"Тобол" разгромил "Шахтер"
Гости задали тон игры с первых минут, осадив половину поля «Тобола». Максат Байжанов совсем скоро после стартового свистка мог открыть счет. Сначала он выполнил штрафной с 30 метров по центру. А затем на доигрывании этого эпизода бил с короткого расстояния по воротам Логиновского, но попал в защитника.
Если после первых 10 минут владение мячом было еще хоть чуть-чуть у точки равновесия, то к 20 минуте снаряд перешел под тотальный контроль гостей — 35-65%.
Гости напрягают оборону и Логиновскому приходится часто брать игру на себя. В то же время в контратаке дела не клеятся. Там можно отметить длинный «парашют» в исполнении Главины, который у планки снял Багинский. Опасно пробивал по воротам сместившийся к центру с правой бровки Дяк.
Гости ответили эшелонированной атакой. Байжанов и Скорых атакуют дважды ворота Логиновского. Заканчивается это угловым.
Выдержав получасовой напор гостей подопечные Огая наконец перешли в контрнаступление. Сначала Н'диайе головой пробивал с подачи Шимковича, а спустя минуту он же выложил на австрийца передачу. Томаш попал в перекладину с двух метров.
Затем следует угловой и снова Багинскому везёт — Жумаскалиев не вколачивает мяч в ворота с убойной позиции.
Но Фортуна уже поняла чью сторону принимать. Последующий угловой Шимкович разыграл с Дяком. Ответная передача Чиприана нашла австрийца у правой бровки, откуда его удар по воротам в касание головой перевел Сергей Яворский. 1:0
У гостей мог после этого эпизода отличиться Уббинк, бивший с 10 метров в упор по воротам. Логиновский — снова на высоте!
Тем временем костанайцы вновь разыграли многоходовку у ворот Багинского. Дяк сыграл в стенку с Нурболом неподалеку от полукруга штраной площадки и выдал пас на Шимковича. Тот расстрелял Багинского. 2:0
Во втором тайме планы тренерского штаба «Тобола» вмешались неожиданные обстоятельства. Дважды получает по ногам Артурас Жулпа и в итоге продолжать игру не может. Первая же замена оказалась технической. Вышел на поле Рауль Джалилов.
Вукушич наоборот — щедр на замены. Он делает сразу двойную, освежая фланги и явно включает домашнюю заготовку. Следует опасная атака в которой Таттыбаеву Айдосу совсем немного не хватает для гола. Его опережает Логиновский.
Вукушич идет на крайние меры и выпускает Финонченко. С учетом игры в нападении Уббинка и Таттыбаева, появившийся атакующий полузащитник Финонченко явно говорит о том, что все силы брошены в атаку. И действительно, тут же следует атака с участием всего «острия копья», которая чуть не заканчивается голом. Но как показало дальнейшее развитие событий это решение Вукушича было преждевременным и рискованным. В короткое время после выхода Финонченко травмируется Курилов и «Шахтер» доигрывает матч в меньшинстве.
Это на игру «Шахтера» не особо влияет. Финонченко подал штрафной, который в касание в ворота переправлял Таттыбаев. Как успел среагировать Логиновский одному Богу известно.
Кажется гости в меньшинстве работают еще злее и активнее, но… это только на первый взгляд. Костанайцы вытянув гостей на свою половину поля отправили передачей Мухутдинова Хижниченко один на с Багинским и устанавливают окончательный счет - 3:0
Был шанс «размочить» счет у гостей, получив право на пенальти за игру рукой в своей штрафной Дмитренко. Но Логиновский снова на высоте.
Тобол – Шахтер 3:0 (2:0)
Голы: Яворский 27, Шимкович 38, Хижниченко 82
Предупреждения: Мухутдинов 21, Дмитренко 89, Хижниченко 90+4 – Сзоке 49, Финонченко 83
Тобол: Логиновский, Деак, Жулпа (Джалилов 56), Н’Диайе, Шимкович (Досмагамбетов 85), Яворский, Главина, Дмитренко, Жумаскалиев (к) (Хижниченко 70), Мирошниченко, Мухутдинов
Резерв: Петухов, Кассай, Агайсин, Левин, Кургулин, Эльмурзаев
Шахтер: Багинский, Уббинк, Садовничий, Курилов, Сзоке, Нурыбеков (Ягуби 63), Габышев, Ермеков (Таттыбаев 63), Пикалкин, Байжанов (к), Скорых (Финонченко 72)
Резерв: Ткачук, Горячий, Дубков, Омиртаев, Васильев
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Кусаинов (Астана), Кошкаров (Алматы)
03 апреля. п.Затобольск. Стадион «Затоболец». 3 000 зрителей
ФК "Тобол"
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 6 | 9-1 | 14 |
| 2 | Ордабасы | 6 | 10-5 | 12 |
| 3 | Елімай | 6 | 10-5 | 12 |
| 4 | Қызылжар | 6 | 9-4 | 11 |
| 5 | Оқжетпес | 6 | 10-7 | 11 |
| 6 | Ұлытау | 6 | 7-5 | 11 |
| 7 | Астана | 6 | 9-8 | 9 |
| 8 | Жетісу | 6 | 6-8 | 8 |
| 9 | Атырау | 6 | 4-3 | 7 |
| 10 | Ақтөбе | 6 | 7-8 | 7 |
| 11 | Ертіс | 6 | 8-9 | 6 |
| 12 | Жеңіс | 6 | 3-8 | 6 |
| 13 | Қайсар | 6 | 2-6 | 4 |
| 14 | Алтай | 6 | 3-6 | 3 |
| 15 | Тобыл | 6 | 5-12 | 2 |
| 16 | Каспий | 6 | 2-9 | 1 |