Главное Маңызды
06 мая 2026, 22:38
3332
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин прокомментировал перенесенный матч 20-го тура Премьер-лиги против «Кайсара» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
06 мая 2026, 19:38
568
Ассистент главного тренера национальной сборной Казахстана Иван Азовский прокомментировал выбор футболистов для расширенного списка сборной Казахстана на июньские товарищеские матчи против сборных Армении и Венгрии, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
06 мая 2026, 19:34
5364
Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов объявил расширенный список игроков на июньские товарищеские матчи против сборных Армении и Венгрии, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.
05 мая 2026, 14:22
1322
Главный тренер «Каспия» Ерлан Шойтымов прокомментировал матч восьмого тура Премьер-лиги против «Астаны» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
04 мая 2026, 18:58
2760
Главный тренер «Улытау» Нуркен Мазбаев прокомментировал матч восьмого тура Премьер-лиги против «Елимая» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

Николай Левников прокомментировал судейские решения в перенесенных матчах 30-го тура Премьер-лиги

23 сент. 2017, 10:00 | 976
Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал судейские решения отдельных моментов в перенесенных матчах 30-го туре Премьер-лиги, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт ФФК.

«Акжайык» – «Атырау»

8-я минута. Арбитр Айдын Рахимбаев не вынес предупреждение игроку № 20 «Акжайык» за неспортивное поведение (толчок соперника головой). Если бы интенсивность этого толчка была бы выше, то тогда такое поведение игроков следует рассматривать, как агрессивное, а это означает вынесение красной карточки.

На 41-й минуте арбитр не назначил пенальти в ворота команды «Атырау» за нарушение правил. Причиной неверного решения явилось, что судья не ожидал, что защитник может так глупо сыграть в своей штрафной площади. Рефери обязаны ожидать неожиданное от игроков.  

На 45-й минуте игроку №19 «Акжайыка» не была показана желтая карточка за явную симуляцию. 

На 56-й минуте арбитр правильно продолжил игру при попадании мяча в руку защитнику «Атырау» в штрафной площади. Видим, что мяч попадает в опорную руку,  на которую игрок опирается при выполнении подката. По всем инструкциям ФИФА и УЕФА такое положение руки является естественным и поэтому игру останавливать не надо. 

«Актобе» – «Тобол»

На 44-й минуте арбитр  Игорь  Чесноков правильно назначил штрафной удар. При подаче с этого стандарта был забит гол. Помощник Алексей Шабанов правильно дважды, в очень сложных ситуациях, определил, что нет положения вне игры, гол засчитан правильно. 

На 83-й минуте судья не назначил пенальти в ворота команды «Актобе». Он был перекрыт и не увидел, что вратарь не коснулся мяча, а своей ногой подбил опорную ногу нападающего. Арбитр видел только фазу полета, которая и впрямь похожа на симуляцию. В связи с тем, что это не первая ошибка в этом сезоне Чеснокова, он до конца сезона не будет обслуживать матчи Чемпионата и Первенства Казахстана. 

«Кайрат» – «Ордабасы»

На 22-й минуте Арбитр Александр Гаузер правильно продолжил игру при единоборстве защитника команды «Ордабасы» №21 с нападающим «Кайрата» №28. Защитник поравнялся с нападающим, выровнял скорость и оттолкнул соперника плечом в разрешенную область тела соперника. Такие единоборства в футболе разрешаются. 

На 35-й минуте судья правильно разобрался в падении игрока «Кайрата» Андрея Аршавина, который выполняя обманное движение, потерял равновесие и упал. При этом не было ни нарушения со стороны защитника и симуляции со стороны нападающего. 

На 48-й минуте правильное решение принимает второй помощник Рустам Бейжанов. При подаче со штрафного удара игрок №7 просто находится вне игры, он не влияет ни на вратаря, ни на защитников команды соперника. Игрок  № 81 «Ордабасы», который делал движение к мячу, в момент передачи находился в правильном положении, поэтому гол засчитан верно.  

На 56-й минуте правильное и очень трудное решение принял первый помощник Денис Виноградов. Он правильно определил, что в момент касания мяча Аршавиным, его партнер по команде №11 находился на одной линии с предпоследним игроком обороны команды Ордабасы. Гол, который забил Гоу  засчитан верно. 

ФФК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 9 14-4 21
2 Ордабасы 8 14-6 18
3 Оқжетпес 8 12-8 15
4 Ұлытау 8 8-7 14
5 Елімай 8 12-8 13
6 Астана 8 11-10 12
7 Жетісу 8 9-9 12
8 Қызылжар 8 10-7 11
9 Атырау 8 6-5 10
10 Ақтөбе 8 8-10 10
11 Жеңіс 8 4-8 10
12 Ертіс 8 8-11 6
13 Қайсар 9 5-10 6
14 Тобыл 8 7-14 5
15 Алтай 8 3-7 4
16 Каспий 8 4-11 4
Футболист недели Апта үздігі
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Жорже Габриэл Кошта Монтейру
Нападающий Шабуылшы
7
Поиск по сайту
Наверх