Главное Маңызды
02 дек. 2025, 12:10
1342
Полузащитник алматинского «Кайрата» и сборной Беларуси Валерий Громыко в интервью порталу Football.by рассказал о рекордном сезоне, Лиге Чемпионов, отборе ЧМ-2026, перелетах, пенальти и признании в родной стране, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
28 нояб. 2025, 14:26
803
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч общего этапа Лиги Чемпионов против «Копенгагена» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
27 нояб. 2025, 11:11
916
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов казахстанских клубов в еврокубках.
26 нояб. 2025, 17:23
912
Петропавловский «Кызылжар» объявил о продлении контракта с 44-летним сербским наставником Миличем Чурчичем, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
26 нояб. 2025, 15:34
1885
66-летний казахстанский специалист Вахид Масудов не станет главным тренером талдыкорганского «Жетысу», сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Снова пролетели!

21 июл. 2017, 22:40 | 2052
"Кайрат" и "Иртыш" выбыли из Лиги Европы на стадии второго квалификационного раунда, проиграв в ответных матчах "Скендербеу" и "Црвене Звезде" с одинаковым счетом 0:2 соответственно. Если с павлодарцами все понятно, так как у них совсем другой бюджет и иной подбор исполнителей, то "Кайрат" разочаровал, передает корреспондент KazFootball.kz.

И это еще мягко сказано. Ведь сколько усилий тратит владелец клуба Кайрат Боранбаев, а от футболистов никакой отдачи. В чемпионате пока никак не удается взять "золото", а в еврокубках - дойти до групповой стадии. Хотя бюджет равен примерно 30-40 миллионам евро.

И что самое интересное, у команды нет игры. Это отчетливо проявилось в играх со "Скендербеу", который скоропалительно начал подготовку к сезону, стартующему в Албании только осенью. Прежде всего, албанцы превосходили кайратовцев в движении и командной игре, тогда как в этих аспектах должны были доминировать казахстанцы в связи с разгаром национального чемпионата. К тому же, алматинцы сдувались во втором тайме, что характеризует о слабой физической подготовке к сезону. Да еще эти травмы у Станислава Лунина, Жарко Марковича, Ермека Куантаева, Георгия Жукова, Яна Вороговского наводят на мысль, что в межсезонье были допущены определенные недочеты. И не только в подготовительный период, но и в трансферной политике. Чума Анене, Акош Элек, Елдос Ахметов, Шелдон Бато не усилили игру команды. Только Иво Иличевич выглядит предпочтительнее легионеров и местных футболистов.

Также странным выглядело приглашение во вторую команду "Кайрата" ивуарийцев Седрика Гогуа и Мохамеда Конате. Вряд ли они станут прогрессировать во второсортных турнирах, предназначенных в основном для воспитанников академий. Лучше уж своих ребят подтягивать, чем бесперспективно мариновать африканских легионеров.

Еще в начале сезона было ясно, что "Кайрат" при Кахабере Цхададзе провалится в еврокубках. Но руководство продолжало доверять грузинскому специалисту, не пользовавшемуся доверием у болельщиков. Да еще проколовшемуся в выездном матче чемпионата с "Акжайыком", когда показал непристойный жест уральским болельщикам. Причем за свое поведение Цхададзе не извинился. Хорошо, что ФФК этот эпизод не оставила без внимания и дисквалифицировала специалиста на две игры, тем самым отгородив себя от нападок фанатов. Правда, не факт, что главный тренер "Кайрата" будет готовить команду к следующим турам. После такого провала в еврокубках обычно отправляют в отставку. Пусть даже в запоздалую. А поменяй руководство тренера в начале сезона, сейчас мы бы радовались выходу "Кайрата" в третий раунд. Теперь найти достойную кандидатуру сложнее. Находившиеся в свободном плавании белорусские наставники Леонид Кучук и Олег Кононов трудоустроились в российской Премьер-лиге.

В любом случае руководству "Кайрата" нелишне будет пересмотреть свое отношение к работе. И желательно было бы поменять не только тренера, но спортивного директора и всех менеджеров. Все-таки организация в клубе сильно хромает. Мало того что не заканчиваются постоянные проблемы с трансляцией выездных еврокубковых матчей, так еще необоснованно подняли цены на билеты на домашние игры Лиги Европы. Этим самым "Кайрат" лишил себя аншлага. Плюс эти турникеты, часть из которых нерабочие, создают столпотворение и не позволяют болельщикам вовремя попасть на стадион. Пора бы клубу желание подтянуться к европейским стандартам подкреплять материально-технической базой и соответствующим подходом к общему делу, чтобы не вызывать недовольство у простых сограждан.

А недавний случай с Жераром Гоу также выставил клуб в не лучшем свете. Неужели нельзя было заранее озаботиться о продлении визы. К счастью, ивуариец позднее присоединился к команде. А если бы по каким-то причинам не успел? Всех собак повесили бы на администрацию команды? В этой ситуации очень жаль Кайрата Боранбаева, человек душу вкладывает в команду, а она со своей стороны разочаровывает. После вылета из еврокубков "Кайрат" просто обязан выиграть национальный чемпионат, но без Цхададзе!

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх