Где сыграют "Кайрат" и "Атырау"?
Первый международный матч на Центральном стадионе был сыгран в день его открытия - 28 августа 1954 года. В тот памятный день в гости приехал московский ЦСКА. Товарищеская встреча местного "Актюбинца" и армейцев завершилась минимальной победой гостевой команды - 0:1.
Дебютный официальный международный матч на Центральном стадионе состоялся спустя много лет - в сезоне-2006. В квалификации Лиги Чемпионов "Актобе" дома принимал латвийский "Металлург". Игра победителя не выявила - 1:1. Именно с этой встречи началась прекрасная серия из еврокубковых игр с участием ФК "Актобе".
С каждым еврокубковым сезоном статус приезжающих в Актобе команд становился выше. В евросезоне-2007 в город на белом холме приехала австрийская команда "Маттерсбург", которая собрала полные до отказа трибуны. Кстати, именно в этой встрече "Актобе" одержал первую еврокубковую победу в истории клуба. Следом на газоне Центрального стадиона выходили играть футболисты таких команд, как "Маккаби Хайфа" (Израиль), "Шериф" (Молдова) и "Хабнарфьордюр" (Исландия).

В евросезоне-2009/10 состоялось, возможно, одно из запоминающихся событий в истории актюбинского футбола - в Актобе прилетела немецкая команда "Вердер", в составе которой блистали такие известные игроки, как Торстен Фрингс, Пер Мертезакер, Клаудио Писарро и восходящая звезда мирового масштаба Месут Озил.

На памяти болельщиков и очные игры "Актобе" с голландским «АЗ Алкмар». Двухматчевое противостояние завершилось в пользу «АЗ», но пришедшие на домашний матч любители футбола сотворили на трибунах яркий перфоманс и увидели захватывающий футбольный спектакль.
В 2016 году Центральный стадион Актобе принял первый международный матч с участием молодежной сборной Казахстана. Местным любителям футбола посчастливилось увидеть игру молодых талантов из сборных Норвегии и Англии. Уже в текущем футбольном году на Центральном с нашей молодежной командой играла сборная Черногории.

Подобные европейские матчи с годами превратили стадион Центральный в арену с особой аурой. Приходившие на большие игры болельщики заряжали стадион своим голосом, а арена в ответ делилась своей энергией. Особую атмосферу стадиона имени Кобыланды Батыра чувствуют и футболисты, в том числе гости. Бывавшие на Центральном мастера казахстанских команд признаются, что в Актобе играть вдвойне приятнее.
На трибунах стадиона выросло поколение болельщиков, которых сейчас можно назвать самыми преданными в Казахстане. В нынешнем сезоне местные любители футбола заполняют трибуны арены даже несмотря на неудачи "Актобе" в Чемпионате.
Принимая во внимание особенность стадиона и значимость футбола для местных жителей, Профессиональная футбольная лига Казахстана приняла решение впервые в истории казахстанского футбола провести финальный матч Кубка Республики Казахстан именно в городе Актобе.
Мы надеемся, что 14 октября болельщики "Атырау", "Кайрата" и другие почетные гости финала почувствуют на себе особую ауру Центрального, а команды покажут захватывающую и бескомпромиссную битву, которая войдет в историю нашего футбола.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 30 | 59-23 | 68 |
| 2 | Қайрат | 30 | 60-23 | 65 |
| 3 | Астана | 30 | 48-31 | 54 |
| 4 | Оқжетпес | 30 | 49-38 | 54 |
| 5 | Ақтөбе | 30 | 47-39 | 49 |
| 6 | Елімай | 30 | 43-44 | 45 |
| 7 | Тобыл | 30 | 42-42 | 41 |
| 8 | Жеңіс | 30 | 32-40 | 36 |
| 9 | Ұлытау | 30 | 27-38 | 35 |
| 10 | Қызылжар | 30 | 31-42 | 33 |
| 11 | Каспий | 30 | 32-44 | 33 |
| 12 | Ертіс | 30 | 31-44 | 32 |
| 13 | Атырау | 30 | 27-35 | 30 |
| 14 | Алтай | 30 | 31-42 | 28 |
| 15 | Жетісу | 30 | 31-49 | 27 |
| 16 | Қайсар | 30 | 25-41 | 25 |