные задачи на сезон (смеётся)
- Актюбинец- это болельщик, болельщик- это Актюбинец. Когда ты стал "красно-белым"?
- Я просто люблю футбол. Очень сильно уважаю эту игру. Это очень красивый спорт. Впервые попал на игры ФК "Актобе" давно. Много лет назад меня позвали друзья "Центральный". С тех пор я стал болельщиком "Актобе". Мой любимый тренер - Владимир Муханов. Я очень рад, что он вернулся.
- Давай поговорим про киберфутбол в целом. Нужно ли его развивать в Казахстане?
- Думаю, что киберспорт обязательно нужно развивать. Не секрет, что сейчас век информационных технологий. Везде всё начинает компьютеризироваться. Это направление очень быстро развивается в Европе. Если в Казахстане это не так заметно, то, к примеру, в соседней России всё уже на высоком уровне. Казахстан тоже должен не отставать от других стран в этом плане. Думаю, именно наш город станет платформой для развития киберфутбола в Казахстане. Актобе везде и всегда первый.
- Что нужно делать чтобы развивать киберфутбол в Актобе и в Казахстане в целом?
- Нужно устраивать большие имиджевые чемпионаты. Чтобы про наш город узнавали все геймеры в ближайших странах. Отличный пример - последний международный чемпионат в Узбекистане. В этой стране на на уровне правительства и закона поддерживается и развивается киберспорт. Казахстан тоже должен включаться в эту тему, чтобы в будущем быть конкурентноспособной страной в киберспорте. В нашем городе нужно проводить тоже такой большой международный чемпионат. Пригласить такие клубы, как "Зенит", "ЦСКА", "Динамо Киев" и т.д. Думаю, игрокам с России, Узбекистана, Украины тоже будет очень интересно принять участие в таком турнире и открыть для себя что-то новое в Казахстане. Мне кажется, это будет интересно даже для болельщиков. Все будут болеть за свой город и за свою страну!
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 30 | 59-23 | 68 |
| 2 | Қайрат | 30 | 60-23 | 65 |
| 3 | Астана | 30 | 48-31 | 54 |
| 4 | Оқжетпес | 30 | 49-38 | 54 |
| 5 | Ақтөбе | 30 | 47-39 | 49 |
| 6 | Елімай | 30 | 43-44 | 45 |
| 7 | Тобыл | 30 | 42-42 | 41 |
| 8 | Жеңіс | 30 | 32-40 | 36 |
| 9 | Ұлытау | 30 | 27-38 | 35 |
| 10 | Қызылжар | 30 | 31-42 | 33 |
| 11 | Каспий | 30 | 32-44 | 33 |
| 12 | Ертіс | 30 | 31-44 | 32 |
| 13 | Атырау | 30 | 27-35 | 30 |
| 14 | Алтай | 30 | 31-42 | 28 |
| 15 | Жетісу | 30 | 31-49 | 27 |
| 16 | Қайсар | 30 | 25-41 | 25 |