В Щучинске состоялся семинар для арбитров
Департамент судейства и инспектирования Федерации футбол Казахстана провел двухдневный семинар для судей и ассистентов Премьер - Лиги и судей, участников программы «Таланты и наставники».
Цели и задачи сбора - анализ судейства и первой половине сезона 2017 года, определение степени общей готовности арбитров, повышение уровня профессиональной подготовки, проверка уровня функциональной и специальной физической подготовки, совершенствование знаний в области теории и методики судейства, полное медицинское обследование судей и ассистентов.
- Это традиционный семинар. После первой части сезона мы должны были проверить физическое состояние арбитров. К сожалению, некоторые арбитры не сдали тест. Им будет дано время для подготовки, а потом они заново будут их сдавать, - сказал директор Департамента судейства и инспектирования ФФК Николай Левников. - Вторая главная задача – это анализ судейства первой части Чемпионата среди команд Премьер-Лиги и Первенства Казахстана. Мы просмотрели огромное количество видеоматериалов, обсудили многие спорные моменты. Кроме того, мы полностью изучили обновленный материал УЕФА. Я думаю, что такие семинары должны проходить четыре раза в год. Мы к этому стремимся.
Во время семинара преподаватели судейского корпуса Павел Салий, Руслан Дузмамбетов, Николай Курбанов прочитали лекцию по основным аспектам деятельности арбитров.
- Для занятий и тренировок созданы отличные условия. Мы благодарны Федерации футбола Казахстана, которая предоставила возможность в таком большом составе выехать на летний семинар, - продолжил Николай Левников. – Впервые судьи и помощники судей Премьер-Лиги проводят совместный семинар с участниками программы «Таланты и наставники». Для молодых арбитров – это огромный опыт, а опытным арбитрам, которые не сдали тест - это хороший урок на будущее. Ни в коем случае в течение сезона нельзя прекращать подготовку. Главные арбитры сдали тест «Йо-Йо». Я убежден, при должной подготовке любой арбитр сможет их сдать. У боковых арбитров свой тест – «Ariet test». Это специфика их работы, где они не только делают рывки и ускорение, а также бегут приставным шагом. Потому что 60 процентов игрового времени во время игры помощники используют бег приставным шагом.
В конце семинара арбитры также сдали экзамен на определение игровых ситуаций.
- Упор делали на просмотр собственных моментов, где принимали важные решения во время матча. Обсуждали ключевые эпизоды, связанные с симуляцией во время игры. Всегда получаем полезную информацию от Департамента судейства и инспектирования, - рассказывает арбитр ФИФА Артем Кучин.
Департамент судейства и инспектирования ФФК планирует провести еще один сбор в августе, где соберутся судьи Премьер-Лиги совместно с инспекторами.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 8 | 12-3 | 18 |
| 2 | Ордабасы | 8 | 14-6 | 18 |
| 3 | Оқжетпес | 8 | 12-8 | 15 |
| 4 | Ұлытау | 8 | 8-7 | 14 |
| 5 | Елімай | 8 | 12-8 | 13 |
| 6 | Астана | 8 | 11-10 | 12 |
| 7 | Жетісу | 8 | 9-9 | 12 |
| 8 | Қызылжар | 8 | 10-7 | 11 |
| 9 | Атырау | 8 | 6-5 | 10 |
| 10 | Ақтөбе | 8 | 8-10 | 10 |
| 11 | Жеңіс | 8 | 4-8 | 10 |
| 12 | Ертіс | 8 | 8-11 | 6 |
| 13 | Қайсар | 8 | 4-8 | 6 |
| 14 | Тобыл | 8 | 7-14 | 5 |
| 15 | Алтай | 8 | 3-7 | 4 |
| 16 | Каспий | 8 | 4-11 | 4 |