Жерар Гоу: "В финале будет совсем другой "Атырау"
- Жерар, вы снова близки к тому, чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата. В чем секрет?
- Секрет? Нет никакого секрета (улыбается). Самое главное – плодотворно работать. Для меня не является главной задачей стать лучшим бомбардиром, я просто хочу, чтобы моя команда побеждала в каждом матче. В каждой игре я стараюсь забивать мячи.
- Кого считаете самым сильным нападающим в Казахстане?
- Думаю, что это Кабананга и Алексей Щеткин, они хорошие футболисты, но я лучший (смеётся).
- В Кубке Казахстана ваш соперник – "Атырау". Что можете сказать об этой команде?
- Я могу сказать, что это финал и туда попадают лишь сильные команды. Каждая из команд хочет бороться, хочет выиграть кубок словно этот матч является последним в их карьере. Все футболисты будут стараться, и мы готовы к этому, ведь мы не можем сказать, что это тот «Атырау», который был в чемпионате Казахстана, это будет совсем другая команда. Поэтому, мы готовимся и хотим победить их.

- Всем известна ваша связка с Исаэлем. Вы стали хорошо понимать друг друга на поле в "Кайрате" или наладили взаимодействие еще в "Краснодаре"?
- Да, мы познакомились друг с другом в Краснодаре, но нам практически не удавалось сыграть вместе. И когда мы пришли в "Кайрат", мы стали настоящими друзьями, словно родные братья, поэтому сейчас нашу взаимосвязь можно назвать отличной.
- Какой гол за "Кайрат" вы считаете самым важным, а какой красивым?
- Для меня нет особенных голов, все они для меня одинаково важны. Все голы являются хорошими, ведь они помогают побеждать моей команде, побеждать "Кайрату". Поэтому, я не могу назвать таковых.
- Совсем недавно вы стали лучшим бомбардиром "Кайрата" в истории Казахстана. Что для Вас значит это звание?
- Прежде это не являлось столь важным для меня, потому что я не знал об этом титуле ранее и не думал лишь об этом. Когда я перешел в "Кайрат", заключил полуторалетний контракт и уже после продлил на два года. Сейчас я с клубом три с лишним года. Я плодотворно работаю и, как уже сказал ранее, стараюсь помочь команде побеждать. Если я стал лучшим бомбардиром "Кайрата", то для меня это является большой честью, я очень счастлив.

- Какое спортивное качество вас отличает от партнеров по клубу или коллег по амплуа из других команд?
- Я могу сказать, что за пределами поля я могу быть одним человеком, но когда я в игре – мне хочется быть лучшим, хочется забивать в каждом моменте и словно лев, хочется достигать своей цели! Это и есть мое отличие в сравнении с другими футболистами, потому что они ждут, когда голы придут, но, если ты не работаешь, не выкладываешься – голы не придут и ничего не произойдёт.
- В «Кайрате» все чаще на поле появляются молодые футболисты из Академии. Как вы находите общий язык с этими игроками?
- (Улыбается) На поле мы разговариваем на английском, еще немного я знаю русский язык. И когда они не понимают меня, я стараюсь говорить по-русски. Да, временами мы разговариваем на двух языках, но могу назвать это хорошей коммуникацией между нами (улыбается).
- Вы уже побеждали в Кубке Казахстана. Что помогает вам настроиться перед Финалом?
- Единственное, что может помочь вновь нам выиграть кубок Казахстана – это работа, плодотворная работа. Как я уже сказал, в Финале будет совсем другой «Атырау», который не будет похож на ту команду, которую мы видели в Чемпионате, и каждый их футболист будет стараться показать себя. Мы заряжены на этот Финал. Мы хотим показать себя сильной командой и выиграть Кубок!
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 14 | 26-9 | 34 |
| 2 | Қайрат | 16 | 26-11 | 33 |
| 3 | Оқжетпес | 14 | 20-13 | 27 |
| 4 | Ұлытау | 14 | 13-13 | 23 |
| 5 | Ақтөбе | 14 | 18-13 | 22 |
| 6 | Астана | 14 | 19-15 | 22 |
| 7 | Елімай | 14 | 21-19 | 20 |
| 8 | Атырау | 14 | 11-9 | 18 |
| 9 | Жеңіс | 14 | 11-16 | 17 |
| 10 | Жетісу | 14 | 19-22 | 15 |
| 11 | Қызылжар | 15 | 17-22 | 15 |
| 12 | Қайсар | 15 | 11-18 | 14 |
| 13 | Тобыл | 14 | 13-22 | 12 |
| 14 | Ертіс | 14 | 13-19 | 10 |
| 15 | Алтай | 14 | 9-15 | 10 |
| 16 | Каспий | 14 | 8-19 | 8 |