Александр Гейнрих: "Самый важный гол за Актобе" забил киевскому "Динамо"
- В составе сборной Узбекистана Вы недавно участвовали в отборочном цикле Чемпионата мира 2018 года, где Вами был упущен шанс попасть на Мундиаль. Расскажи, как все произошло?
- Сборная – это отдельная тема. Мы постоянно имеем неплохие шансы для того, чтобы пробиться туда, но никак не можем это сделать. Какие-то голы залетают, непонятные карточки появляются, постоянно нам чего-то не хватает. Обидно до слез. Тем более у меня был последний шанс поехать на мировое первенство. Очень сильно плакал, переживал. Может быть, такая судьба у нас. Желаю, чтобы игроки нашего подрастающего поколения вышли на Чемпионат мира!
- Как отреагировали узбекские болельщики на неудачу в квалификации?
- Болельщики тоже сильно переживали из-за отрицательного результата. Они ждали от этих игр очень многого. Тем более с Кореей у нас решающая игра была. В матче с Китаем не использовали свои моменты. Не забили в трех стопроцентных моментах, а в конце в наши ворота пенальти поставили. В матче с Кореей нас устроила бы домашняя ничья.
- Вы уже на протяжении трех сезонов играете в «Ордабасы». Как себя чувствуете в шымкентской команде?
- В этом сезоне «Ордабасы» в первый раз завоевал бронзовые награды чемпионата. Болельщики очень рады этому событию. В Шымкенте меня все устраивает, все хорошо.
- Какие Вы эмоции испытали по приезду в Актобе?
- Мне всегда очень приятно приезжать в Актобе. Болельщики «Актобе» всегда тепло приветствуют, когда к ним приезжают бывшие игроки или тренеры. Очень приятно, что когда выходишь играть против «Актобе» трибуны приветствуют и тебя тоже. Это дорогого стоит. За это всегда благодарю болельщиков «Актобе». Они самые лучшие в Казахстане. Бесспорно. Я когда уходил, сказал, что Актобе в моем сердце будет навсегда. Я слежу за результатами команды, переживаю за них. Сэм (Самат Смаков-прим.) не даст соврать, все время спрашиваю о новостях из клуба.
- Какой самый запоминающийся гол для Вас?
- Если по значимости, то гол в ворота «Динамо» из Киева. Хотя, каждый гол для меня был важным в Актобе, потому что здесь я хотел задержаться подольше. Мне все нравилось, устраивало. В быту, с языком никаких проблем не было. Атмосфера на стадионе шикарная, коллектив был дружным.
- Не могу не спросить про "связку КГБ" (Кападзе, Гейнрих, Бикмаев)...
- Они оба - мои земляки. Я их очень давно знаю. Тимура я знаю с 2002 года, с Бикмаевым учились вместе в спортивной школе. Приятно играть со своими земляками в одной команде. Надеюсь, мы своей игрой доставили удовольствие болельщикам.
- Не секрет, что Вы играете для болельщиков. На поле Вы все время устраивали какие-то шоу, любили обвести нескольких соперников, отдать пас пяткой и т.д. Как это у Вас получается, и играете ли Вы в такой манере до сих пор?
- Я в детстве понял, что футбол - для болельщиков, и все время пытался показать красивую игру. Например, когда Рональдиньо или Месси закладывают какой-то финт, болельщики хлопают, это им нравится, это зрелищно. Почему бы и нет? Я тоже хочу, чтобы болельщикам понравилось.
- Танец локтями до сих пор используете?
- Нет, только в «Актобе» было (смеется).
- Ваши пожелания «красно-белым»
- Процветания команде, болельщикам терпения. За трудностями всегда наступает облегчение. Желаю, чтобы «Актобе» всегда был на высших местах, боролся за чемпионство. Всем болельщикам привет!
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Қайрат | 26 | 53-19 | 59 |
| 2 | Астана | 26 | 66-30 | 57 |
| 3 | Тобыл | 26 | 45-25 | 54 |
| 4 | Елімай | 26 | 47-31 | 48 |
| 5 | Ақтөбе | 26 | 39-29 | 43 |
| 6 | Жеңіс | 26 | 37-30 | 36 |
| 7 | Ордабасы | 26 | 37-28 | 35 |
| 8 | Оқжетпес | 26 | 37-43 | 35 |
| 9 | Қызылжар | 26 | 25-32 | 27 |
| 10 | Ұлытау | 26 | 20-41 | 23 |
| 11 | Қайсар | 26 | 24-42 | 22 |
| 12 | Жетісу | 26 | 19-43 | 21 |
| 13 | Атырау | 26 | 22-45 | 19 |
| 14 | Тұран | 26 | 25-58 | 16 |