Главное Маңызды
06 нояб. 2026, 17:40
889
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Кайсара», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу KFF League:
06 нояб. 2026, 17:11
1367
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов поделился ожиданиями от финального матча Кубка Казахстана против «Ордабасы», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 нояб. 2026, 09:18
1474
Главный тренер «Аталанты» Маурицио Сарри подвел итоги матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против алматинского «Кайрата» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Football-Italia.net:
06 нояб. 2026, 01:43
2418
Исполняющий обязанности главного тренера алматинского «Кайрата» Жора Арутюнян прокомментировал матч третьего тура общего этапа Лиги Конференций против «Аталанты» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
05 нояб. 2026, 09:30
1683
Исполняющий обязанности главного тренера «Кайрата» Жора Арутюнян поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против итальянской «Аталанты», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:

Лучшие новички Премьер-лиги первой половины сезона-2017 по версии Instat

23 июн. 2017, 08:25 | 1411
Пресс-служба ПФЛК выявила лучших новичков Премьер-лиги по итогам первой половины текущего сезона, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Каждый год все участники Чемпионата Казахстана проводят активную селекционную работу. Сотрудники клубов, отвечающие за подписание новых футболистов, проводят дни и ночи в поиске игроков, которые помогут команде набрать больше очков, занять более высокое место в турнирной таблице и привлечь новых зрителей на трибуны домашних стадионов. В результате этой работы ежегодно на поля Премьер-лиги выходят несколько десятков новых футболистов, так случилось и в 2017 году.

Кто же из новичков чемпионата Казахстана на данный проявил себя лучше всех? Попробуем ответить на этот вопрос с помощью статистических данных, предоставленных компанией InStat.

Сразу отметим - компания InStat занимается исключительно статистикой, мы не будем приводить эпитетов: «замечательно», «восхитительно», «превосходно», а ограничимся сухими цифрами, показывающими, почему именно игроки, попавшие в наш рейтинг, являются лучшими дебютантами Премьер-лиги в 2017 году. Для сравнения в таблицах приводятся показатели старожилов чемпионата Казахстана, действующих на тех же позициях, что и наши лауреаты.

Представляем лучшую пятерку новичков Премьер-Лиги Казахстана 2017 года.

5 место

Срджан Граховац ("Астана"), центральный полузащитник

Instat Index – 217

Конкуренты на позиции: Исламбек Куат ("Кайрат") и Абдулай Диакате ("Ордабасы")

4 место

Лаша Двали ("Иртыш"), центральный защитник

Instat Index – 218

Конкуренты на позиции: Марин Аничич ("Астана") и Юрий Логвиненко ("Астана")

 

3 место

Акош Элек ("Кайрат"), центральный полузащитник

Instat Index – 225

Конкуренты на позиции: Исламбек Куат ("Кайрат") и Абдулай Диакате ("Ордабасы")

2 место

Пабло Фонтанелло (Ордабасы), центральный защитник

InstatIndex – 227

Конкуренты на позиции: Марин Аничич ("Астана") и Юрий Логвиненко ("Астана")

И, наконец, лучший новичок первой половины Чемпионата Казахстана 2017 года, по версии компании InStat:

1 место

Иван Маевский ("Астана"), центральный полузащитник

Instat Index – 231

Конкуренты на позиции: Исламбек Куат ("Кайрат") и Абдулай Диакате ("Ордабасы")

Не делая далеко идущих выводов, обобщим несколько интересных фактов, которые показывает нам приведенная выше статистика:

1. Существенно вырос уровень новичков, привлекаемых командами Премьер-Лиги. Когда в прошлом году компания Instat проводила аналогичное сравнение – лучшим новичком Чемпионата Казахстана стал Ибраими, получивший InstatIndex  - 207. В этом году он с таким результатом не попал бы даже в пятерку лучших.

2. Следующий факт подтверждает вышесказанное. Иван Маевский, ставший лучшим новичком по версии компании Instat, входит в пятерку лучших игроков Чемпионата Казахстана (делит 4-5 место со своим партнером по команде Шитовым). Выше него средняя оценка лишь у Исаэля (234), Шомко (239) и Кабананга (247).

3. Безусловно, вызывает уважение работа селекционеров «Астаны». Потеряв в межсезонье лучшую пару опорных полузащитников прошлогоднего Чемпионата Каньяс – Максимович, работники клуба смогли найти им очень достойную замену. Трудно переоценить вклад Граховаца и Маевского в сегодняшние успехи лидера Чемпионата.

4. Однако не только астанинцы проводят успешную селекцию. Хорошо выступают за «Кайрат» Элек и Иличевич (212), за «Ордабасы» - Фонтанелло, за «Иртыш» - Двали и Ткачук (211). И даже идущий на последнем месте «Актобе» мог похвастаться приобретением мощного центрального защитника Папа Гуйе (212). Однако три последние футболиста свои клубы по разным причинам уже покинули и далее участие в Чемпионате Казахстана не примут.

В заключение – небольшой бонус. Совсем недавно состав «Тобола» пополнили левый полузащитник Эгон Вух (перешел из «Слована», Либерец) и опорный полузащитник Ника Квеквескири («Габала»). Не будем загадывать, как сложится у них карьера в костанайском клубе, но отметим, что Instat Index Кверквескири в предыдущем клубе составлял  - 218, а у Вуха этот показатель и вовсе был равен 229. Тем интереснее становится чемпионат, если все больше сильных новичков пополняют его.

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх