Главное Маңызды
22 окт. 2026, 22:41
591
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал матч второго тура Лиги Конференций против «Панатинаикоса» (1:5), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 окт. 2026, 22:23
309
Главный тренер «Панатинаикоса» Якоб Нееструп подвел итоги матча второго тура общего этапа Лиги Конференций против «Кайрата» (5:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
21 окт. 2026, 15:50
949
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал предстоящий матч второго тура общего этапа Лиги Конференций против греческого «Панатинаикоса», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.
21 окт. 2026, 09:32
889
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Какау подвел итоги матча отборочного этапа Чемпионата Мира-2028 против Беларуси (5:4), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:
20 окт. 2026, 09:25
1423
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Какау прокомментировал предстоящий матч первого тура квалификации Чемпионата Мира-2028 против Беларуси, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Владимир Буш: "Два года охранял самолёты"

19 сент. 2017, 16:00 | 3386
Как стремительно летит время! Кажется, этот невысокий паренёк не так уж и давно дебютировал в составе павлодарского «Трактора», а вот ему уже и «полтинник». 15 сентября свой полувековой юбилей отметил Владимир Буш. Футболист, большую часть своей карьеры проведший в средней линии, тем не менее, входит в двадцатку лучших бомбардиров главной павлодарской футбольной команды мастеров за всю её историю, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.

Владимир Владимирович БУШ. Родился 15 сентября 1967 г. Полузащитник и нападающий. Воспитанник павлодарского футбола. В «Иртыше» - в 1985, 1986, 1993 - 1997 гг. (184 матча, 33 мяча). за «Уралец» (Уральск), «Металлург» (Ермак), «Батыр» (Экибастуз), «Кокше» (Кокшетау), кфк «Трактор» (Павлодар), «Нашу Кампанию» (Астана). Техничный футболист, многого добивавшийся за счёт хорошей индивидуальной игры. 

— Владимир Владимирович, первый вопрос традиционный. Как Вы пришли в футбол, кто был Вашим наставником в юношеские годы?

— Первым тренером у меня был Амангельды Баймагамбетов, а среди партнеров был нынешний директор хоккейного клуба «Иртыш» Игорь Елащук. Недолго позанимавшись у Баймагамбетова я оказался в ДЮСШ-2, где моими тренерами стали Виктор и Юрий Петрович Ярышевы, а также Евгений Анатольевич Страдымов. В 9-10-м классах учился в алма-атинском спорт-интернате, в котором были собраны кандидаты в юношескую сборную Казахстана. В 1985 году я дебютировал в основном составе павлодарского «Трактора». Тогда, согласно Положения, в составе команд второй лиги должны были играть два 18-летних и моложе футболиста. Чаще других из молодых на поле оказывались я, Талгат Байсуфинов и Гена Вирясов. Тогда же я забил свои первые голы в команде мастеров. 

— Вашими партнерами тогда были опытные Ишутин, Кадейкин, Линчевский, Садуов, Гончаренко, Белов, Сорока, Виктор Заречный, Просеков … Что ни имя – то легенда павлодарского футбола. Как с ними игралось? 

—Да нормально. Линчевский, помнится, постоянно подбадривал нас с Талгатом. Заречный тоже. Кадейкин на поле мог жестко прикрикнуть, а после игры – совсем другой человек. 

— После двух сезонов в команде пришел черед идти в армию. Там было не до футбола? 

— Кроме меня из нашей команды призвали Высоцкого и Афельченко. Они попали во Фрунзе (ныне Бишке), так Володя Высоцкий даже в «Алгу» пробился. Я же оказался в Джамбульской области, в строевой части. Два года охранял самолёты. Нас с Андреем вызывали, правда, когда проводилось первенство Вооруженных Сил в сборную округа. Но это же не команда мастеров. 

— Что было после армии? 

— Получил приглашение в уральский «Уралец». Отыграл там под руководством известного казахстанского бомбардира Анатолия Ионкина один сезон. А тут в Ермаке (ныне Аксу) предприняли попытку возродить команду мастеров «Металлург». И главным тренером назначили Владимира Линчевского, который собрал её на базе тех павлодарцев, что не попадали по разным причинам в состав «Трактора». В «Металлурге» я отыграл два сезона и когда стало ясно, что финансирование его прекращается, мне предложили перейти в «Экибастузец». В это время Советский Союз развалился и в Казахстане стали проводиться собственные чемпионаты. Год прошел в «Экибастузце» где партнерами были такие казахстанские звезды, как Николай Курганский и Гурам Макаев, после чего Виктор Петрович Ярышев, к тому времени возглавивший павлодарский «Трактор», позвал играть домой. Я об этом только и мечтал. Весной команду переименовали в «Ансат», за неё я играл в 1993 – 1997 годах. 

— Все Ваши титулы были завоёваны в эти годы? 

— Получается так. В мае 1993 года команду, почти всю собранную Ярышевым из павлодарцев, принял известный тренер Виктор Григорьевич Веретнов, который ещё сильнее развил, сделанное им. В том же году мы стали впервые стали чемпионами страны, второй раз завоевали это звание в 1997 году. А в 1994 и 1996 годах стали серебряными призерами. Мне было уже тридцать. В это время в лучшей своей поре находился Виктор Антонов и пришедшие в команду Виктор Зубарев и Олег Малышев, большие надежды возлагали на Сергея Носкова, приглашали в команду Булата Есмагамбетова. Что ни футболист, то игрок для сборной. Я понял, что надо уходить. Поехал в Экибастуз и в 1998 году вместе с «Батыром» стал серебряным призером. Единственный раз за всю историю экибастузцы обошли Павлодар, который тогда взял только бронзовые награды. А следующий сезон стал для меня последним на высшем уровне. Правда, мог вернуться туда из первой лиги вместе со столичной «Нашей Кампанией», но фирма не потянула финансирование и отказалась от борьбы.

— С кем из партнёров игралось лучше всего? 

— Да со многими, ведь там, где я играл, везде были классные футболисты. А вот по жизни были очень дружны с Талгатом Байсуфиновым, жили в гостиницах в одних номерах. 

— Где Вы сейчас трудитесь? 

— В «КазТрансОйле», вахтовым методом в аварийно-восстановительной бригаде. В подчинении ремонтники – сварщики, слесари. Трубы ремонтируем. 

— А тренировать не пытались? 

— В то время тренерских мест было немного в Павлодаре, хотя Женя Белов и звал к себе в школу. Да и платили там, честно говоря, немного. 

— Тем не менее, тренер в Вашей семье есть… 

— Да, моя дочь Виктория занялась тренерской деятельностью. Она мастер спорта по художественной гимнастике, занимается с девчонками. Сын Владислав серьёзно футболом не увлёкся. 

— Несколько слов о жене… 

— Мою супругу зовут Елена. Она дизайнер в фирме «Цитадель». 

ФК «Иртыш»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 28 58-20 67
2 Қайрат 28 57-20 63
3 Астана 28 46-29 52
4 Оқжетпес 28 42-37 48
5 Ақтөбе 28 42-35 45
6 Елімай 28 40-38 44
7 Тобыл 28 39-38 40
8 Ұлытау 28 27-34 35
9 Каспий 28 31-39 33
10 Жеңіс 28 29-38 32
11 Атырау 28 22-32 27
12 Қызылжар 28 28-41 27
13 Алтай 28 28-39 26
14 Ертіс 28 26-42 26
15 Жетісу 28 28-46 25
16 Қайсар 28 24-39 24
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх