Карлос Феррер: "Мы не являемся фаворитами в финале"
- Перед финалом какие потери у команды? Давно не играют Жарко Маркович, Иво Иличевич, а также есть проблемы у Бауыржана Исламхана. Есть футболисты, которые уже восстановились от травм и будут готовы завтра выйти на поле?
- У нас были травмы у таких игроков, как Жарко Маркович и Иво Иличевич. Сейчас пости восстанавливаются Станислав Лунин, Ермек Куантаев и Ян Вороговский. Также есть некоторые физические проблемы у Бауыржана Исламхана. На сегодняшней тренировке будет ясно, кто завтра точно сможет выйти на поле.
- В российских СМИ вышла информация, что Андрей Аршавин расстался с женой? Это как-то давит на него психологически?
- Я считаю, что это относится к самому игроку. Думаю, сейчас не стоит об этом говорить. Нужно с уважением отнестись к его ситуации.
- Какое настроение у команды? Какова функциональная подготовка?
- Все финальные игры необычны и специфичны. У обоих команд есть равные шансы на победу. То, что происходит в чемпионате, никак не отразится на финале. Мы готовимся к этому матчу с особым настроем. В прошлом году не получилось выиграть Кубок. В этот раз мы постараемся порадовать наших болельщиков. У нас очень хорошая динамика, выиграли 8 матчей и одну сыграли вничью. Также мы знаем, что "Атырау" в последних двух матчах одержал победу. Мы понимаем, что для "Атырау" это будет специальный матч, который они, конечно же, хотят выиграть. Для любого клуба выиграть кубок является престижом.
- "Атырау" является для «Кайрата» неудобным соперником. Мы хорошо помним, что в 2015 году "Кайрат", сыграв вничью с "Атырау", потерял шансы на чемпионство. В нынешнем году тоже много очков было потеряно. Это как-то давит психологически на футболистах вашей команды?
- "Атырау" - очень тяжелый соперник для нас. В этом году мы сыграли три матча с "Атырау". Первую игру мы проиграли, вторую сыграли вничью, но мы сломали психологический барьер, одержав победу на их поле в третьем круге. Я думаю, что наши футболисты готовы и такого психологического давления не будет.
- Как вам стадион в Актобе? Вы уже приезжали в качестве главного тренера "Кайрата" в этот город. Как вам атмосфера предстоящего матча?
- Этот стадион, где я дебютировал в качестве главного тренера "Кайрата". Остались хорошие воспоминания, потому что мы выиграли у "Актобе" (2:1). Лично для меня поле данного стадиона нравится, потому что болельщики находятся близко к полю. Актобе – это футбольный город с хорошими болельщиками.
- Последние 4 года "Кайрат" уступает чемпионство "Астане". В чем проблема? К концу сезона ожидается чистка состава. Что скажете на этот счет?
- Мы не являемся фаворитами в финале. Обе команды имеют равные шансы. На данный момент я не могу сказать, что произойдет в конце сезона. Я больше переживаю за финал. Очень тяжело планировать определенные вещи на длительный срок. Все может поменяться. Еще раз отмечу, что завтрашняя игра очень важна для нас.
- Отрабатывали ли Вы с командой сценарий послематчевых серии пенальти? Либо все-таки рассчитываете на то, что игра завершится в основное время?
- В Испании мы говорим так – "в финале не играют, финал выигрывают". Хочу сказать, что неважно как будет проходить матч, главное – выиграть игру. В течении недели мы готовились к матчу. Да, мы отрабатывали серии пенальти. Мы готовы к любому исходу.
Рашид АХМЕЖАНОВ
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 30 | 59-23 | 68 |
| 2 | Қайрат | 30 | 60-23 | 65 |
| 3 | Астана | 30 | 48-31 | 54 |
| 4 | Оқжетпес | 30 | 49-38 | 54 |
| 5 | Ақтөбе | 30 | 47-39 | 49 |
| 6 | Елімай | 30 | 43-44 | 45 |
| 7 | Тобыл | 30 | 42-42 | 41 |
| 8 | Жеңіс | 30 | 32-40 | 36 |
| 9 | Ұлытау | 30 | 27-38 | 35 |
| 10 | Қызылжар | 30 | 31-42 | 33 |
| 11 | Каспий | 30 | 32-44 | 33 |
| 12 | Ертіс | 30 | 31-44 | 32 |
| 13 | Атырау | 30 | 27-35 | 30 |
| 14 | Алтай | 30 | 31-42 | 28 |
| 15 | Жетісу | 30 | 31-49 | 27 |
| 16 | Қайсар | 30 | 25-41 | 25 |