Главное Маңызды
06 нояб. 2026, 09:18
77
Главный тренер «Аталанты» Маурицио Сарри подвел итоги матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против алматинского «Кайрата» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Football-Italia.net:
06 нояб. 2026, 01:43
558
Исполняющий обязанности главного тренера алматинского «Кайрата» Жора Арутюнян прокомментировал матч третьего тура общего этапа Лиги Конференций против «Аталанты» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
05 нояб. 2026, 09:30
863
Исполняющий обязанности главного тренера «Кайрата» Жора Арутюнян поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Конференций против итальянской «Аталанты», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба:
03 нояб. 2026, 13:08
2692
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов Премьер-лиги сезона 2026 года
02 нояб. 2026, 10:41
2666
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию лучших ассистентов Премьер-лиги сезона 2026 года.

Владимир Белявский: "Казахи в команде? Тренеры ребят попросили, чтобы мы их взяли"

04 сент. 2017, 18:19 | 2196
Главный тренер белорусской команды "Энергетик-БГУ" Владимир Белявский, известный казахстанским болельщикам по работе с "Атырау", прокомментировал информацию о переходе в команду двух воспитанников казахстанского футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Двадцатилетние Данабек Куанышбай и Серижан Абжал являются воспитанниками шымкентского футбола и весь нынешний сезон отыграли во второй лиге Казахстана, за СДЮШОР-7 (Шыкмент). К тому же, Куанышбай сыграл за юниорскую сборную Казахстана 4 матча. Оба футболиста были заявлены за команду "Энергетик-БГУ", которая выступает в Первой лиге Белоруссии. Стоит отметить, что главным тренером является Владимир Белявский, известный по работе с ФК "Атырау". В интервью белорусским СМИ экс-тренер "нефтяников" рассказал о данной ситуации:

— Владимир Иванович, как вы смогли заявить двух казахов?

— Пришли и заявили… Вы узбеков можете заявить, Катар. Или казахов нельзя?

— Можно, но только соблюдая Регламент чемпионата.

— Я читал, что вы написали, и смеялся: вы же написали полную безграмотность. Вы читайте регламент до конца, указы Президента. Сенсацию нашли… Ну неужели вы думаете, что я дурнее вас и заявлю людей, чтобы у меня сняли три очка? Неужели вы думаете, что я не прошел все процедуры, чтобы заявить казахов? А процедуры очень серьезные пройдены, получили разрешение во всех инстанциях. И если кто-то захочет это сделать, пускай тоже пройдут и посмотрят, куда надо сходить, и сколько стоит обучение казахстанцев в Беларуси! Обращайтесь в федерацию футбола: ничего противозаконного не сделано. Просто надо шевелиться руководителям всех клубов, чтобы что-то получалось. А то, как только начинаешь что-то делать, сразу начинают искать криминал. Читайте законы, читайте документы…

— Вы о каком законе говорите?

— Республики Беларусь. А федерация — это отдельная юридическая организация. Самостоятельная. Но она вправе принимать на месте свои решения. И может принять решения на уровне Исполкома, не противоречащие закону Республики Беларусь. Исполком принял решение заявить согласно документам футболистов, которые учатся в городе Минске, в пединституте, и платят стране валюту, за то, что они учатся. Надо же немножко шевелить, не сплетни слушать, и спросить: как это делается, а то все схватились — казахи! Ну и что? Надо идти в ногу со временем. И есть понимание, что ребята, которые 5 лет проучатся, могут получить гражданство. И дай бог будут соответствовать уровню футбола, — они еще за сборную страны будут играть! Глобализация страшнейшая идет во всем: ты посмотри, что делается в мире! Кто играет в Голландии? В Германии уже играют турки, а мы начинаем тут заниматься какой-то ерундой. А почему вы не написали, что за 2002 или 2003 год на первенство лицензирования два ганца играли за брестское «Динамо»?! Против нас вышли два черненьких мальчика, и что теперь делать?

— Понятно, откуда ноги растут: вы работали в Казахстане с Анатолием Юревичем, с ребятами знакомы и привезли их…

— …Мы их не привозили: тренеры ребят попросили, чтобы мы взяли их и поработали с ними. Парни согласились. И не получают здесь зарплату, они учатся в Минске.

football.by

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх